Ольга Прохватыло: неповторимая, но несчастливая

0
0

О ее уходе из жизни стало известно случайно: в одну из июньских суббот 2013-го Ольга Прохватыло была найдена мертвой в своей квартире. Она готовилась отмечать свое 45-летие, но... Именно Ольга, женщина, у которой был дар рассмешить любого человека, покинула этот мир в совершеннейшем одиночестве. Ольгу настоящую очень тонко охарактеризовала ее героиня из мини-сериала о трех полуграциях, где всего в нескольких минутах актриса показала всю трагедию одинокой и уже не очень юной женщины, которой так хочется получить хоть кусочек счастья.

Ее жизненный путь

Будущая актриса Ольга Прохватыло родилась в июле 1968 года в Екатеринбурге. В своем родном городе она училась, получив образование в театральном институте. Ольга Борисовна была одним из тех немногих представителей искусства, о которых можно сказать, что в этот период времени все складывалось более чем хорошо. Прошел только год со дня окончания института, а Ольга уже получила роль в пьесе «Свои люди — сочтемся!». И не только зрители встречали и провожали ее аплодисментами, но и критики в своих отзывах о ее работе были очень благосклонны. Для начинающей актрисы такие знаки внимания к ее творчеству были довольно лестными.

ольга прохватыло

Несмотря на такое яркое начало, впоследствии жизнь не преподносила ей приятных сюрпризов. Теперь ей в основном предлагали всего лишь эпизодические роли. Но и в этих условиях Ольга Прохватыло умудрялась оставаться неповторимой и запоминающейся. Актриса была частью труппы Театра на Перовской, но она сотрудничала и с другими храмами искусства.

Мама на час

Миллионы телезрителей, даже те, кто видел далеко не все картины с ее участием, восхищались ее ролями, даже не главными. Да, Ольга Прохватыло, фильмы которой неизменно вызывают симпатию, не успела войти в первый эшелон российских киношных звезд.

ольга прохватыло похороны

Она была простым, очень отзывчивым, добрым и милым человеком. И очень талантливой актрисой. Конечно же, и у нее в работе случался некоторый простой. Тогда она была добровольной няней для детей своих коллег. Самой стать мамой ей не довелось, но желание заботиться о малышах было настолько сильным, что она старалась реализовать его хотя бы так. С детьми чужими.

Актриса, умеющая дружить

За несколько лет до смерти она сумела купить собственную квартиру. Это было ее мечтой. Помогала Ольге мама, которая продала квартиру в их родном городе. Небольшую часть денег она потратила, купив себе маленький деревенский домик. А вот их большую часть передала дочери. Правда, Прохватыло все равно пришлось брать ипотеку. Но она была счастлива: наконец у нее появится собственное жилье. Ольга Прохватыло не отказывалась ни от какой работы, чтобы постараться побыстрее выплатить все долги. Она долго и старательно ходила на все кастинги. Любую предложенную ей работу она воспринимала как удачу.

ольга прохватыло причина смерти

Работала она очень много, даже принимала участие в антрепризах, но стать богатым человеком ей так и не удалось. Чаще всего у нее были разовые проекты.

Всего за несколько дней до случившегося она была счастливой женщиной. Но даже своим друзьям, которых у нее было очень мало, она ничего не говорила — опасалась, что могут ненароком сглазить.

Актерство

Ольга Прохватыло, причина смерти которой вызывала недоумение у знавших ее людей, за свою не такую уж долгую жизнь успела сняться примерно в пятидесяти фильмах. Причем ее приглашали как в небольшие фильмы, так и в довольно длинные сериалы. Зрители уже привыкли, что за последние пару десятков лет многие картины постоянно перебираются с одного канала на другой. И так до бесконечности. Прохватыло успела побывать Светочкой в «Хироманте» и Антониной в «Оперативном псевдониме», тетей Раей в «Моей прекрасной няне» и вахтершей в «Дальнобойщиках»... Роли были не очень большие, но силу своего актерского таланта Ольга Прохватыло показать успела. От нее всегда исходила какая-то необъяснимая теплая волна, возможно, поэтому от картин, в которых она снималась, исходят только положительные эмоции.

Роли, роли, роли...

Среди всего многообразия представленных актрисой персонажей можно выделить несколько, которые охарактеризуют Прохватыло как отличного профессионала.

Мама тихой девочки Лизы из «Каникул строгого режима». В этом фильме героиню Ольги Борисовны можно увидеть с двух сторон: сначала она — мама-выпивоха, которая и не вспоминает о родительском дне в пионерском лагере, сидя с собутыльниками дома; а немного позднее — после серьезного разговора с «воспитателем» из этого лагеря (его сыграл Сергей Безруков) - она становится такой же, как несколько лет назад, и, приехав к дочери, слышит ее радостный крик «Мама!».

актриса ольга прохватыло

Римма в «Трех полуграциях» - сотрудница книжного издательства. Эта роль маленькая, да и сам персонаж, возможно, покажется не очень симпатичным. Но актриса настолько яростно произносит слова своей роли, что хочется, чтобы счастье пришло и в ее дом.

Медсестра Тамара из «Общей терапии». Этой ролью актриса показывала, что медсестра — человек, который умеет понимать, сопереживать, подсказать в случае необходимости больным и коллегам.

Утрата

Известие об утрате пришло очень скоро после произошедшего: друзья нашли ее случайно в собственной квартире. Она лежала на полу. А поскольку она жила совершенно одна, то и забеспокоились друзья только после того, как актриса перестала отвечать на телефонные звонки.

ольга прохватыло фильмы

Действительно, очень светлым человеком была Ольга Прохватыло. Причина смерти ее, как говорили, была довольно банальна — сердечный приступ. В СМИ писали, что в последнее время она жаловалась на боли в спине. Ольга Борисовна работала, не жалея себя, поэтому не странно, что ее здоровье было не таким уж крепким.

Позже выяснилось, что в ее смерти был виноват обычный тромб. В тот день актриса пошла в ванную и упала. Там ее и нашли.

Меньше чем через полтора месяца после случившегося могла бы отметить свое 45-летие Ольга Прохватыло. Похороны ее не были такими помпезными, как это принято у актеров. Родственники решили кремировать тело, а прах упокоить под Екатеринбургом.