Актер Кирилл Плетнев: фильмография и личная жизнь

0
0

Возможно, не всякий зритель знает этого артиста по имени, однако его внешность знакома каждому, у кого есть телевизор. Начав с рекламы "Сникерса", актер Кирилл Плетнев сделал потрясающую карьеру в кино, на телевидении и в театре. Как же обычному парню с совсем не геройской внешностью удалось стать одним из самых востребованных российских артистов современности?

Детские годы

Родился Плетнев Кирилл Владимирович в украинском городе Харькове в 1979 г.

актер кирилл плетнев
Его отец Владимир работал инженером-конструктором, а мама Тамара была преподавателем хореографии. Кроме Кирилла, у Плетневых был еще один сын – Миша.

Благодаря успешной карьера родителей семья актера Кирилла Плетнева вскоре смогла переехать в Ленинград. Здесь и прошли детские годы будущего артиста.

Когда мальчику исполнилось тринадцать, родители развелись, и Кирилл с Мишей остались жить с Тамарой Федоровной. Несмотря на то что она фактически в одиночку вынуждена была ставить на ноги своих сыновей, женщина всегда находила время для них и старалась воспитать их разносторонне развитыми личностями. А чтобы мальчики выросли настоящими мужчинами, мать записывала их во всевозможные спортивные секции. Так, Плетневы профессионально занимались футболом, плаваньем, альпинизмом, боевыми искусствами и даже танцами.

Однако будущий актер Кирилл Плетнев, хотя и посещал все кружки, куда его записала заботливая мать, более интересовался гуманитарными науками. Он просто обожал литературу, причем ему доставляло удовольствие не только читать книги, но и самому что-нибудь сочинять.

В старших классах юноша всерьез увлекся театром. Вот только не профессией артиста, как большинство его одногодок, нет - Кирилл Плетнев мечтал стать режиссером.

Студенческие годы

Чтобы воплотить детскую мечту, юный выпускник 1996 года подал документы в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. И вскоре был зачислен на I курс в мастерскую В. В. Петрова.

Первые два года учебы ничем особым не отличились, зато на III курсе Плетнева пригласили сыграть в студенческой постановке. Работая в качестве актера, он осознал, что эта специальность ему гораздо ближе, нежели режиссура. Поэтому он решил сменить специализацию и стать артистом.

Выбор новой профессии оказался весьма удачен, и вскоре актер стал получать интересные роли в студенческих постановках. За годы учебы сыграл в пяти спектаклях главные роли Кирилл Плетнев. Актер был лейтенантом Боргом в «Липериаде» (1998), Ипполитом в постановке «Не все коту масленица» (1999), Елагиным в «Деле корнета Елагина» (1999), Орловым в «Деле корнета Орлова» (2000) и шутом в «Эскориале» (2000). Сыграв так много персонажей, артист смог отточить свое мастерство и заслужил репутацию разнопланового актера.

Театральные работы актера

После окончания учебы актер Кирилл Плетнев пробовал поработать в Санкт-Петербурге, но потом более заинтересовался столицей РФ, куда вскоре и переехал.

актер кирилл плетнев личная жизнь

Здесь его пригласили работать в Московском драматическом театре, которым руководит Армен Джигарханян. За три года, которые начинающий артиста провел в этом учреждении, он сыграл в четырех спектаклях. Самым высшим его достижением стала роль Фигаро в пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Кроме этого, юноша сыграл Кота Ученого в «Сказках Ученого Кота», Бобчинского-Добчинского в «Ревизоре» и Фому в постановке «Закрой глазки – расскажу тебе сказки».

Однако через несколько лет Плетнева уволили из театра. Хотя само по себе это происшествие было неприятным, но помогло артисту найти свое настоящее призвание. Так, после расставания с театром Джигарханяна актер Кирилла Плетнев начал, в качестве вольного артиста, сотрудничать с театральным режиссером Ириной Керученко. Он сыграл в таких ее спектаклях: «Фантомные боли», «Гедда Габлер» и «Я - пулеметчик». Кстати, за участие в последней постановке Плетнев был удостоен премии «Чайка» и специальной награды газеты «Московский комсомолец».

Первые роли в кино

Сниматься Плетнев стал сразу же после окончания учебы – с 2001 г. Его первое появление на экране произошло в телесериале «Убойная сила» в эпизоде «Дачный сезон».

Хотя роль была и небольшой, а внешность артиста не столь яркой, чтобы запомниться зрителям, однако его приятный голос, четкая дикция и обаяние способствовали тому, что вскоре актер Кирилл Плетнев стал очень часто появляться на телеэкранах и в кино.

кирилл плетнев актер

Первым своеобразным прорывом для него стал телесериал «Тайга. Курс выживания». Благодаря этому проекту зрители заметили и оценили игру молодого артиста. Его персонажем был молодой студент Алексей, попавший вместе со своей невестой в авиакатастрофу.

Потом были небольшие роли в «Детях Арбата» и «Дальнобойщиках». А вскоре Плетнев получил роль в проекте, который не только по-настоящему прославил его, но и позволил надолго приобрести амплуа военного. Речь идет о телесериале «Диверсант» и его продолжении «Диверсант 2: Конец войны», в которых он сыграл советского солдата Алексея Бобрикова.

Актер Плетнев Кирилл: фильмы о войне и военных

После роли Бобрикова за артистом надолго закрепилось амплуа исполнителя ролей военных («Штрафбат», «Солдаты-3», «Взрыв на рассвете», «Противостояние», «Адмиралъ», «Десантура. Никто, кроме нас», «Приказано уничтожить! Операция: "Китайская шкатулка"», «Рейдер», «Август. Восьмого»), а также хранителей правопорядка («Дурдом», «Русский перевод», «Однажды в Ростове», «Мама-детектив»).

актер плетнев кирилл фильмы

И хотя эти роли обеспечили актеру не только профессиональное признание, но и любовь телезрителей, ему совсем не хотелось стыть заложником одного образа.

Необычные персонажи артиста

Биография актера Кирилла Плетнева и его фильмография состоят не только из ролей солдат и милиционеров (полицейских) в различных телесериалах. Артист всегда не прочь был попробовать себя в новых экзотических ролях. Так, к примеру, в комедии «Каникулы строгого режима» он сыграл заключенного, любителя японской культуры - Василькова.

А в кинокартине «Любовь-морковь 2» Кирилл Плетнев сыграл сообщника Левицкой – Синькова. Этот персонаж, дабы проникнуть в дом к главным героям, нарядился в женскую одежду и выдавал себя за няню Викторию Павловну.

кирилл плетнев актер фото

В фильме-катастрофе 2013 г. «Метро» персонажем Плетнева стал корреспондент РТВ Назимов. Чтобы придать этому герою особой циничности, исполнитель изучал видеоматериалы с различных катастроф, узнавая, какие вопросы в таких случаях чаще всего задают журналисты.

Одной из самых сильных невоенных лент с актером в главной роли можно считать «Небо падших». В этом проекте Кирилл Плетнев сыграл бизнесмена, очарованного и погубленного современной Кармен.

В кресле режиссера

Прославившись как артист, Кирилл Плетнев решил, что пора реализовать свою давнишнюю мечту стать режиссером, и в 2012 г. поступил во ВГИК.

А чтобы применить свои знания на практике, в том же году он снял короткометражку «Собака и сердце». Через некоторое время за нею последовали другие работы Плетнева: «6:23», «Настя», «Мама» и «ЖГИ!».

За короткометражную ленту «Настя» Плетнев получил призы на фестивалях «Кинотавр» и «Сталкер».

Актер Кирилл Плетнев: личная жизнь

Как представитель одной из самых публичных профессий в мире, артист, естественно, имеет много фанатов и фанаток в России и ближнем зарубежье. Что касается его личной жизни, то об этом много судачат в желтой прессе, однако насколько эти сплетни правдивы – загадка.

По словам близких друзей артиста, его первые серьезные отношения были еще в студенческие годы. Тогда он встречался с однокурсницей - Ксенией Каталымовой. Дело шло к свадьбе, но внезапно влюбленные рассорились и расстались.

Когда артист стал знаменитым, молва приписывала ему романы с актрисами Алисой Гребенщиковой и Татьяна Арнтгольц. Опять-таки, неизвестно, были ли это выдумки журналистов, или действительно с этими девушками встречался Кирилл Плетнев.

Актер (фото ниже) впервые официально женился в 2010 г. на своей коллеге - Лидии Милюзиной.

актер кирилл плетнев и его жена
Через год у супругов родился сын Федя. К сожалению, еще через время актер Кирилл Плетнев и его жена подали на развод. Почему распался столь блестящий союз, неизвестно, опять-таки, желтая пресса утверждает, что Милюзина подозревала мужа в измене.

Сейчас артист уже несколько лет встречается с дочерью звезды «Небесных ласточек», актрисы Ии Нинидзе – Нино. В 2015 г. пара объявила, что ждет ребенка, и в конце года у них родился мальчик, которого назвали Сандрик (Саша).

семья актера кирилла плетнева

Также известно, что у Плетнева есть еще один сын – Георгий (2007 г. р.). Однако кто его мать – остается для всех загадкой.

Занимательные факты

  • Несмотря на кажущуюся низкорослость, рост артиста - 176 см.
  • После развода родителей отец Кирилла Плетнева оставил семью и никогда более не приезжал проведывать своих сыновей. Более того, с тринадцати лет и до сего дня артист не виделся с ним.
  • Будучи студентом, Плетнев подрабатывал, танцуя в одном из ночных клубов.
  • Умение танцывать, выработанное под четким присмотром матери актера, позволило ему также принять участие в проекте "Танцы со звездами". Партнершей артиста была Екатерина Ваганова.
  • Любимая женщина актера Нино младше его на одиннадцать лет.

Сегодня Кирилл Плетнев является одним из самых востребованных артистов российского кино. В конце 2016 г. на экраны вышла историческая кинокартина «Викинг», в которой поклонники Плетнева увидели его в новом образе – князя Олега. Также вскоре планируется выход еще нескольких кинофильмов с его участием. Любители режиссерских работ Плетнева также ожидают от него новых картин. Оправдаются ли их надежды – покажет время.