Актер Евгений Ганелин: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Евгений Ганелин – талантливый актер, которому довольно часто достаются роли военных и полицейских. Широкому зрителю он стал известен благодаря сериалу «Убойная сила». В этом телепроекте лицедей воплотил образ сурового питерского милиционера Любимова. Сейчас Евгений активно снимается в кино и сериалах, играет в театре имени Веры Комиссаржевской. Что же еще можно рассказать о нем?

Евгений Ганелин: начало пути

Будущий исполнитель роли Жоры Любимова появился на свет в Санкт-Петербурге, произошло радостное событие в январе 1959 года. Евгений Ганелин родился в семье член-корреспондента Академии наук и учительницы. Среди его родственников не было людей, связанных с миром кино и театра.

евгений ганелин

Ганелин хорошо учился в школе, предпочитал гуманитарные предметы точным наукам. Также его привлекало изучение иностранных языков. Когда Евгений объявил о своем намерении стать студентом театрального вуза, родители, мечтавшие о его поступлении на истфак, попытались переубедить сына, но тщетно.

Учеба, театр

С первой попытки Евгений Ганелин сумел поступить в ЛГИТМиК. Студенческие годы пролетели быстро, так как график занятий был очень плотным. Диплом начинающий актер получил в 1980 году, после чего перед ним свои двери распахнул Молодежный театр на Фонтанке. Уже два года спустя Ганелин присоединился к труппе театра «Балтийский дом». В 1986 году его пригласили в театр имени Веры Комиссаржевской, на сцене которого он до сих пор выступает.

евгений ганелин фильмография

Сложно перечислить все яркие постановки, в которых принял участие Евгений Ганелин. Особую популярность у зрителей и критиков заслужили спектакли «Вор в раю», «Чичиков», «Яма», «Самоубийца», «Безымянная звезда», «Мыльные ангелы». Довелось ему испытать свои силы и в качестве режиссера. К примеру, он поставил спектакли «Чайка», «Диалоги», «Ночная репетиция», «Катарина».

Первые роли

В 1985 году впервые оказался на съемочной площадке Евгений Ганелин. Фильмография актера началась с военной драмы «Подвиг Одессы». Картина посвящена героям, которые защищали родной город во время Великой Отечественной войны. В этой драме Евгений воплотил образ мужественного старшего сержанта, готового принести себя в жертву ради спасения других.

евгений ганелин фото

К сожалению, лента не произвела особого впечатления на зрителей. Также не имели успеха драмы «Подсудимый» и «Криминальный талант» с участием Ганелина. Однако актер не сомневался в том, что его звездный час настанет.

«Убойная сила»

Роль в сериале «Убойная сила» Евгений получил случайно. Он не видел ни одной серии телепроекта, пока не пришел на кастинг. До последнего момента Ганелин не знал, какого персонажа ему придется играть в сериале, была вероятность, что его героем станет Максим Веригин. Однако эту роль получил Сергей Кошонин, тогда как сам Евгений воплотил образ Жоры Любимова.

евгений ганелин жена

Любимов – милиционер, который ответственно относится к своей работе. Ганелин любит своего персонажа за то, что он не лезет за словом в карман, каждому может дать отпор. Этим он в его глазах выгодно отличается от более сдержанного Веригина, роль которого ему чуть не досталась.

Евгению понравилось сниматься в «Убойной силе», однако он не жалеет о том, что сериал был закрыт в 2005 году. Актеры уже успели устать от своих персонажей, в том числе и Ганелин.

Что еще посмотреть

Жора Любимов – далеко не единственный герой, которого сыграл Евгений Ганелин, фото которого можно увидеть в статье. Наиболее часто актера можно увидеть в роли бравых военных. К примеру, в боевике «Ситуация 202» он воплотил образ подполковника Чибиса, в остросюжетной ленте «Антиснайпер 2: Двойная мотивация» его персонажем стал Борис Романов. Капитан Владимир Самарцев - герой, роль которого Евгений исполнил в военной драме «Военная разведка: Западный фронт».

евгений ганелин рост

Разумеется, не только военных играет талантливый актер. Ганелина можно увидеть в рейтинговом сериале «Морские дьяволы», в котором он воплотил образ загадочного подполковника ФСБ. Также актер снялся в телепроекте «Тайны следствия 9», исполнив роль начальника службы безопасности Кавуна.

Когда Евгения спрашивают о любимой роли, он неизменно вспоминает военную драму «Дот». В этом фильме Анатолия Матешко актер сыграл ключевую роль, его персонажем стал бравый командир дота Леонов. Команда героя попадает в сложную ситуацию, и лишь спокойствие и выдержка могут помочь ему спасти себя и подчиненных.

Жизнь за кадром

Вот уже много лет состоит в законном браке Евгений Ганелин. Жена актера - Юлия - не имеет никакого отношения к миру кино и театра. Зато сын Александр пошел по отцовским стопам. Это решение очень расстроило Ганелина, который в глубине души надеялся, что парень выберет более «серьезную» профессию.

Евгений благодарен судьбе за то, что много лет назад встретил Юлию, которая стала для него настоящей спутницей жизни. Жена с пониманием относится к тому, что муж пропадает на съемочной площадке и в театре. Также ее лишь смешат периодически возникающие слухи о романах Ганелина с той или иной актрисой.

Интересные факты

Что еще можно рассказать о талантливом актере, каковым, вне всяких сомнений, является Евгений Ганелин? Рост звезды составляет 171 см, вес постоянно меняется. Спортом лицедей заниматься не любит, однако с удовольствием проводит время на свежем воздухе, ездит с друзьями и сыном на рыбалку. К сожалению, у него практически не остается времени на развлечения, так как Евгений постоянно занят на работе. Помимо съемок и игры в театре, актер преподает в ЛГИТМиКе, который когда-то окончил с отличием.