Саид Багов. Биография и фильмография

0
0

Один из самых колоритных персон российского кинематографа - Саид Багов. Биография, семья актёра и интересные факты о нём - в данной статье.

Начало творческого пути

Актёр появился в 1958 году, в Чечне. После окончания школы стал первокурсником ГИТИСа и получил диплом в 1979 году. Затем Саид Багов решил, что стоит получить и режиссёрское образование и в 1982 году вновь вернулся в альма-матер для изучения уже ремесла режиссёра.

Актёр успел поработать сразу в нескольких театрах. В 1990 году Саид перебрался в солнечный Израиль. Там он также продолжил играть на сцене в тель-авивском театре "Гешер" и других.

саид багов

Возвращение в Россию

В 1997 году Саид Багов вернулся на родину и стал трудиться в театре "Школа современной пьесы". Здесь он работал и в качестве актёра, и в качестве режиссёра целых тринадцать лет.

Начиная с 2000 года актёр сосредоточился на активных съёмках в кино и телепроектах. Типаж его внешности был очень востребован в детективах, криминальных сагах и многосерийных фильмах. Кажется, роли криминальных авторитетов, киллеров и в целом коварных злодеев были буквально созданы для Багова. Первой его заметной ролью стал фильм "Копейка" Ивана Дыховичного, показанный в 2002 году. Впоследствии Саид Багов снялся в многочисленных сериалах: "МУР есть МУР", "Таксист", "Штрафбат", "На пути к сердцу", "Доярка из Хацапетовки". Последние его работы - многосерийный фильмы "Врачиха" и "Москва. Центральный округ 4". Во "Врачихе" Багов сыграл злоумышленника, который обманным путём выселяет людей из квартир. Как и все его грозные образы, этот тоже вышел убедительным и запоминающимся.

Профессиональная многогранность

Благодаря своему запоминающемуся и чёткому голосу Багов часто декламирует стихи на радио. В 2015 году он представил свой авторский спектакль "Метаморфозы любви" - коктейль из музыки и поэзии. В этом же году Саид стал одним из трёх руководителей заочного актёрско-режиссёрского курса ГИТИСа. Время от времени актёр превращается в певца и исполняет любимые композиции. В 2004 году Саид сыграл в оригинальном спектакле Евгения Гришковца "Город". За эту работу он был награждён Премией Москвы.

саид багов биография семья

Личная жизнь

Олицетворение мужественности, харизмы и восточного обаяния - это Саид Багов. Биография, личная жизнь, семья актёра и по сей день интересуют преданных и очарованных поклонниц. Однако о закулисной стороне житья-бытья их кумира известно немного. В прессе крайне мало сведений о браке Багова. Известно, что актёр был дважды женат. Первый союз подарил ему сына Гришу, а второй - дочь Марфу-Марию. В обоих случаях он болезненно переживал развод. Актёр старается общаться с детьми, непременно выделяя на это время в своём занятом графике.

саид багов биография личная жизнь

В начале апреля 2016 года Саид начал играть в новой версии спектакля "Пришёл мужчина к женщине". Партнёршей его неожиданно для всех стала Анастасия Волочкова. Тем не менее, уже к концу месяца Багов был отстранён от роли. Причиной послужил конфликт с режиссёром Райхельгаузом. Он понял, что ошибся в выборе актёров, на сцене они смотрятся не так, как ему хотелось бы. Волочкова также покинула проект, объяснив, что никто иной её партнёром быть не может, кроме как Саид Багов. Биография, личная жизнь Саида тогда привлекли много внимания, в СМИ начали появляться слухи о романе балерины и актёра. Волочкова подогревала интерес к ситуации, выкладывая в "Инстаграм" совместные фото с Баговым.

саид багов биография личная жизнь семья

Пара была запечатлена вместе в разных местах. А если Волочкова позировала с шикарным букетом цветов, то подписчики были уверены, что подарил их именно Багов. В итоге знаменитости признались, что их связывают взаимные чувства. Искре симпатии было легко разгореться, партнёры проводили большую часть времени вместе, на репетициях, а любовная история в основе сюжета спектакля подогрела их обоюдный интерес. "Да, я влюблена в Саида, что в этом такого? Мы любим друг друга, не буду скрывать", - разоткровенничалась балерина. Впрочем, на данный момент в аккаунте звезды фото с Баговым больше не появляются. Или роман был скоротечным, или в основе ажиотажа лежал банальный пиар. Сам Багов не является активным пользователем соцсетей и не ведёт фотоблогов. Поэтому о том, кто является новой пассией актёра, фанатам остаётся только догадываться.

Поклонники творчества Саида надеятся вновь увидеть его на экране или в театре, ведь все его образы запоминаются зрителям. А талант актёра был отмечен званием заслуженного артиста РФ.