"Л-аргинин": состав, свойства, инструкция к применению, побочные эффекты

0
0

В современной медицине и диетологии довольно часто используется препарат «Л-аргинин». Дело в том, что аргинин относиться к группе условно незаменимых аминокислот, которые необходимы для нормальной работы организма. Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией. Например, полезно узнать, в какой форме выпускают данное средство и сколько оно стоит. Как аминокислота воздействует на разные органы? В каких случаях необходимо принимать лекарство? Может ли оно нанести вред?

Препарат «Л-аргинин»: состав и форма выпуска

л аргинин

Данное средство выпускается в форме желатиновых капсул. Основным активными веществом лекарства является L-изомер аргинина. В аптеках можно приобрести капсулы с дозировкой в 0,18, 0,5 или 0,75 г активного вещества. Для изготовления капсулы используется желатин, стеарат магния и МКЦ. Одна упаковка содержит от 30 до 250 капсул.

Кстати, выпускают средство «Л-аргинин» в порошке, но такую форму препарата, как правило, принимают спортсмены и бодибилдеры. Имеется и специальный раствор для внутривенного введения.

Какими свойствами обладает лекарство?

Аргинин — условно незаменимая аминокислота. Это вещество активно регулирует многие жизненно важные функции человеческого организма. Например, аминокислота стабилизирует мембраны клеток, действует как антиоксидант, оказывает антигипоксическое и цитопротекторное воздействие. Вещество также регулирует многие промежуточные процессы в организме и частично влияет на гормональный фон.

Аргинин принимает участие в синтезе полиамина, пролина и агматина, процессах фибринолиза и сперматогенеза. Аминокислота участвует в синтезе мочевины в клетках печени, а также защищает гепатоциты от губительного воздействия токсинов, действуя как гепатопротектор.

При внутривенном введении максимальная концентрация аминокислоты в крови наблюдается спустя 20-30 минут. Данное вещество фильтруется в почках и практически полностью реадсорбируется в почечных канальцах.

Польза от приема L-аргинина

л аргинин свойства

Л-аргинин очень важен для нормальной работы организма. Даная аминокислота воздействует следующим образом:

  • нормализует уровень сахара в крови;
  • ускоряет процессы регенерации тканей в организме;
  • принимает участие в процессах синтеза гормонов роста;
  • повышает физическую и умственную выносливость;
  • обеспечивает ферментные системы достаточным количеством азота;
  • стимулирует образование мочевины и ускоряет процесс выведения шлаков и токсинов из организма;
  • улучшает работу печени;
  • уменьшает количество свободных радикалов, которые губительно влияют на клеточные мембраны, тем самым защищая ткани от повреждений;
  • на фоне приема наблюдается активация образования мышечной массы наряду с более интенсивной потерей подкожного жира;
  • аминокислота участвует в процессе синтеза серотонина, а также гормонов радости; замечено, что на фоне приема лекарства у человека значительно улучшает настроение, он становится более стойким эмоционально;
  • считается, что периодический прием препарата снижает вероятность развития приступа стенокардии.

Роль Л-аргинина трудно переоценить, ведь эта аминокислота участвует во многих обменных процессах. В норме человек должен получать это вещество вместе с пищей, но, к сожалению, при современном ритме жизни тщательно следить за питанием получается далеко не всегда. В таких случаях врачи рекомендуют принимать аминокислоту в форме таблеток или порошка.

Основные показания к приему препарата

л аргинин инструкция по применению

В каких случаях врачи рекомендуют прием капсул «Л-аргинин»? Свойства данного средства могут быть полезны при наличии у пациента разных проблем:

  • Аминокислоту назначают при наличии некоторых заболеваний пищеварительной системы, включая холецистит, цирроз и фиброз печени, вирусном гепатите неясного происхождения.
  • Капсулы рекомендуют принимать при регулярных повышенных умственных и физических нагрузках.
  • К показаниям относят также ослабление иммунной системы.
  • Препарат в качестве вспомогательного средства используется при лечении атеросклероза, вторичной гипертензии, ишемической болезни сердца.
  • Аминокислота может быть назначена детям с задержкой физического развития.
  • Проблемы в мужской половой сфере (например, недостаточная генитальная реакция, бесплодие) также являются показанием к приему капсул.
  • Данную добавку также назначают людям, страдающим от сахарного диабета (инсулиннезависимый тип) и разных форм астении.

Применение в бодибилдинге

л аргинин отзывы

На сегодняшний день «Л-аргинин» по праву считается одной из самых применяемых добавок — ее рекомендуют профессиональным спортсменам и бодибилдерам. Как уже упоминалось выше, данная аминокислота удаляет шлаки из организма и положительно воздействует на мышцы. В частности, это средство участвует в процессе деления мышечных клеток, стимулирует регенеративные процессы после тренировки, увеличивает количество получаемого мышечными клетками кислорода и креатинина.

Аминокислоту можно принимать непосредственно в чистом виде (в капсулах). Кроме того, она входит в состав многих смесей для спортивного питания. Разумеется, для того, чтобы рассчитать правильную дозу, лучше обратиться к специалисту.

Средство «Л-аргинин»: инструкция по применению

как принимать л аргинин в капсулах

Несмотря на то что данная кислота необходима для нормальной жизнедеятельности организма, использовать препарат самостоятельно не рекомендуется. Лучше сначала пройти консультацию у врача — он выберет подходящую форму и дозировку средства «Л-аргинин». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации.

Если речь идет о растворе для инфузий, то его назначают лишь в тяжелых состояниях. Вводят внутривенно, с помощью капельницы, причем на скорости 10 капель в минуту (спустя 10-15 минут скорость можно увеличить до 20-30 капель). Для взрослых и подростков старше 14 лет суточная доза раствора составляет 100 мл. Детям до 5 лет вводят по 5-10 мл на каждый килограмм тела.

Как принимать «Л-аргинин» в капсулах? Ведь именно в этой форме средство чаще всего и используется. Специалисты рекомендуют принимать по 0.35 г три раза в день либо же по 0.5-0.75 г активного вещества дважды в сутки. Курс терапии зависит от многих факторов, но, как правило, он длится не более двух недель.

Возможно ли возникновение побочных эффектов?

л аргинин в порошке

Возможно ли развитие осложнений на фоне приема препарата «Л-аргинин»? Таблетки, как правило, хорошо переносятся. Случаи возникновение побочных реакций в большинстве случаев связано либо с длительным приемом, либо со слишком высокой дозой препарата.

Некоторые пациенты жалуются на внезапно возникающее ощущение жара, ломоту в теле, боли в суставах. Возможно развитие аллергических реакций, которые сопровождаются появлением отеков, зуда и кожной сыпи, иногда крапивницы. У некоторых людей на фоне приема кожа становиться бледной, а иногда и синюшной.

На фоне длительного приема у пациентов возможно снижение иммунной защиты, что, соответственно, влечет за собой частое развитие инфекционных заболеваний. Некоторые люди жалуются на тошноту, головокружения, слабость, повышенную тревожность. Иногда наблюдаются расстройства сна. Крайне редко на фоне терапии наблюдается колебание артериального давления.

Основные противопоказания к проведению лечения

Несмотря на то что данная аминокислота является естественным компонентом человеческого метаболизма, значительное повышение ее уровня в крови положительно сказывается на состоянии далеко не каждого пациента. Препарат «Л-аргинин» имеет ряд противопоказаний, с перечнем которых стоит ознакомиться еще до начала приема капсул.

Данное лекарственное средство не назначают пациентам, страдающим от герпетических инфекций. Также стоит обратить внимание на то, есть ли у пациента аллергия на составляющие компоненты препарата. «Л-аргинин» не рекомендуют принимать женщинам в период беременности и во время грудного вскармливания, так как влияние препарата на организм матери и плода изучено недостаточно. К перечню противопоказаний относят шизофрению и некоторые другие психоневрологические расстройства. Поэтому перед началом приема капсул стоит проконсультироваться со специалистом, будь то врач, диетолог или хотя бы профессиональный фитнес-инструктор.

Дополнительная информация

л аргинин цена

Данное средство нужно с осторожностью использоваться одновременно с некоторыми диуретиками, так как возможно повышение уровня калия в крови. Одновременный прием с аминофилином чреват повышением количества инсулина, что может быть опасно. Аргинин ни в коем случае нельзя принимать с тиопенталом.

Добавку осторожно используют для лечения пациентов с почечной недостаточностью. Также нужно внимательно следить за больными, страдающими эндокриннми заболеваниями, так как прием аргинина нередко сопровождается повышением уровня инсулина и гормона роста в крови. В том случае, если на фоне терапии у человека наблюдается развивающаяся астения, прием лекарства нужно срочно прекратить.

Вне зависимости от производителя срок годности капсул составляет 2 года (дата изготовления указана на упаковке). Хранить упаковку рекомендуется в теплом месте, при температуре от 10 до 25 градусов, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Сколько стоит препарат?

Разумеется, для многих людей важными являются не только свойства препарата «Л-аргинин». Цена — еще один важный момент, на который многие пациенты обращают внимание. Конечно, стоимость зависит от дозы активного компонента и количества капсул в упаковке. Имеет значение город покупки и ценовая политика аптечного пункта.

Упаковка из 50 таблеток, содержащих 500 мг Л-аргинина, обойдется примерно в 1100-1300 рублей. 90 капсул с дозой активного вещества в 1 г стоят примерно 2100-2300 рублей. Как правило, одной упаковки хватает на полный курс лечения, хотя здесь все зависит от состояния человека и цели приема лекарственного средства.

Отзывы врачей и пациентов

С официальной информацией нужно знакомиться всегда. Тем не менее массу полезной информации можно получить, поинтересовавшись мнением специалистов и пациентов, уже использовавших капсулы «Л-аргинин».

Отзывы по большей части носят положительный характер. Врачи отмечают, что аминокислота помогает предотвратить массу осложнений, поэтому считается довольно эффективным профилактическим средством. Более того, правильный прием положительно сказывается на состоянии всего организма и значительно ускоряет процесс лечения многих заболеваний.

Сами пациенты также высказываются о лекарстве положительно. Оно практически не имеет противопоказаний, да и побочные эффекты проявляются крайне редко. «Л-аргинин» дает положительный эффект при физических нагрузках и значительно улучшает результат регулярных тренировок. Многие люди отмечают и улучшение эмоционального состояния. К недостаткам можно отнести разве что достаточно высокую стоимость. С другой стороны, препарат этот действительно качественный, да и упаковки капсул чаще всего хватает для прохождения полного курса лечения. Отрицательных отзывов о данной добавке нет.