Что такое аджилити? Правила и виды препятствий

0
0

Опытным собаководам хорошо известно, что такое аджилити, а вот новичкам в кинологии если это слово и знакомо, то не все хорошо понимают, что оно обозначает. В этой статье мы постараемся восполнить этот пробел.

Дружба человека и собаки основана на взаимопонимании и доверии. Способность животного чувствовать настроение хозяина, готовность исполнить любую команду, говорит о гармонии в их отношениях. Аджилити – это спорт для собак, идеальный способ укрепить дружбу между человеком с его питомцем, а также возможность поддерживать собаку в хорошей физической форме и направлять ее энергию в нужное русло.

что такое аджилити

Аджилити для собак: что это?

В семидесятых годах прошлого века в Англии проходила традиционная выставка Крафтс, организованная Питером Минуэлом и Джоном Варли. Именно здесь профессиональные кинологи и любители впервые узнали, что такое аджилити. В перерыве между главными мероприятиями проводилось первое соревнование по новому спорту для собак и их владельцев — преодоление полосы препятствий.

Бытует мнение, что примером для аджилити послужили конные состязания, страстным поклонником которых был Варли. Реакция публики оказалась восторженной и она дала толчок к развитию этого спорта. Уже через год стартовали вторые соревнования. Довольно быстро аджилити превратился в полноценный спорт, имеющий свои правила и программу, популярность которого стремительно распространялась далеко за пределами Соединенного Королевства.

 аджилити для собак что это

Не осталась в стороне и Россия. Сегодня многие любители животных в нашей стране по достоинству оценили аджилити для собак. Что это прекрасный способ поддерживать своего друга в отличной физической форме, думаем никто не станет возражать. А между тем это еще и способ наладить отношения со своим четвероногим другом, лучше понять его, изучить повадки и маленькие хитрости поведения.

Аджилити — это комплекс спортивных соревнований, которые заключаются в скоростном преодолении полосы препятствий. Но главное - что в соревнованиях участвуют не только питомцы, выполняющие упражнения, но и хозяева, отдающие команды своим четвероногим друзьям голосом, жестами, направляющие собак, поэтому это полноценные командные состязания. В их основу положен контакт между животным и человеком, глубокая и качественная дрессировка собаки.

Какие собаки могут участвовать в соревнованиях?

Итак, мы с вами вкратце разобрались, что такое аджилити. Теперь необходимо выяснить состав участников соревнований. Надо сказать, что Питер Минуэл и Джон Варли создали демократичный спорт. Заниматься им могут собаки любых пород, а также дворняги. От владельцев не требуется предъявления родословной своих питомцев, чтобы принять участие в соревнованиях. Главное требование к собаке — желание и умение выполнять команды хозяина. Кроме того, чтобы ваш питомец успешно преодолел полосу препятствий, он должен быть легким, гибким и прытким.

К соревнованиям допускаются как взрослые здоровые собаки (кроме беременных), так и молодые особи, но занятия аджилити специалисты рекомендуют проводить с питомцами старше одного года, когда их костяк полностью сформирован и исключается риск получения травм.

 умные собаки

Какие породы подходят для соревнований?

Формально в соревнованиях могут принять участие любые собаки, однако далеко не всякий питомец в состоянии проявить необходимые для этого спорта качества. Лучшие показатели демонстрируют собаки пастушьих пород (шелти, австралийские овчарки, бордер колли и т. д.), поскольку исторически они много времени проводили с человеком в командной работе, им гораздо проще дается дрессировка.

Это вовсе не означает, что другие породы для этого вида спорта не подходят – каждый питомец индивидуален, поэтому его успех в состязаниях во многом зависит от умения хозяина раскрыть имеющийся потенциал своего друга.

снаряды для аджилити

Разделение на группы

В аджилити все собаки делятся на группы в зависимости от роста животного в холке. Как правило, это три категории:

  • small (s) — для животных ниже 35 см;
  • medium (m) – от 35 см (включительно) и не менее 43 см;
  • large (l) – для животных от 43 см и выше.

Животные разных категорий не пересекаются между собой не только на соревнованиях, но и на тренировках. Для них устанавливаются разные (по высоте) препятствия.

Виды препятствий

Трасса для соревнований — это комплекс последовательно установленных препятствий. Правила соревнований позволяют устанавливать различные по высоте снаряды: с разным углом наклона и другими параметрами. При этом их форма и принцип действия неизменны. Снаряды для аджилити делятся на несколько разновидностей.

Контактные препятствия

Эти препятствия предполагают наличие зон, которые непосредственно соприкасаются с телом животного обычно с них начинаются тренировки.

«Горка»

Два щита, соединенных между собой под углом и приподнятых над землей в верхней части на 1,5-2 метра. Контактная зона препятствия окрашена в красный или желтый цвет, а на его поверхности расположены поперечные планки, которые облегчают передвижение «спортсмена». На этом препятствии используются команды «Горка!» или «Дом!».

правила соревнований

«Качели»

Препятствие выполняется в виде доски, которая подвижна у основания при передвижении собаки. Чтобы ваш питомец мог взбежать на препятствие, баланс сдвигается в сторону одного конца. Здесь отечественные дрессировщики подают команду «Кач!».

прыжок через забор

«Бум»

Разновидность «горки», в которой между двумя наклонными поверхностями находится горизонтальная доска. Она тоже окрашивается в красный или желтый цвет. На этом препятствии необходима команда «Бум!».

«Туннель»

Выполнен в виде короткого бочкообразного лаза, к которому закрепляется тканевая длинная часть (мягкий туннель) либо жесткая, прямая или извилистая труба (жесткий туннель). Используются команды «Ту-ту!», «Низ!», «Тун!».

 спорт для собак

Препятствия прыжковые

На этом этапе умные собаки совершают прыжки в длину или высоту. Большинство пород очень любят этот участок.

«Барьер»

Это две вертикальные стойки, между которыми располагается незакрепленная, легко сбиваемая штанга. По команде «Бар!», «Хоп!», «Ап!» или «Прыг!» собака должна ее перепрыгнуть.

 мягкий туннель

«Кольцо»

Разновидность барьера, имеющая форму круга (обруча, шины), который закреплен в раме на опоре. Собака преодолевает его прыжком по команде «Круг!» или «Шина!».

что такое аджилити

Прыжок в длину

Собака перепрыгивает через параллельно расположенные платформы. Главная задача — не задеть лапами или туловищем ни одну из них. На этом препятствии хозяин подает команды «Бар!», «Хоп!», «Ап!» или «Прыг!».

Барьер «забор»

Прыжок через забор — это преодоление сплошной стенки, наверху которой установлена накладка (легко сбиваемая). Для преодоления препятствия используются те же команды, что и для прочих барьеров —«Бар!», «Прыг!», «Хоп!» или «Ап!».

 аджилити для собак что это

Классы аджилити

Зная, что такое аджилити, хозяин животного должен быть информирован и об основных классах соревнований.

«Стандартный»

Это классический аджилити-спорт, который включает препятствия трех типов. Для новичков используется площадка с пятнадцатью снарядами, а для опытных участников их количество превышает двадцать.

«Джампинг»

В этих соревнованиях используются только прыжковые препятствия и стартовая платформа. В связи с отсутствием контактных снарядов, которые обычно замедляют движение, животные на джампинге развивают самую большую скорость.

Дополнительные виды состязаний

Сегодня проводятся и другие виды аджилити. Несмотря на то что они не тверждены Международной ассоциацией кинологов, их популярность растет с каждым годом.

«Джокер»

Это соревнование делится на два этапа: вначале собака преодолевает препятствия по выбору владельца, зарабатывая тем самым очки. На завершающем этапе животное преодолевает за короткое время ряд препятствий, которые выбирает судья. Сложность соревнования заключается в том, что на втором этапе владелец не должен переступать линию, которая проводится на расстоянии 6 метров параллельно полосе препятствий, поэтому приходится управлять собакой издалека.

«Снукер»

Эти соревнования разработаны по принципу бильярда. Этот вид соревнований предполагает преодоление препятствий, пронумерованных – номер 1 имеют три красных для перепрыгивания, и шесть других типов, имеющих цифры от 2 до 7.

умные собаки

Состязание делится на два этапа: на первом собака проходит одно из красных препятствий, имеющих номер 1 и одно дополнительное с номерами 6-7. После этого собака проходит оставшиеся два основных снаряда. На заключительном этапе животное последовательно преодолевает препятствия с номерами от 2 до 7 и набирает дополнительные очки.

Правила состязаний

Перед началом соревнований владелец может ознакомиться с трассой без своего питомца. Судья проводит беседу с участниками, во время которой напоминает правила соревнований, сообщает максимальное и контрольное время. Забег по аджилити стартует после команды судьи. Контроль над животным производится только взглядом, жестом или голосом. Касаться животного запрещено.

 снаряды для аджилити

В руках владельца не должно быть никаких предметов. Зная что такое аджилити, владелец должен понимать, что скорость в соревнованиях — не основное требование. Важна и правильность преодоления трассы собакой. За допущенные животным и владельцем ошибки начисляются штрафные очки:

  • 1 очко (за секунду) – увеличение контрольного времени;
  • 5 очков – прохождение через финишный или стартовый створ;
  • 5 очков – касание собаки или препятствия хозяином;
  • 5 очков – препятствие сбитое;
  • 5 очков – отказ животного в преодолении препятствия или неправильное его прохождение.

За что собака может быть снята с дистанции?

Судья может снять собаку и ее хозяина с трассы по следующим причинам:

  • некорректное отношение к судье;
  • грубое обращение владельца с собакой;
  • нарушение последовательности или пропуск препятствий;
  • в случае если собака трижды откажется проходить препятствия;
  • значительное превышение максимального времени;
  • неподчинение собаки (от неповиновения до агрессии);
  • прекращение работы владельца животного.

Как видите, соревнования по аджилити увлекательный и полезный вид спорта. Им могут заниматься здоровые, сильные и умные собаки. И еще один нюанс: перед началом занятий собака должна освоить базовые команды – «Лежать!», «Стоять!», «Сидеть!» и т. д.

Помните, что в аджилити важно не только достижение спортивных побед, но и ощущение единения и взаимопонимания со своим любимым питомцем.