Валерий Карпин – легендарный российский футболист

0
0

Классический крайний полузащитник – одна из умирающих профессий в современном футболе, который предполагает универсализм и взаимозаменяемость игроков. Один из последних великолепных представителей этого племени – Валерий Карпин. Где сейчас находится и чем занимается легендарный футболист девяностых годов, и будет рассказано ниже.

Из Нарвы в Москву

Один из самых горячих и темпераментных футболистов отечественного спорта по иронии судьбы родился в захолустном эстонском городке Нарва в 1968 году. Там Валерий Карпин и делал свои первые шаги в футболе, играя за местную ДЮСШ, которую он посещал с восьми лет. В отличие от таких звезд, как Месси, Роналдо, он не был замечен скаутами европейских топ-клубов в подростковом возрасте, и до двадцати лет играл за скромные команды Эстонской ССР, выступавшие во второй лиге союзного чемпионата.

Валерий Карпин

Однако в 1988 году его призвали в состав Вооруженных Сил СССР, а в качестве места службы был определен ЦСКА. Молодому футболисту не много давали играть, и спустя год он перешел в воронежский «Факел».

Отдав долг родине, футболист Валерий Карпин стал игроком «Спартака», где Олег Романцев передвинул его с привычного левого фланга полузащиты на правый. Отличная скорость, филигранная техника, умение весь матч бороздить свою бровку поля сделали Валерия одним из лучших во внутреннем первенстве. За «красно-белую» команду игрок провел несколько лет и стал чемпионом страны целых три раза.

Переезд в Испанию

Как и сейчас, испанский чемпионат в начале девяностых годов был одним из пяти сильнейших в мире. Поэтому Валерий Карпин немедленно откликнулся на предложение сан-себастьянского «Реал Сосьедада» в 1994 году.

Харизматичный футболист с первых дней стал любимцем болельщиков. Причиной этого стала не только отличная игра Карпина. Дело в том, что «Реал Сосьедад» представляет страну басков в испанском чемпионате. А футболист из России, выступая на одном из телешоу на местном канале, весьма проникновенно исполнил лиричную песню на баскском языке, чем завоевал сердца как мужчин, так и женщин.

Казалось, что Валерий Карпин на всю жизнь останется в полюбившемся солнечном Сан-Себастьяне. Однако в 1996 году он перешел играть в «Валенсию», правда, задержался там недолго. Уже в следующем сезоне Валерий стал выступать за «Сельту» из Виго. В этом клубе играл еще один значимый российский легионер – Александр Мостовой, который был настоящим лидером команды, и даже удостоился почетного прозвища «царь». Два бывших спартаковца провели вместе пять сезонов.

футболист Валерий Карпин

Уже в возрасте 34 лет выходец из Эстонии и любимец басков вернулся в «Реал Сосьедад». Для большинства футболистов столь почтенный возраст становится закатом карьеры, но выходец из Нарвы словно обрел второе дыхание. Сезон 2002/2003 стал одним из лучших в истории скромного клуба из страны басков. Команда с небольшими финансовыми возможностями долгое время лидировала в чемпионате Испании и в итоге завершила сезон на втором месте. Не последнюю роль в этом достижении сыграл Валерий Карпин. Лишь в 2005 году завершил свою активную карьеру один из лучших футболистов современной России.

После матчей

Еще активно играя на высоком уровне, Валерий Карпин стал готовиться к жизни после футбола. Он открыл собственную строительную фирму в Виго и даже стал спонсором местной волейбольной команды, которая обрела название «Виго Карпин».

Не забывали про легендарного игрока и в московском «Спартаке». В 2009 году Карпин принял предложение на работу в качестве генерального директора славного клуба. После ряда неудач в важных матчах Валерий Карпин взял на себя ответственность и стал одновременно главным тренером «Спартака». Первый сезон под его руководством команда после ряда неудачных лет заняла третье место в национальном чемпионате, а также здорово сыграла в Лиге Чемпионов.

Валерий Карпин где сейчас

Амбициозный наставник, тем не менее, остался неудовлетворенным и пообещал болельщикам больших успехов. Однако затем «Спартак» играл крайне неровно. Блестящие матчи чередовались с провальными, клубу не хватало стабильности. В 2012 году Валерия Карпина отправляют в отставку, однако через шесть месяцев возвращают обратно. Окончательно ушел из «Спартака» легендарный футболист в 2014 году.

После московского клуба Валерий Карпин тренировал «Мальорку», выступавшую во втором испанском дивизионе, а затем армавирское «Торпедо». Особых успехов достичь не удалось ни в Испании, ни в России.

Потерпев неудачу в качестве тренера, Валерий Карпин обратил свое внимание на ТВ. С 2016 года он работает на федеральном спортивном канале «Матч!», сначала как эксперт, а с 2017 года – главным редактором спортивных трансляций.

Валерий Карпин: личная жизнь

Бывший футболист и тренер является отцом двух дочерей от первого брака – Марии и Валерии. Разведясь с их матерью и своей первой женой Светланой, он женился на испанской актрисе Альбе Фернандес.

Валерий Карпин личная жизнь

Однако их совместная жизнь длилась недолго, и сейчас любимец женщин снова свободен.

Валерий Карпин был одним из представителей последнего поколения великих российских футболистов. После него лишь короткими отрезками отечественные игроки ярко проявляли себя в Европе.