Актеры "Дьявол носит Прада". Сюжет фильма, съемочная группа

0
0

Фильм «Дьявол носит Прада» - культовая комедия середины двухтысячных годов. Он снят по роману Лорен Вайсбергер с тем же названием. Фильм вышел в международный прокат в 2006 году, но до сих пор его смотрят с удовольствием. Кроме своих художественных достоинств, он привлек внимание публики еще и тем, что прототипом одного из ключевых персонажей картины была Анна Винтур. Это редактор знаменитого журнала «Вог», известная циничным характером и жестким менеджментом. Актеры «Дьявол носит Прада» выступали в шикарных костюмах, на которые у создателей фильма ушло не менее миллиона американских долларов.

Актеры дьявол носит прада

Сюжет

Одну из главных ролей в фильме играет Энн Хэтэуэй. «Дьявол носит Прада» рассказывает о молодой девушке по имени Андреа, которая приезжает в Нью-Йорк из провинции, чтобы стать журналисткой. Но несмотря на «красный диплом» она получила приглашение только от модного издания «Подиум», редактором которого является Миранда Пристли (эту роль исполняет Мерил Стрип). Андреа устраивается «девочкой на побегушках» у матерой бизнес-вумен с безупречным вкусом, а еще жестким, деспотичным и непредсказуемым характером. Героиня Энн Хэтэуэй терпит все, надеясь проработать год у этой законодательницы мод, после чего перед ней откроются все двери. В редакции смеются над ее провинциальными привычками и нарядами, она выполняет самые неожиданные поручения и фактически находится в распоряжении своего босса двадцать четыре часа в сутки. В связи с этим Андреа не может встречаться со своим другом, а к тому же ей приходится учиться идти чуть ли не по трупам, потому что мир бизнеса – безжалостен.

Она оказывается полезной для своей начальницы, за что та берет ее в Париж, на неделю «от кутюр», чего отчаянно добивались другие сотрудницы. Эта поездка играет роль великого перелома. В конце концов девушка делает выбор и уходит от акулы модного мира. Она проходит собеседование в одной из нью-йоркских газет, и ей сообщают, что Миранда Пристли прислала туда факс с фразой, что если редактор не возьмет на работу Андреа, то он – идиот. Оказывается, железная леди видела в девушке себя в молодости и не слишком хотела, чтобы юная журналистка в итоге превратилась в жестокую и не перед чем не останавливающуюся управительницу.

Фильм дьявол носит прада

Интересные факты

Фильм «Дьявол носит Прада», режиссер которого, Дэвид Френкел, только для написания сценария пригласил пять человек, обошелся продюсерам в тридцать пять миллионов долларов. Отлично поработала вся съемочная группа, а также композитор – саундтреки из этого кино стали узнаваемыми. Но одной из главных задач для создателя картины было подобрать такие костюмы для актеров, чтобы никто не сомневался, что речь идет о мире модной индустрии. Ожерелье, в котором блистала Миранда Пристли, стоило больше ста тысяч долларов. Героиню Энн Хэтэуэй одевала фирма «Шанель», а Мерил Стрип носила наряды и обувь от «Прада». Помогали в подборе костюмов для актеров также модные дома «Дольче и Габбана» и «Кельвин Кляйн».

Дьявол носит прада режиссер

Актерский состав

Кроме Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй, фильм «Дьявол носит Прада» представил зрителям целый букет звезд. Эмили Блант сыграла напарницу Андреа. Она выполняет все приказы капризной начальницы и терпеливо ждет награды. После этого фильма Эмили Блант стали называть одной из наиболее перспективных современных актрис. Стэнли Туччи снялся в роли креативного директора «Подиума» Найджела - единственного человека, который знает, как угодить Миранде Пристли, и в то же время сочувствует молодой ассистентке и учит ее стилю и вкусу. Саймон Бейкер играет писателя Кристиана Томпсона, в которого влюбляется Андреа. Он помогает ей достать неопубликованную рукопись «Гарри Поттера» для детей Миранды, за что молодая девушка получает возможность поехать с начальницей в Париж. Актеры «Дьявол носит Прада» делают все, чтобы люди поняли – лучше оставаться самим собой и заниматься любимым делом, а не гоняться за деньгами и престижем. Иначе останешься у разбитого корыта.

Энн хэтэуэй дьявол носит прада

Энн Хэтэуэй

«Дьявол носит Прада» принес актрисе славу и известность. Говорят, что она поначалу была испугана, когда узнала, что ей придется играть вместе с великой Мерил Стрип. Чтобы войти в роль, Энн Хэтэуэй даже проработала неделю в модном доме в качестве ассистента. Она прекрасно вжилась в образ главной героини - простой, отзывчивой, но амбициозной девушки, которая, постепенно начиная играть по правилам делового мира, теряет свои душевные качества, но вовремя останавливается. В этой роли она очень убедительна, и ей хочется верить. Она резко отличается от своих коллег по работе, которые только и думают, как бы набить себе цену. Но, возможно, останься она подольше в индустрии высокой моды, то очень бы изменилась и уже не смогла бы вырваться. А так она приобрела бесценные знания и опыт. И в ее жизни все складывается хорошо, в том числе и благодаря гарпии Миранде.

Мерил стрип дьявол носит прада

Мерил Стрип

«Дьявол носит Прада» был задуман для того, чтобы показать жизнь сильных мира сего, а не только изобразить Анну Винтур. Поэтому Миранда Пристли, которую играет Мери Стрип, совершенно другая. Разумеется, многое в поведении героини взято со страниц романа, как, например, манера бросать пальто на стол ассистентки. Но актриса попробовала сделать своего рода микс из Анны Винтур и предыдущего редактора «Вог» Дианы Вриленд. Мерил Стрип специально сбрасывала вес для того, чтобы иметь возможность надевать все те наряды, которые она так элегантно носит в кино. Миранда Пристли – властная, безжалостная и своенравная женщина с острым умом, способная заставить известного дизайнера переделать всю коллекцию одним поджатием губ. Ее боятся и ненавидят многие звезды модного мира, не говоря уж о собственных сотрудниках. Тем не менее гениальная игра Мерил Стрип прекрасно показывает, что в этой железной леди еще осталось что-то человеческое, хотя она это тщательно скрывает.

Реакция на фильм

Интересно, что актеры «Дьявол носит Прада» играли настолько реалистично, что Анна Винтур, послужившая прототипом героини Мерил Стрип, еще до выхода фильма в свет заявила, что ни один дизайнер, который рискнет участвовать в его съемках, больше не появится на страницах ее журнала «Вог». Поэтому открыто согласился помочь режиссеру только Валентино. Он же разрабатывал дизайн вечернего платья для Мерил Стрип, в котором она снялась в одной из сцен на благотворительном вечере. Другие дизайнеры помогали режиссеру тайно. Остальные известные модные журналы поддержали Винтур и не напечатали ни отзывов, ни рецензий на фильм. Но потом грозная редакторша сменила гнев на милость и сказала, что ей понравилась как сама картина, так и игра Мерил Стрип. Хотя актеры «Дьявол носит Прада» и создатели фильма рассчитывали на успех, они не ожидали свалившейся на них славы. Это кино стало самым прибыльным в 2006-м и заработало около трехсот миллионов долларов. Мерил Стрип получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.