Как выглядит формула анилина

0
0

Что собой представляет анилин? Формула химическая данного соединения свидетельствует о его принадлежности сразу к двум основным классам органических веществ. Оно является ароматическим амином. Рассмотрим подробнее особенности его строения, получения, применения.

формула анилина

Особенности аминов

Это вещества, которые являются производными неорганического аммиака. Происходит замещение одного либо нескольких водородных атомов углеводородными радикалами. Как выглядит формула анилина? Химия ароматических аминов, к которым принадлежит это соединение, имеет в структуре ароматическое кольцо и аминогруппу. Его можно назвать фениламином.

Строение анилина

Для того чтобы понять, какова формула анилина, запишем его молекулу. Именно это вещество является первым представителем в ряде ароматических аминов. В нем аминогруппа связана с ароматическим ядром. Наличие аминогруппы придает данному соединению основные свойства.

формула красителя анилина

Получение

Формула анилина известна с 1826 года. Именно в это время соединение было проучено при перегонке индикатора индиго с гашеной известью. Полученное вещество было названо «кристаллином». Чуть позже Рунге выделил анилин из каменноугольной смолы. В середине девятнадцатого века Фришце синтезировал данный амин при нагревании с раствором гидроксида калия индиго.

Именно этим ученым была описана формула анилина. Примерно в тот же исторический период Николай Зинин синтезировал данное органическое соединение путем восстановления нитробензола.

В лабораторных условиях данное соединение получают путем взаимодействии в кислой среде цинка с нитробензолом.

анилин формула химическая

Влияние групп атомов в молекуле

Аминогруппа является донором свободных электронов, поэтому она смещает к кольцу электронную плотность. Ориентант первого рода, которым является NH2 группа, сосредотачивает избыточную плотность в четных (орто-, пара-) положениях. В итоге формула анилина способна к реакциям замещения в бензольном кольце, протекающим в четных (2, 4, 6 положениях).

Частично наблюдается оттягивание части электронной плотности, что приводит к некоторому ослаблению основных свойств данного соединения по сравнению с алифатическими аминами.

В водном растворе анилина не наблюдается изменение окраски индикаторов, что объясняется влиянием на аминогруппу бензольного кольца.

Физические свойства

Данное органическое соединение является бесцветной маслянистой жидкостью, обладающей специфическим запахом. Анилин немного тяжелее воды. У данного амина отличная растворимость в органических растворителях, в воде он плохо растворим. Соединение быстро окисляется на воздухе, приобретая характерную буро-красную окраску. Анилин является ядом.

Особенности химических свойств

В отличие от бензола, для анилина характерно взаимодействие с бромной водой, приводящее к образованию нерастворимого осадка 2,4,6-триброманилина.

Кроме того, данный амин взаимодействует с раствором хлора в этаноле. Основные свойства анилин демонстрирует во взаимодействии с сильными неорганическими кислотами. Например, в реакции с азотной кислотой, образуется 2,4,6-тринитроанилин.

В избытке кислорода анилин сгорает, выделяя азот, водяной пар, а также углекислый газ.

С азотистой кислотой он образует диазосоединения. Учитывая, что диазониевая группа без особых проблем замещается иными функциональными группами, такие соединения востребованы в органическом синтезе. Необязательно выделять диазосоединения в виде кристаллов, можно применять их в свежеприготовленном варианте.

формула анилина химия

Заключение

Как выглядит формула красителя анилина? Это соли данного амина, которые дают возможность получать краски различных расцветок. Анилин придает ткани насыщенный оттенок, но под воздействием солнечных лучей происходит потеря первоначального цвета.

Красители неустойчивы по отношению к воде, при избыточном увлажнении происходит потеря их свойств. В настоящее время компании, которые занимаются изготовлением анилиновых красителей, систематически обновляют технологии, что позитивно отражается на химических и физических характеристиках анилиновых красителей, увеличивает области их практического использования.