Слово "тюль" - какого рода: мужского или женского

0
0

Если возникает необходимость определить принадлежность существительного к роду (женскому, среднему или мужскому), то на помощь приходит правило русского языка. Однако, оно не всегда помогает, а порой может ввести в заблуждение, если не учесть некоторых особенностей в происхождении и значении слов, которые не являются исконно русскими.

Так, при определении принадлежности к какому-либо роду слова «тюль», часто возникает вопрос: «Тюль» - это существительное мужского или женского рода?»

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть, откуда это слово пришло в русский язык и каково его значение.

тюль какого рода мужского или женского

Тюль – что это

Тюль - это ткань, материал, материя для занавешивания окон. По фактуре эта ткань легкая, полупрозрачная, сетчатого изготовления, часто выполнена с узором.

Благодаря своей текстуре, эта материя не только украшает окна и укрывает помещение от посторонних взглядов снаружи, но и легко пропускает свет и воздух. Кроме того, различные варианты изготовления этой ткани успешно применяются для украшения одежды, интерьера, декора, белья и т.п.

При определении принадлежности к роду, этот термин вызывает некоторые затруднения.

Как известно, существительные в русском языке относят к одному из родов: женскому, мужскому или среднему. Так, какого рода слово «тюль»: мужского или женского?

тюль какого рода

Происхождение слова "тюль"

Это слово пришло в Россию из Франции. Именно там, в городе Тюль (Tulle), расположенном на юго-западе Франции, производили эту ткань, получившую в дальнейшем столь широкое распространение.

Как и большинство иностранных слов, пришедших в русский язык в практически неизмененном виде, это существительное вызывает некоторую неуверенность при его правописании в различных числах и падежах. Наиболее часто возникает вопрос о том, слово "тюль", какого рода: мужского или женского.

Из-за аналогии со словом "ткань", или такими схожими словами, как "боль", "моль", у многих создается впечатление, что слово "тюль" - женского рода.

тюль какого рода

Род в русском языке

Напомним, что существительные в русском языке принято делить по родам: среднему, женскому и мужскому. Причем принадлежность любого слова к какому-либо роду можно определить, только если это слово представлено в единственном числе.

Те существительные, которые употребляются лишь во множественном числе, не относят ни к какому роду. Например: очки, брюки, ворота и другие.

Попробуем ответить на вопрос о том, «тюль», какого рода это существительное.

Согласно правилам русского языка, чтобы определись род слова, нужно мысленно приставить к нему одно из притяжательных местоимений: моя, мое или мой.

Мой рюкзак, мой договор, мой жетон, мой пол, мой прибор - это примеры существительных мужского рода.

Моя комната, моя раса, моя литература, моя мысль, моя прогулка - данные существительные относят к женскому роду.

Мое прощание, мое окно, мое состояние, мое какао, мое перо и другие подобные существительные принадлежат к среднему роду.

Однако, некоторые слова, пришедшие к нам из иностранных языков и сохранившие свою исконную форму, могут иметь несколько непривычную принадлежность к одному из родов. Так, например, рассматриваемое нами слово "тюль". Какого рода: мужского или женского?

какого рода слово тюль мужского или женского

Иностранные существительные в русском языке

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть некоторые слова-исключения. К таким словам можно отнести существительные, укоренившиеся в русском языке, но сохранившие свое иностранное звучание. К примеру, слово «идальго».

По определению, идальго – это мужчина, родом из благородной семьи, получивший свой статус по наследству, передаваемому только по мужской линии.

Первоначально слово «идальго» похоже на существительное среднего рода, но это не так. Идальго в русском языке принадлежит к мужскому роду из-за его значения: мужчина, мужская линия и т.п.

Кроме вопроса о принадлежности к роду различных иностранных слов, таких как «тюль» (какого рода: мужского или женского?), могут возникнуть и другие недоразумения. Бывает сложно определить не только род существительных, заимствованных из других языков, но и их число: множественное или единственное. Например, слово «леди».

Леди – в англоязычных странах – вежливое обращение к женщине, принадлежащей к высшим слоям общества. Также это слово является женским титулом у британской аристократии.

Поэтому слово «леди», благодаря своему значению, относят к женскому роду в русском языке, а также к единственному числу, а не ко множественному, как кажется на первый взгляд.

Теперь рассмотрим слово, которое фактически является названием города во Франции – Тюль. Поскольку причиной возникновения данного слова является конкретный город, производящий эту ткань, то и само слово «тюль» принято относить к мужскому роду.

Это и есть ответ на вопрос о том, «тюль» какого рода - мужского или женского. Данное слово, благодаря своему происхождению, принадлежит к мужскому роду в русском языке.

Поэтому при употреблении данного существительного следует писать и говорить: мой тюль, белоснежный тюль, узорчатый тюль и т.п.

тюль это существительное мужского или женского рода

Морфология слова «тюль»

В зависимости от падежа и употребления во множественном или единственном числе, данное слово будет иметь следующий вид:

Падеж

Ед. ч.

Мн. ч.

Им.

тюль

тюли

Род.

тюля

тюлей

Дат.

тюлю

тюлям

Винит.

тюль

тюли

Творит.

тюлем

тюлями

Предложн.

тюле

тюлях

Таким образом, получив ответ на вопрос о том, слово «тюль» какого рода, можно заметить, что данное слово не так просто в правописании и произношении, если употреблять его в различных падежах и числах.