Актриса Пиварс Инна: биография, личная жизнь, фото и интересные факты

0
0

Говорят, незримые высшие силы каждому из нас предписывают свою, отличную от других судьбу. Она может быть плохой или хорошей, легкой или тяжелой, безрадостной или очень счастливой. Актриса кино и театра Пивас Инна получила судьбу, в которую провидение намешало всего: славу и почти забвение, божественное счастье и черную горечь утрат, верных друзей и злобных врагов. Мало кто способен выдержать столько потрясений и выстоять, сохранить в себе человеколюбие, не очерстветь душой, не растерять свой талант. Пиварс Инна смогла. Когда-то она была юной и доверчивой. Жизнь заставила ее «надеть» на себя невидимый панцирь, защищающий от всех невзгод. Но под ним прячется все та же нежная, ранимая душа. Итак, знакомьтесь – настоящая Инна Пиварс, сильная и слабая, дерзкая и отчаянная, красивая и талантливая.

Пиварс Инна

Детские годы

В 1968 году, 4 сентября, в городе Риге, в простой латвийской семье родилась Инна Пиварс. Биография будущей певицы и актрисы начиналась вполне счастливо. Она росла, как и другие советские дети, посвящая свою жизнь играм с друзьями и любимым увлечениям. Школу Инна, по ее воспоминаниям, любила не особо. Там ей нравились пение и физкультура. Только по этим предметам она всегда получала одни пятерки. Она была здоровой и выносливой девочкой. Поэтому, занявшись спортом, начала показывать отличные результаты. Выбрала Инна семиборье, включавшее бег на разные дистанции, прыжки в высоту и длину, толкание ядра, метание копья, то есть тренировать ей приходилось и руки, и ноги. Инна вошла в сборную среди юниоров и могла бы стать известной спортсменкой, но судьба распорядилась по-другому.

Увлечение театром

Юная Пиварс Инна имела разносторонние увлечения. Кроме спорта ей нравился театр. В доме культуры она записалась в кружок народного творчества. Маленькая Пиварс успевала и репетировать, и с гастролями разъезжать по Литве, и серьезно тренироваться, ведь свое место в сборной нужно было подтверждать хорошими результатами. После окончания школы девушка могла «пойти в спортсменки», но выбрала творческую стезю. Из своей родной Риги она отправилась покорять Москву, но первая попытка оказалась неудачной.

Инна Пиварс фото

Инна Пиварс попробовала поступить в один из театральных вузов – не прошла по конкурсу. Она забрала документы и отнесла их в другой театральный вуз – и снова неудача. Пришлось ей вернуться домой. Там Инна устроилась на работу, а через год снова поехала в Москву. На этот раз ее приняли в ГИТИС в мастерскую Голубовского. Окончила институт Инна с красным дипломом.

Начало карьеры

Начинающую актрису по протекции Аллы Сигаловой взяли работать в театр «Сатирикон». Константину Райкину понравилось, как умеет преподать себя стройная, пластичная красавица со звучным именем – Инна Пиварс. Фото демонстрирует ее темные, горящие каким-то особенным огнем глаза, густую шевелюру темных волос. Возможно, именно внешние данные послужили причиной тому, что никому не известной актрисе сразу доверили одну из главных ролей – Багиру в спектакле «Маугли». Не только зрители, даже коллеги утверждают, что пантера в ее исполнении была великолепной.

Инна Пиварс личная

Работа в «Ленкоме»

Однажды подруга Инны Пиварс по учебе в ГИТИСе попросила прийти с ней в «Ленком» поддержать на пробах. Подруга читала отрывок из рассказа Куприна, а Инна, как героиня второго плана, молчала и лишь изредка вставляла реплики. Марку Захарову она приглянулась, как он потом говорил, своим именно многозначительным молчанием. Маститый режиссер пригласил ее еще на одну пробу, теперь уже в спектакле «Школа для иммигрантов». И снова главную роль – Мерилин – получила Пиварс Инна, которая ради этого решилась на переход из «Сатирикона» в «Ленком». В этом театре ее актерская карьера складывалась замечательно. Инне с блеском удавалось исполнять роли обольстительной Кончиты из культовой рок-оперы «Юнона и Авось», коварной разбойницы из «Бременских музыкантов», Маши из чеховской «Чайки» и еще многих-многих героинь любимых всеми произведений.

Первые шаги к личному счастью

В «Ленкоме» не только интересные роли получила Инна Пиварс. Личная жизнь и личное счастье актрисы тоже начались в этом театре. Партнером по сцене у нее был Александр Абдулов. К нему частенько наведывался его друг Виктор Иванов, работавший каскадером и постановщиком трюков. Ему приглянулась молоденькая эффектная Инна. Молодые люди начали встречаться, причем отношения оказались достаточно серьезными. Виктор даже подарил Инне обручальное кольцо. Возможно, они бы поженились, но Иванова пригласили работать в Голливуд – сбылась его мечта. Он позвал с собой и свою невесту, но та отказалась, не желая менять восходящую карьеру на неопределенность и безызвестность. Виктор уехал один.

Инна Пиварс личная жизнь

Инна Пиварс, биография: личная жизнь и любовь роковая

Прошел год. Инна по-прежнему жила в общежитии, работала в «Ленкоме». Этот театр играл поистине мистическую роль в ее судьбе. Как-то в одном из ленкомовских спектаклей Пиварс увидел знаменитый Александр Кайдановский. Он как раз присматривал актрису на роль женщины Веры для своего нового очень сложного фильма «Восхождение к Экхарту». Вечером Инне в общежитие доставили сценарий. Она читала его всю ночь, а утром отправилась на пробы, которые проходили в коммуналке, где жил Кайдановский. Пока она его еще не любила, даже не была его поклонницей, хотя ей нравились работы Тарковского, в частности «Сталкер» с Кайдановским в главной роли. Почему-то Инна очень нервничала, идя на эти далеко не первые в ее жизни пробы. Дверь квартиры открыл ее слегка всклокоченный хозяин. Инна переступила порог. Кайдановский поинтересовался, прочла ли она сценарий. Актриса ответила, что она с ним спала. Эта фраза разрядила напряженную обстановку и зажгла искорку в их отношениях.

Инна Пиварс биография

Легко ли быть невестой гения

Александр Кайдановский, по общепризнанному мнению, гениален. Он был, можно сказать, культовым актером и талантливым режиссером. А вот в жизни оказался довольно сложным человеком – совершенно нетерпимым к чужим, как он полагал, ошибкам, не выносящим малейших огрехов в культурном образовании и многого другого. Инна Пиварс, личная жизнь которой была положена к ногам Кайдановского, жила, как на лезвии бритвы. Ее возлюбленный то звал ее к себе, то гнал прочь, причем скандалить он начинал по всякому пустяку. Инна вспоминает историю с герценовской хроникой «Былое и думы», которую Кайдановский ее заставлял ее читать и перечитывать. А еще она вспоминает, как любимый будил ее среди ночи, чтобы почитать ей свои стихи, как ругал ее за то, что она вымыла окно в его знаменитой коммуналке, как бегал по улицам в поисках своего кота Носика, улизнувшего из квартиры, как она подарила ему шикарные розы, потратив всю имеющуюся у нее наличность. Инна и Александр прожили вместе один год и десять месяцев. За это время между ними чего только не случалось!

Поездка во Францию

В 1994 году председателем кинофестиваля в Каннах был Клинт Иствуд. Он пригласил в жюри Александра Кайдановского. Как сопровождающая, с ним должна была лететь Инна Пиварс. Фото тех лет демонстрируют нам эффектную женщину, ни в чем не уступающую голливудским красавицам. Она была счастлива, что едет вместе с возлюбленным, быстро открыла визу, собрала чемодан.

Но в те времена разрешение на выезд за границу давал особый отдел, работники которого выпускать граждан из страны не торопились. Инна вспоминает, как она шла по улице и рыдала, понимая, что бюрократы лишают ее возможности успеть на фестиваль. Вдруг возле нее остановилось авто, и незнакомый мужчина предложил ее подвезти. Инна была настолько взволнована, что согласилась, чего, конечно, делать нельзя. Но в том случае мужчина оказался вполне порядочным, да еще и со связями. Он помог ей получить документы, даже проводил в аэропорт. В Каннах Инна и Александр провели несколько сказочно счастливых дней, несмотря на то, что их обокрали в номере отеля.

Инна Пиварс биография личная жизнь

Короткий брак и долгие разборки

Пиварс Инна расписалась с Кайдановским по его настойчивой просьбе. Правда, сперва он ее прогнал навсегда из своей жизни. Это случилось после двух перенесенных актером инфарктов. Он любил Инну, но не хотел своими болячками портить ей жизнь. В загсе пара побывала дважды. Первый раз, когда Кайдановский ставил штамп о разводе с Симоновой, а второй раз на их росписи.

Собирались попозже обвенчаться, но не успели. Ровно через три недели после свадьбы случился третий инфаркт, и Кайдановского не стало. Инна жила тогда, как в тумане, у нее начались провалы в памяти, ухудшилось здоровье. Несмотря на это, она продолжала играть в «Ленкоме», что ее и спасло. Родственники ее мужа и его бывшие возлюбленные начали с Инной судебные разбирательства, добиваясь, чтобы их брак признали недействительным, и пытаясь лишить Инну права на наследование имущества мужа. Разбирательство тянулось 4 года. В итоге она отстояла свои права.

Инна Пиварс: биография. Личная жизнь во втором браке

Как вспоминает актриса, после смерти мужа она не собиралась ни с кем связывать свою судьбу, ходила ненакрашенная, без прически, в каких-то старых вещах. Очнуться от горя ее заставила жена Караченцова. Потом из Америки приехал Виктор Иванов, который начал работать и в России, и в Голливуде. Через какое-то время Инна вышла за него замуж. В 2004-м у пары родился сынишка Максимка. Сейчас Инна с Виктором живут отдельно. Она с тринадцатилетним сыном в Москве, Виктор - в своем загородном доме.

Инна Пиварс биография личная

Актриса продолжает играть в театре и снимается в кино, хотя считает эту работу не главной. Поэтому более известна по своим работам в театре Инна Пиварс. Фильмы, в которых она принимала участие:

  • «Марш Турецкого» (в первой части роль работницы библиотеки, во второй части - роль наркобаронши).
  • «Папины дочки» (роль соцработника).
  • «Черная молния» (роль женщины с коляской).
  • «Черные волки» (роль мамы Сикоры-ребенка).
  • «Троцкий» (роль Зины Седовой).
  • «Каменская» (роль прокурора).
  • «Побег» (роль Малышевой).

Также Инна Пиварс занята в фильмах «Заговор генералов», «Я кукла», «Завершение дела», «Лузер», «Полтергейст-90», «Аптечный картель», «Отражение в зеркале», «Закон и порядок», «Адвокат», «Трасса смерти».

Кроме театра и кино Инна занимается пением. Она является солисткой рок-группы Inna Pivars & The Tsoys. Психоделическая музыка – ее любимый стиль.