Кинотеатры на Невском: развлечение, доступное каждому

0
0

Санкт-Петербург по праву называется культурной столицей России. Этот город предлагает культурные развлечения на разный вкус и кошелек. Не на последнем месте и кинотеатры. Наиболее интересные открывают свои двери для гостей в самом центре города – это кинотеатры на Невском проспекте. О самых привлекательных заведениях читайте ниже.

Кинотеатры на Невском

Кинотеатр «Нева»

Прямо на Невский проспект выходят двери кинотеатра «Нева». Здесь всегда много посетителей: туристы из разных уголков мира и местные жители, желающие смотреть кино в наилучшей обстановке. Главная особенность заведения – его позиция: «Кино для тех, кто не курит».

Кинотеатр «Нева» располагает двумя залами. В большом могут в мягких удобных креслах с комфортом расположиться 78 человек, маленький зал рассчитан на 36 посетителей и презентуется как VIP-услуга. Впрочем, насладиться качественным звуком и безупречной картинкой на большом экране получится в любом из залов.

Кинотеатр Нева

Как и некоторые другие кинотеатры на Невском, «Нева» располагается не только в центре города, но и в здании с интересной богатой историей. Так, еще в далеком 1823 году на участке, занимаемом ныне домом № 108, был построен трехэтажный особняк из камня, дополненный флигелями во дворе. Надстройка дома была выполнена в 1862 известным архитекторов М. Ланге. Дом превратился в четырехэтажный, а также получил два дополнительных флигеля. В 1890 году первый этаж стал жилым, а спустя еще несколько лет полностью застроились второй, третий дворы.

В 1913 году было решено открыть именно в этом здании кинотеатр. Специально для этого архитектором Карповичем был проработан проект флигеля в первом дворе. Дальнейшее переустройство вплоть до 1915 года велось также под руководством Карповича.

Полноценный капитальный ремонт был произведен в 2009 году. Сейчас кинотеатр «Нева» - это:

  • самое современное оборудование;
  • новейшая мягкая мебель;
  • все необходимое для обслуживания клиентов.

Кинотеатр гордится своим сервисом на международном уровне.

Кинотеатр «Аврора»

Самая современная и качественная аппаратура для воспроизведения звука, высокотехнологичные экраны, уникальная афиша и собственный бар – все это предлагает своим гостям кинотеатр «Аврора», расположившийся в историческом центре Санкт-Петербурга.

Посетителям доступны два зала, один – на 581 гостя, второй – для всего лишь ста человек. В Большом зале можно наслаждаться сеансом на «диванчиках для двоих». Несколько рядов таких «мест для влюбленных» есть на балконе, в партере. Киноэкран большого зала – 100 квадратных метров. Есть кафе в общей зоне перед залами, в малом имеется даже бар, а вблизи кресел стоят небольшие столики.

Уникальна афиша кинотеатра: здесь можно увидеть фильмы, которые не транслируют больше ни в одном зале города. Это прямые включения из самых известных театров мира, прямой эфир спектаклей Большого балета и оперных выступлений.

Кинотеатр Аврора

Достаточно часто «Аврора» проводит ретроспективы, посвященные тому или иному значимому в мире кинематографии лицу. Здесь же проводятся и недели национального кино: итальянского, финского, немецкого. В рамках таких мероприятий у зрителей есть возможность пообщаться с создателями фильмов. И все это за смешные деньги: стоимость билетов – от 150 рублей.

Кинотеатр Аврора

"Аврора": история, которой можно гордиться

Кинотеатр «Аврора» - первый из открывшихся в Санкт-Петербурге. Сейчас ему уже более ста лет. 27 декабря 1913 года впервые распахнулись двери кино для жителей города. Роскошная отделка помещения, невероятное удобство – именно это обещали афиши кинотеатра, получившего тогда название «Пикадилли». Тогда сеансы стоили от 35 копеек, а вот ложу арендовать можно было за 3 или 5 рублей. Кинотеатр вмещал в себя 800 зрителей, что было уникальным для того времени: даже новенький «Гомон» в Париже мог одновременно принять лишь 380 человек.

Первый же показ в будущей «Авроре» был монопольным: фильм «Бездна женской души» показывали только здесь, причем без перерывов.

«Аврора» сегодня – по праву один из самых лучших кинотеатров Санкт-Петербурга. Здесь установлены новинки проекционного оборудования и качественная звуковая аппаратура, а места для зрителей оборудованы со вкусом и заботой о комфорте. «Аврора» зарекомендовала себя показами российских кинолент от пока еще малоизвестных авторов. Да что там говорить, петербуржцы, имея огромный выбор кинотеатров в родном городе, предпочитают посещать именно «Аврору», даже если ехать ради этого придется с окраины города.

Даже другие кинотеатры на Невском – слабая конкуренция залам «Авроры». А чтобы не проездить время зря, билеты можно купить заранее: доступна опция онлайн-бронирования.

Кинотеатр Аврора

Кинотеатр «Луна»

Сильные впечатления, отличный вечер и замечательное настроение для всей семьи – это гарантированно подарит поход в кинотеатр «Luna». Заведение заманивает гостей широкоформатным экраном и новейшей стереосистемой.

Смотреть фильм в этом кино – настоящее удовольствие. Если другие кинотеатры на Невском имеют залы для многочисленной аудитории, то «Луна» позиционирует себя как «место, где нет посторонних», поскольку клиент арендует сразу целый зал. Можно провести время в одиночестве, наслаждаясь любимым фильмом на большом экране, а можно развлечься в компании друзей. «Луна» - это несколько залов, поддерживающих технологии 2D, 3D. Гости могут бесплатно пользоваться Wi-Fi.

В последнее время стало модным праздновать в антикино «Луна» дни рождения и корпоративы, а также проводить свидания. Сказывается удобное расположение: можно дойти пешком от станции метро «Площадь Восстания» всего за несколько минут. Кроме фильмов, развлечься в «Луне» можно, поиграв в приставочные игры на громадном экране, в настольные игры из местной библиотеки.

Кинотеатр Luna

Куда еще сходить?

Кинотеатров в Санкт-Петербурге немало, поэтому выбор есть всегда. Можно посетить «Люмьер-Холл», где наряду с необычными выставками проводятся ночи кино, посвященные заранее известной теме. Еще один вариант – это местные кино-хостелы, ночевка в которых совмещается с просмотром любимых фильмов. Привлекают внимание антикафе с большими экранами, где можно смотреть старые и самые новые фильмы в компании единомышленников.

В самом центре Санкт-Петербурга находится кинотеатр «Художественный», имеющий несколько залов и рассчитанный на большой объем посетителей. Здесь крутят все новинки проката с утра и до поздней ночи – есть сеансы, стартующие в два часа ночи. Наконец, в городе есть немало сетевых кинотеатров – "Мираж-синема", "Формула кино" и другие.