Сергей Кошонин: биография актера

0
0

Сергей Кошонин - известный российский актер театра и кино. Обладатель звания "Заслуженный артист России". Славу ему принесли роли в фильмах "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Бандитский Петербург".

Биография актера

сергей кошонин

Сергей Кошонин родился в Ленинграде в 1958 году. После школы поступил в институт сценических искусств. Занимался в мастерской заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия Кацмана и театрального режиссера Льва Додина.

После выпуска два десятка лет своей актерской карьеры отдал молодежному театру на Фонтанке, основанному в 1974 году. В репертуаре много произведений современных отечественных авторов. Например, пьеса Александра Вампилова "Утиная охота", постановка по произведениям Сергея Довлатова "АБАНАМАТ!", но также хватает классических пьес отечественных и зарубежных авторов.

На Фонтанке Сергей Кошонин работал под началом народного артиста России Семена Спивака, а также театрального режиссера Владимира Малыщицкого. Самые запоминающиеся роли ему достались в постановках по произведениям Александра Володина "С любимыми не расставайтесь", "Моя старшая сестра".

Работа на телевидении

В середине 90-х годов Сергей Кошонин начинает работать на отечественном телевидении. Причем не в качестве актера, а продюсером.

Его первым самостоятельным проектом стала цыганская группа "Кабриолет". После руководил продвижением творческого объединения "Арт-Питер", которое занималось антрепризами.

Театральные работы

сергей кошонин актер

Сергей Кошонин, биография которого на протяжении большей части актерской карьеры была связана с театром, сыграл десятки ролей.

Помимо работ в постановках Александра Володина, о которых мы уже рассказали, Кошонин запомнился ролями в пьесах "Сто братьев Бестужевых", "Мещанин во дворянстве", "Ах, Невский, всемогущий Невский...", "Дорогая Елена Сергеевна", "Гроза", "Трехгрошовая опера", "Танго".

Дебют в большом кино

сергей кошонин биография

Впервые на большом экране Кошонин появился в киноповести Бориса Фрумина "Дневник директора школы" в 1975 году, когда ему было 17 лет. Он сыграл роль ученика старших классов Игоря Кольцова.

Картина рассказывает о буднях обычной ленинградской школы, в особенности о работе и жизни ее директора Свешникова, которого играет Олег Борисов. Директор - фронтовик, бывший писатель, решивший передавать накопленную мудрость подрастающему поколению. К работе учителя и директора он относится с предельной требовательностью, понимая, какую роль играет грамотный наставник в жизни подростка. Он пытается разобраться и вникнуть в проблемы современной ему молодежи, не чурается применения новых педагогических принципов, переходит с учеником на прямой и открытый диалог. В одной из таких сцен как раз и запомнился юный актер Сергей Кошонин.

Директор Свешников уважает в учениках личность, из-за этого вступает в открытый конфликт с завучем Валентиной Федоровной (Ия Саввина), педагогом старой закалки, которая не устает упрекать директора в излишней мягкости и либерализме. В этой искренней картине многим запомнился молодой актер Сергей Кошонин. Фильмы с его участием стали вызывать повышенный зрительский интерес.

"Убойная сила"

Сергей Кошонин фильмы

Известность к актеру пришла после выхода детективного комедийного сериала "Убойная сила", в котором также главные роли сыграли Константин Хабенский, Александр Федорцов, Евгений Ганелин и Евгений Леонов-Гладышев.

"Убойная сила" вышла на экраны как одновременно прямой конкурент и спин-офф еще одного популярного детективного многосерийного фильма "Улицы разбитых фонарей".

Главные герои - сотрудники убойного отдела Санкт-Петербурга. Действия разворачиваются в 1999 году. Каждая серия - отдельная и независимая детективная история с лихо закрученным сюжетом.

С первого по четвертый сезон на экране в этом сериале появляется Кошонин Сергей. Актер играет роль майора Максима Павловича Виригина. Он появляется во втором сезоне. В картине ему удается создать образ интеллигентного и даже интеллектуального милиционера, который всегда с заботой относится к потерпевшим, раскрывает преступления благодаря находчивости и дедуктивным способностям.

В 2000-х годах снялся в еще нескольких заметных картинах Сергей Кошонин. Фото актера стали попадать на страницы киножурналов после созданного им образа криминального авторитета Петра Канарского в сериале "Новые приключения ментов", а также журналиста Константина Кострова в многосерийном фильме "Агент национальной безопасности".

"Честь имею"

сергей кошонин фото

Сейчас Кошонин продолжает работать на телевидении и сниматься в кино. Среди последних ролей - Антон Маховский в сериале "Морские дьяволы. Смерч. Судьбы", Николай Иванович Тарасов в многосерийном фильме "Одессит", депутат государственной думы и олигарх Арсений Русланович Акулин в телесериале "Чужой".

Также он вошел в число создателей документального фильма "Честь имею". Картина посвящена легендарному советскому и российскому конструктору Калашникову. Он вошел в состав делегации из российских актеров, которые встречались с оружейником на заводе в Ижевске в 2010 году. Также в той встрече приняли участие Георгий Штиль и Евгений Леонов-Гладышев. Режиссером документальной картины выступил Александр Рабинович, одну из ролей исполнила известная актриса Анна Самохина, известная по сериалам "Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", "Взбесившийся автобус", Брюнетка за 30 копеек".

В 2006 году ему было присуждено почетное звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Сергей Кошонин женат. Его супруга Лолита подарила ему сына Ивана.