Ромбовидная мышца: функции. Большая и малая ромбовидные мышцы спины

0
0

Ромбовидная мышца, функции которой сравнительно немногочисленны, находится под трапецией. Она соединяет лопатки друг с другом и с позвонками.

ромбовидная мышца

Общая характеристика

Как выше было сказано, функции мышцы немногочисленны. Однако задачи, которые она выполняет, имеют большое значение. В частности, ромбовидная мышца спины отвечает за правильную осанку. Она выступает одной из ключевых структур, стабилизирующих лопатку. Начинается она у остистых отростков верхних позвонков грудного и нижних шейного отдела.

Анатомия

Волокна разделяются на два отдела. Малая ромбовидная мышца отходит от остистого отростка в шестом шейном позвонке. Волокна проходят до внутреннего угла лопаток, сверху вниз. Большая ромбовидная мышца начинается от грудных позвонков. Волокна отходят от 1-5 остистых отростков и идут также к углу лопатки.

Проблемы

Ромбовидная мышца предрасположена к слабости, как правило, с обеих сторон сразу. В таких случаях плечи смещаются вперед, вследствие чего возникает сутулость. При слабости волокон начинается укорачивание малой грудной мышцы. Это обеспечивает еще большее смещение плеч. Грудная мышца в укороченном состоянии может оказывать давление на сосудисто-нервный пучок. Из-за этого возникает ощущение мурашек в руках. Еще одним признаком укорочения является поворот кистей тыльной областью вперед в положении стоя при опущенных верхних конечностях. Ослабленная ромбовидная мышца будет смещать также и лопатку, а впоследствии полностью плечевой пояс. Вслед за ним, вперед сдвинутся шея и голова, поскольку разгибатель первой прикрепляется также к верхним позвонкам грудного отдела. Вследствие слабости мышцы он не может нормально функционировать.

ромбовидная мышца спины

Предпосылки

Ромбовидная мышца подвержена слабости особенно в тех случаях, когда имеет место переутомление/перенапряжение грудной мускулатуры. Такая проблема часто возникает у культуристов. Грудные мышцы имеют красивый рельеф, однако при их переутомлении ослабевает мускулатура верхней области спины. В результате многие культуристы ходят сутулые. Сила перегруженной грудной мышцы тянет вперед плечи, последовательное напряжение ромбовидных волокон ослабевает. В результате появляются болевые зоны. При любой работе, предполагающей наклоны вперед, ромбовидная мышца подвергается опасности.

Специфика нарушений деятельности

В некоторых случаях ослабевает какая-то одна часть мышцы. В такой ситуации другой отдел принимает двойную нагрузку. Пытаясь компенсировать недееспособность другой части, волокна пытаются удерживать лопатку. В результате она укорачивается, начинаются боли. Чаще всего ромбовидная мышца ослабевает полностью. Пребывая в неудобном положении, человек старается выпрямиться. Но делает он это не за счет работы разгибателей, которыми фиксируется лопатка. Спина выпрямляется благодаря деятельности мускулатуры в области спины. В результате развивается гиперлордоз. Он представляет собой сильный поясничный прогиб.

большая ромбовидная мышца

Последствия

В результате нарушений в деятельности ромбовидной мышцы, страдает грудная мускулатура. Она начинает укорачиваться. Стоит сказать, что малая мышца груди фиксируется на клювовидном отростке лопатки и 3-5 ребрам. При нарушении ее работы возникает множество проблем. В первую очередь грудная мышца является дыхательной. Вследствие ее укорачивания фиксируются 3-5 ребра, подвижность 3-5 позвонков становится ограниченной. В результате уменьшается продолжительность вдоха. Мышца тянет ребра вверх. Из-за этого грудная клетка все время находится как будто в состоянии вдоха. Ромбовидная мышца отвечает за выдох. Сложный комплекс изменений при сутулости называется верхним перекрестным синдромом.

Диагностика

При нарушении деятельности мышцы возникают болевые ощущения. Они локализуются в области лопатки, по внутреннему ее краю. При этом боль не всегда возникает при движении. Нередко ее можно почувствовать и в покое. Стоит отметить, что в формировании болевых ощущений участвует не одна ромбовидная мышца. Однако чтобы ее почувствовать, необходимо устранить точки напряжения в подостных, трапециевидных волокнах и структуре, отвечающей за поднятие лопаток. Если при движении последних возникают хруст, щелчки, боль, это может указывать на сбои в работе ромбовидной мышцы. Точный диагноз должен ставить врач. Специалисты не рекомендуют затягивать с посещением доктора.

малая ромбовидная мышца

Статические упражнения

Устранить напряжение в ромбовидной мышце можно разными способами. Самый простой из них состоит в следующем. Нужно лечь на пол на спину, расположив между позвоночником и лопаткой мяч. Для большего удобства можно подложить под голову тонкую подушку. Участок, на котором должен находиться мяч, определяется по болезненности при нажатии. Рекомендуется полностью расслабиться, глубоко дышать. Можно выполнить и другое упражнение. Для этого следует сесть на стул, наклониться вперед и опустить голову. Руки нужно скрестить так, чтобы ими можно было обхватить противоположные колени. В течение 20 сек. следует находиться в такой позиции. Еще одно простои и достаточно эффективное упражнение – сведение вместе лопаток. Его можно выполнять и лежа на животе ("лодочка").

Динамические занятия

К ним относят:

  1. Отжимания на брусьях.
  2. Подтягивания.
  3. Становая тяга.
  4. Упражнения со штангой.

Перед их началом необходимо свести лопатки для напряжения ромбовидной мышцы. В противном случае она просто будет растягиваться, а не тренироваться.

 ромбовидная мышца функции

Заключение

В теле человека насчитывается порядка 650 мышц. Однако тренируются обычно только самые главные, составляющие основу тела. Ромбовидная мышца относится к ключевым мускульным структурам. Однако нет необходимости осуществлять целенаправленную ее тренировку. При выполнении упражнений на спину мышца будет развиваться в любом случае. Практически каждый комплекс предполагает ее задействование. Поэтому особенно волноваться о развитии ромбовидной мышцы не стоит. Если же возникают болезненные ощущения, следует посетить врача.