Юрий Сенкевич: биография, история, достижения и интересные факты

0
0

В 1937 году, 4 марта, родился ведущий, ученый, путешественник Юрий Сенкевич. Биография – история его жизни. О ней мы и расскажем в статье.

юрий сенкевич

Начало пути

Детство Сенкевич Юрий провел в городе Баин-Тумене, который сейчас называется Чойбалсаном, в Монголии. Будучи ребенком, он много читал о путешественниках, о природе. Учился в обычной общеобразовательной школе, которую окончил в 1954 г. После ее окончания он обучался в военно-медицинской академии. Это заведение славилось своей железной дисциплиной. Студенты находились на казарменном положении, а в качестве наказания отправлялись на гауптвахту. Не избежал этой участи и Юрий Сенкевич. Во время учебы он понял, что его сильно привлекает наука, особенно космическая медицина. Поэтому, еще будучи начальником медпункта, принадлежащего войсковой части Бологого, он решил посвятить свою жизнь именно этой науке.

сенкевич юрий александрович

Первое путешествие

Юрий Сенкевич с юности отличался умением добиваться поставленных целей, поэтому в 1962 году по собственной настоятельной просьбе его перевели в Московский институт авиационной медицины. Там Юрий Сенкевич занялся своей первой в жизни научной работой. Его пилотным исследованием стала гипокинезия в условиях длительной невесомости. В это же самое время в институте проводилось еще одно интересное исследование. Необходимо было изучить, сможет ли выжить человек в условиях, близких к тем, которые существуют в космосе. Для этого руководитель института Василий Парин собрал экспедицию, отправившуюся в Арктику. Люди, входившие в нее, должны были проживать в экстремальных условиях целый год на станции «Восток». Она располагалась в Антарктиде, на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. А Юрий Сенкевич был приглашен в качестве врача. В то же время ему поручалось ведение путевого дневника. Сенкевич Юрий Александрович смог позднее, основываясь на этих материалах, защитить кандидатскую диссертацию.

сенкевич юрий

На папирусной лодке

Многие любят путешествовать, но не всем удается поучаствовать в научных экспедициях. В этом смысле судьба была благосклонна к Сенкевичу. Ему посчастливилось попасть в число участников экспедиции, которую организовал в 1969 году ученый Тур Хейердал. Он подбирал интернациональную команду. В СССР Хейердал искал врача. Но ему был нужен не просто медик. У Тура было несколько условий, которые он и указал в своем письме к президенту Академии наук нашей страны. Это было знание английского языка, наличие чувства юмора и опыт работы в экспедициях. Юрий Сенкевич, биография которого описана в этой статье, обладал всеми необходимыми требованиями. Организуя свою экспедицию, Хейердал хотел доказать, что можно совершить путешествие на папирусной лодке через всю Атлантику.

Папирусная лодка под названием «Ра» стартовала 25 мая 1969 года, увозя на своем борту семь человек и обезьяну. Долго плыть им не пришлось. Уже в июле, практически через два месяца после начала путешествия, лодка затонула. Американцы спасли участников, переместив их на яхту «Шенандоа».

юрий сенкевич биография

На маленьком судне

Но Тур Хейердал не отказался от своей цели. В 1970 году вторая папирусная лодка, которую назвали «Ра-2», вышла из порта, расположенного в Северной Африке. Почти два месяца спустя она достигла берегов Барбадоса. Так Хейердал подтвердил, что путешествия через океан на подобных суднах были возможны. На борту «Ра-2» находились люди из Египта, СССР, США, Японии, Марокко, а также Мексики, Италии и Норвегии. Такова была специальная задумка Хейердала, стремящегося доказать, что представители разных культур могут сотрудничать между собой. Во время плавания путешественники собирали информацию о загрязнении океана.

юрий сенкевич фильмы

Виток судьбы

Юрий Александрович и норвежец Тур Хейердал впоследствии стали хорошими друзьями. После того как путешествие удачно завершилось, они стали известны, и их начали приглашать на различные мероприятия, для того чтобы услышать от самих участников, как проходила экспедиция. Обаяние Юрия Сенкевича не осталось без внимания. Его заметил телеведущий Владимир Ухин. Именно этот человек порекомендовал Юрия Александровича на освободившееся место ведущего телепередачи «Клуб кинопутешественников». Хотя Сенкевич не хотел оставлять научно-исследовательскую деятельность, его удалось уговорить совмещать оба этих интересных занятия. Поэтому с 1973 года он оставался бессменным ведущим «Клуба кинопутешественников».

Все возможно

Не пропускал Сенкевич и возможности попутешествовать. В 1977 г. его взяли в команду судна «Тигрис», которое под руководством Тура Хейердала должно было пересечь Тихий океан.

На этот раз Хейердал старался подтвердить, что вдоль океана можно совершать длительные путешествия на суднах так, как это делали древние шумеры. Вначале команде не повезло. Не успели они отплыть, как судно стало терпеть бедствие и было спасено с помощью теплохода «Славск», услышавшего сигнал о помощи. Добравшись до Персидского залива, «Тигрис» поставили на ремонт и реконструкцию, после которой он смог снова отправиться в плавание и достичь берегов Африки. Так Хейердал доказал, что с помощью передвижения на камышовых лодках жители Египта, Месопотамии, долины Индам общались между собой.

юрий секевич книги

Очень нравится

Во времена СССР путешествия за границу были гражданам недоступны. Поэтому такой популярностью пользовалась передача «Клуб кинопутешественников». Вызывал доверие ведущий Юрий Сенкевич, фильмы которого о природе, культуре, необычных людях были интересны и познавательны. Он лично бывал во многих экспедициях, в которых проходили съемки материала для телепередачи. Поэтому ему было о чем рассказать. Кроме того, гостями его передачи были известные путешественники, с которыми ему было о чем поговорить, обменяться опытом. Среди них Владимир Чуков, Тур Хейердал, Бернгард Гржимек, а также Гарун Тазиев, Бруно Вайлатти и Яцек Палкевич, Жак Ив Кусто.

Только он один

Несмотря на страсть к путешествиям, Юрий Сенкевич больше всего любил родную страну. Он даже снимал цикл передач «Телевизионный атлас России». В них Сенкевич старался рассказать о нашей родине, показать ее интересные места. Он часто говорил, что надо знать Россию, чтобы любить ее.

Всего Юрий Сенкевич побывал в 125 странах. За время своего существования «Клуб кинопутешественников» выходил на экран 2000 раз. В 2003 году это произошло в последний раз. Юрий Сенкевич, причина смерти которого - сердечная недостаточность, скончался на рабочем месте 25 сентября 2003-го. Ему было всего 66 лет. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. После его смерти передачу закрыли, так как продолжать ее не было уже никакого смысла. «Клуб кинопутешественников» занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Это телепередача, которая выходила на экраны 43 года подряд. А сам Сенкевич также попал на страницы этой книги за то, что столько лет был бессменным ведущим.

юрий сенкевич причина смерти

Богатая жизнь

Жизненный путь Юрия Александровича Сенкевича оказался не таким долгим, как хотелось бы. На его здоровье сказались большие нагрузки, частые смены климата. К тому же в 2002 году он перенес инфаркт. Но зато как много он успел сделать в своей жизни! Будучи врачом, путешественником и телевизионным ведущим, Сенкевич преуспел в каждой области. В 1997 г. его избрали академиком Российской телеакадемии. За исследование Антарктиды он получил несколько наград. В их числе - Орден Дружбы народов.

Правительства других стран также отмечали заслуги Юрия Александровича Сенкевича. В Марокко он получил награду «Офицер династии Аллауитов», в Египте - Орден за заслуги.

Наследие, которое оставил после себя Юрий Сенкевич, - книги. Его воспоминания о путешествиях можно прочитать на страницах книг «Путешествия длиною в жизнь», «Их позвал горизонт», «На "Ра" через Атлантику». Также он является автором более 150 публицистических и научных трудов по психологии, космической физиологии, по изучению поведения человека в экстремальных условиях. Хватало Сенкевичу времени и на другие увлечения помимо путешествий - плавание, автоспорт и классический джаз.

Знак свыше

В подростковом возрасте Юрий Александрович получил знак судьбы, который предопределил его дальнейшее занятие в жизни. Это произошло, когда он с мамой отдыхал в сухумском санатории. Юный Сенкевич очень любил море, и возможно, за это оно решило отблагодарить его и вынесло к берегу кусочек белого прямоугольного камня. Юра увидел, что на нем было что-то написано. Обладая природным любопытством, он не зашвырнул камень в море, а отнес его археологам. Они были поражены. Ведь это был не просто камень. Специалисты сразу определили, что находка имеет историческое значение. Впоследствии оказалось, что это часть мраморной стелы, которая по сей день хранится в государственном музее Абхазии. Это было неожиданно и натолкнуло Сенкевича на мысль о том, сколько еще интересного можно узнать и увидеть, если отправиться в другие страны.

Жизнь Юрия Сенкевича была тесно связана с медициной, все же его отец был начальником медицинской службы, мать – операционной сестрой. Дочь от первого брака Даша стала врачом-кардиологом. Сын от второго брака – пульмонологом. Однако впоследствии занял пост генерального директора телеканала НТВ. Наверняка дети унаследовали от отца и любовь к путешествиям. А в наше время они имеют возможность осуществить свои желания и побывать в любой стране, чего не могли сделать наши сограждане в те годы, когда Юрий Сенкевич только начинал свою карьеру телеведущего.