Станция метро "Коломенская" - история и описание района

0
0

Станция метро "Коломенская" была открыта в 1969 году. Расположена она на Замоскворецкой линии. Какие объекты находятся недалеко от этой станции? На какие улицы осуществляется выход из метро "Коломенская"?

метро коломенская

Особенности

Среди москвичей раньше было распространено такое понятие, как "сороконожка". Его использовали тогда, когда речь шла об одной из станций метро, созданных по типовому проекту. Если в довоенное время и в начале пятидесятых годов столичный метрополитен напоминал музей, то позже его стали дополнять неброскими однотипными павильонами. "Коломенская" - одна из таких станций.

Стены выложены светлой керамической плиткой. Ничего лишнего. В процессе строительства художественный декор был сведен к минимуму. "Коломенская" мало отличается от прочих станций Московского метрополитена, открытых в шестидесятых годах. Кроме того, она одна из самых неглубоких. Заложена станция на расстоянии девяти метров от поверхности.

Замоскворецкая линия всегда переполнена. Спускаясь в метрополитен на станции метро "Коломенская", почти в любое время дня можно увидеть столпотворение. Здесь осуществляется выход на один из самых густонаселенных районов Москвы. Кроме того, вблизи расположен музей-заповедник "Коломенское", история которого вкратце изложена в этой статье. Но прежде следует рассказать о населенных пунктах, которые некогда существовали на месте современных благоустроенных улиц.

Итак, на каких улицах можно оказаться, если выйти в город на станции метро "Коломенская"?

москва метро коломенская

Район

На территории Нагатинского затона некогда были расположены деревни Коломенское, Дьяковское, Нагатино, Садовники, Новинки. Один из этих населенных пунктов существовал вплоть до начала шестидесятых годов прошлого столетия.

Стремительно преображается Москва. Метро "Коломенская" находится в районе с довольно развитой инфраструктурой. Здесь расположены крупный торговый центр, кинотеатр "Орбита", множество мелких магазинов и кафе. И сложно поверить в то, что чуть более полувека ничего этого здесь не было. Правда, ходили трамваи. Этим видом городского транспорта пользуются и сегодня многие жители домов, расположенных недалеко от станции метро "Коломенская".

Близлежащие улицы унаследовали имена ранее существовавших деревень: Садовническая, Новинки, Нагатинская. Если выйти из метро из первого вагона и повернуть из стеклянных дверей налево, можно оказаться у кинотеатра "Орбита" - одного из главных объектов, расположенных вблизи станции метро "Коломенская". Адрес кинотеатра: проспект Андропова, д. 27.

Стоит сказать, что этот район - один из самых живописных в Москве. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно проехать от "Автозаводской" до "Технопарка". Это наземный участок метро. Проезжая его, пассажиры видят чрезвычайно живописные картины. Особенно в летнее время.

метро коломенская район

"Орбита"

Открыт кинотеатр был еще в советские времена, но не так давно подвергся реставрации. В течение нескольких месяцев "Орбита" была закрыта. В конце 2015 года кинотеатр снова распахнул свои двери для жителей близлежащих домов и всех желающих. Теперь просмотреть очередную новинку мирового кинематографа за стаканом горячего попкорна можно в одном из двух залов "Орбиты". Установлено новейшее оборудование. Малый зал вмещает семьдесят человек. Большой - четыреста.

ТЦ "Коломенский"

Для того чтобы попасть в этот торговый центр, следует выйти из метро на противоположную сторону от кинотеатра "Орбита". Адрес ТЦ "Коломенский": проспект Андропова, д. 23. Как и в других столичных торговых комплексах, здесь множество магазинов, предприятий быстрого питания. Регулярно проводятся всевозможные акции, информацию о которых можно получить на официальном сайте.

метро коломенская адрес

Музей-заповедник "Коломенское"

Когда-то на месте этого исторического комплекса располагалось село. Согласно преданию, основали его жители города Коломны, бежавшие от нападений Батыя. Затем здесь все чаще стали останавливаться князья, а после и цари.

Музей основан был за сорок лет до открытия метро "Коломенская". Сюда начали свозить старинные деревянные постройки. Так, в музее-заповеднике появился домик Петра. Сейчас на территории исторического комплекса расположено несколько церквей, храмов и природных памятников. Среди них самым известным является Голосов овраг.

Для того чтобы добраться до одного из самых интересных с исторической точки зрения мест в Москве, следует доехать до станции метро "Коломенская", выйти к кинотеатру "Орбита" и пройти прямо около двухсот метров.