Мобильная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5470

0
0

Ноутбуки предназначены для решения несложных офисных задач. Именно поэтому они комплектуются маломощными элементами, которые не способны выполнять ресурсоемкие процессы. Однако новые требования к мобильным устройствам вынудили производителей электронного оборудования заняться совершенствованием «начинки».

ati mobility radeon hd 5470

Так появились на свет графические адаптеры ATI Mobility Radeon HD 5470, которые одними из первых позволили запускать требовательные графические процессы по технологии DirectX 11. Видеокарта входит в серию HD 5000 компании AMD, все представители которой отличаются большой производительностью и новыми технологиями визуализации.

Серия графических адаптеров HD 5000

Серия видеокарт HD 5000 стала доступной с сентября 2009 года. Представители этой линейки стали одними из первых, кто полностью поддерживал технологию DirectX 11. Также, по сравнению с экземплярами прошлого поколения, была заметно улучшена общая постобработка изображения. Увеличенная потоковая производительность приложений OpenGL 4.0 стала еще одной особенностью, которая также реализована в адаптере ATI Mobility Radeon HD 5470.

Еще одной характерной чертой представителей мобильных графических адаптеров серии можно назвать улучшенный видеопроцессор – теперь он способен декодировать видео в высоком разрешении (HD). Если адаптер будет иметь тип памяти GDDR5, то видеопроцессор будет в состоянии обрабатывать двухпотоковое HD видео.

Способность одновременно передавать до 8 каналов аудио HD формата посредством 1.3a HDMI является характерной чертой серии графических адаптеров. При этом качество звучания не будет ниже 192 KHz при 24 Bit.

Обзор HD 5470 от AMD

Графический адаптер для мобильных устройств ATI Mobility Radeon HD 5470 представляет собой среднего или низкого уровня (в зависимости от комплектации) видеокарту. Ее основой является архитектура Park, которая используется в дискретных устройствах. Она выполнена по 40нм технологическому процессу и может оснащаться памятью двух типов – GDDR5 и DDR3.

ati mobility radeon hd 5470 характеристики
В первом случае удается получить мощный, но дорогой вариант графического оборудования, а во втором бюджетную сборку для воспроизведения нетребовательных игр. Если тип памяти GDDR5 также будет использован в самом ноутбуке, то производительность в требовательных процессах вырастет в разы.

Возможности адаптера

Восемь десятков потоковых процессоров, именуемые как MADD ядра, позволяют видеокарте ATI Mobility Radeon HD 5470 поддерживать функции технологии DirectX 11-ой версии, в частности:

  • повышение детализации объектов (тесселяция);
  • более совершенная прорисовка и фильтрация теней;
  • визуализация прозрачных объектов без необходимости сортировать их;
  • улучшенная постобработка графических элементов;
  • модернизированная технология сжатия текстур.

В мобильных устройствах с адаптером ATI Mobility Radeon HD 5470 характеристики графического чипа позволяют подключить к ноутбуку еще три монитора. Однако на практике, чаще всего, стараются ограничиться двумя дополнительными экранами из-за потерь в производительности.

Характеристики видеокарты HD 5470

В отличие от линейки моделей HD 5600 или 5700, у которых в составе присутствует до 400 потоковых процессоров, вычислительная мощность адаптера HD 5470 намного ниже и составляет всего 120 гигафлопс. Достаточно высокая производительность обусловлена высокой частотой работы графического чипа. Какие другие у видеокарты ATI Mobility Radeon HD 5470 характеристики вы увидите в таблице ниже.

видеокарта ati mobility radeon hd 5470

Графической мощи адаптера достаточно для запуска видеоигр 2009-2012 годов выпуска. Стабильная работа на высоких настройках визуализации обеспечена на таких проектах, как Left 4 Dead и Fifa 11. Геймеры смогут получить до 60 кадров в секунду и в более ресурсоемких проектах - Battlefield: Bad Company 2, Crysis Warhead, Far Cry 2, если снизят настройки графики до минимума.

Реализация в ноутбуках

Средняя стоимость мобильных устройств с представленной видеокартой составляет около 38 тысяч рублей. Все ноутбуки относятся к разряду легких со средней вычислительной мощностью и производительностью. Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5470 потребляет около 12-15 Вт в час (все зависит от типа используемой памяти). По этой же причине максимальная диагональ монитора может составлять лишь 17 дюймов.

ati mobility radeon hd 5470 отзывы

Благодаря сторонним приложениям, улучшающим производительность видеокарт, удается заметно «разогнать» адаптер без заметного увеличения энергопотребления. В графическом чипе реализованы технологии PowerXpress и Switchable Graphics, что позволяет оснащать ноутбуки двумя типами видеокарт (дискретными и интегрированными).

При этом время переключения с одного адаптера на другой значительно ниже, чем у других представителей серии. Это же подтверждают и оставленные на ATI Mobility Radeon HD 5470 отзывы пользователей.