Шетнер Уильям, актер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Пожалуй, у каждого знаменитого актёра есть "та самая роль". Обладая огромным, практически уникальным талантом, мало кто из актёров умудряется избежать данной участи. Канадский актёр, продюсер, писатель и музыкант Уильям Шетнер в этом плане не стал исключением. Несмотря на огромное количество ролей в фильмах, сериалах и театральных постановках, его имя узнаваемо среди фанатов одного единственного фильма - "Звёздного пути". Именно в этой фантастической саге Шетнер сыграл одну из главных ролей, за что и получил признание зрителя. Уильям Шетнер - капитан звездолёта "Энтерпрайз" Джеймс Тиберий Кирк.

Однако при более подробном изучении биографии этого талантливого актёра можно рассказать о нём намного больше.

шетнер уильям

Детство и юность Шетнера

Шетнер Уильям родился Канаде, в городе Монреале. Его род происходит от эмигрантов из Европы. Родившись в семье истинных евреев, Шетнер получил соответствующее религиозное воспитание. Уже по окончании учёбы Шетнер получает степень бакалавра по торговле в одном из университетов Монреаля. В будущем это сыграло на руку Уильяму, ведь на данный момент он один из самых знаменитых продавцов в интернет-магазине. А что может быть лучше для человека, чем, в конце концов, иметь выбор?

Начало карьеры

Ещё во время обучения в университете Уильям Шетнер, биография которого насыщена интересными событиями, заинтересовался Шекспиром и участвовал в постановках его пьес. В скором времени Уильям принимает участие в Шекспировском фестивале. Диапазон ролей Шетнера в постановках Шекспира был просто потрясающим: от Генри Пятого до Тамерлана Великого. Казалось бы, артист может сыграть абсолютно разных персонажей. Невозможно было не заметить уникальность способностей молодого актёра. И его заметили, Шетнер отправляется на знаменитое канадское шоу.

Несмотря на то что роль в фильме "Братья Карамазовы" не является первой в карьере начинающей кинозвезды, она становится одной из самых важных в его жизни. Всё больше привлекая к себе внимание всего мира, молодой актёр начинает участвовать в различных бродвейских постановках. Покоряя зрителей гениальной игрой, канадец вызывает интерес у творцов в сфере кинематографа. Постепенно его начинают приглашать на съёмки, и вот Шетнер становится выдающимся драматическим актёром. Снимаясь поочередно в драмах и сериалах, он доходит до съёмок в сериале, где встречает своего будущего компаньона по "Звездному пути" - Леонарда Нимоя. Как известно, именно Нимой сыграл в фантастическом сериале (и в последующих фильмах) вулканца Спока.

джеймс тиберий кирк

"Звёздная роль" в "Звёздном пути"

После того как Уильям снялся в роли помощника прокурора в нескольких эпизодах, а также в фильме ужасов, наступает тот самый момент, когда актер получает свою "ту самую роль". Это был Джеймс Тиберий Кирк - капитан "Энтерпрайза" в фантастическом сериале "Звёздный путь".

После пилотного появления в сериале он получает трехлетний контракт на съёмки. После этого актёр Уильям Шетнер снова представляет миру себя в роли Кирка, но озвучивая этого персонажа в анимационном фильме. Далее следуют несколько лет исправного участия Шетнера в съёмках "Стар трека". Именно в процессе выпуска "Звездного пути" произошла скандальная история. Связана она была с поцелуем капитана Кирка и лейтенанта Ухуры, исполняемой чернокожей актрисой Нишель Николс. Несмотря на то что большинство отнеслось к этому межрасовому поцелую вполне положительно, во многих городах было решено не показывать данный эпизод.

уильям шетнер фильмы

Проблемы с коллегами

Внешняя привлекательность и обаяние Шетнера не исключали вспышек скандалов между ним и съёмочной группой. Многие называли актёра эгоцентричным и высокомерным наглецом, работать с которым практически невозможно. Что, тем не менее, не помешало ему сняться во всех частях "Стар трека" и во множестве других проектов. Несмотря на сложный характер, Уильям обладает неоспоримым талантом. По этой причине многие выходки актёра не вызывали бури негативных эмоций у тех, кто мог повлиять на его участие в съёмках. Шетнер ещё долгое время после этого пытался, безуспешно, к слову, наладить отношения с Джеймсом Духаном, коллегой по "Стар треку". Духан не устоял, и вскоре было объявлено, что отношения между актерами перешли в мирное русло.

уильям шетнер биография

Писательство Шетнера, как альтернатива съёмкам

Во время съёмок в "Звёздном пути" Шетнер Уильям описывал процесс и в скором времени выпустил серию книг, которая вызвала бурю эмоций у фанатов фантастической саги. Также Шетнер начинает съёмки в роли Кирка в полноценных фильмах "Стар трек". А для пятого эпизода становится также режиссёром. В седьмом фильме Кирк обозначает своё последнее появление в фильмах. Однако становится персонажем компьютерной игры. Шетнера не пригласили в очередной фильм "Стар трек" в 2007 году. Режиссёр объявил, что он пытался втиснуть персонаж Кирка, но всем было понятно изначально: это будет провал. Посвятив столько лет одной роли, отказаться от неё полностью, кажется, практически невозможно. По этой причине Уильям выпускает очередной роман Star Trek: Academy – Collision Course. Также организует сеть выставок "Звездный путь".

Тем не менее за роль в сериале "Юристы Бостона" Шетнер и получает две престижные награды - "Эмми" и "Золотой глобус".

актер уильям шетнер

Уильям Шетнер: личная жизнь

Личная жизнь всемирно известного актера была не менее бурной, чем его карьера. Творческие личности, в принципе, ассоциируются с моногамными отношениями. Актёры и актрисы примеряют на себя множество различных ролей в кино и театре. Эта жизнь преследует их и в личных отношениях. В вечном поиске того, что действительно необходимо, Шетнер Уильям успел побывать женихом четыре раза. С двумя первыми жёнами, Глорией и Марси, Шетнер после нескольких лет совместной жизни развёлся. После чего последовал третий брак, который заканчивается большой трагедией - жена Уильяма, Нерин Кидд, погибает. Сейчас, в свои 85 лет, актёр состоит в своём четвертом браке с Элизабет. От первого брака Уильям Шетнер, фильмы с участием которого полюбились зрителю, имеет трёх дочерей.

уильям шетнер личная жизнь

Финал блестящей карьеры Уильяма Шетнера

Карьера как таковая на данный момент для актера окончена. Но за спиной Уильяма Алана Шетнера такое огромное количество потрясающе отыгранных персонажей на театральных подмостках. Его роли в сериалах по наше время остаются примерами для тех, кто играет этих персонажей в ремейках. А появления Шетнера в полнометражных фильмах, даже в эпизодических ролях, уникальны и незабываемы. Поэтому Шетнер Уильям может спокойно уходить на покой. Его вклад в канадскую и американскую киноиндустрии невозможно недооценить. А наследие Шетнера ещё долгое время будет привлекать к старым фильмам подрастающее поколение. Показывая, в конечном итоге, ему единственный верный путь - "Звёздный путь".