Алексей Исаев - альтернативный военный историк

0
0

История опирается на факты: археологические раскопки, документы, письменные воспоминания и свидетельства. Несмотря на это, её преподносят по-разному, упуская из виду отдельные факты и акцентируя внимание на том, что является подтверждением теории историков, защищающих диссертации и выпускающих книги с сенсационными открытиями. Алексей Исаев – один из тех, кто усомнился в правдивости утверждений нашумевшего писателя Виктора Суворова, описывающего действия СССР в ВОВ.

Алексей Исаев

Гражданин и человек

Алексею Валерьевичу 42 года. Он родился ещё до распада Советского Союза в столице Узбекистана и успел получить образование, считавшееся лучшим в мире. После окончания школы в родном Ташкенте поступил в Московский инженерно-физический институт. Закончил обучение на факультете кибернетики. С тех пор и до настоящего времени проживает в столице.

Долгое время Алексей Исаев серьёзно увлекался историей, работал в крупных российских военных архивах, в том числе в Центральном, принадлежащем Министерству обороны. В 2007 году стал сотрудником Института Военной истории. В 2012 году получил учёную степень кандидата исторических наук. Его диссертация была посвящена ВОВ.

исаев алексей валерьевич

Данные факты опровергают заявления недоброжелателей Исаева о том, что он всего лишь любитель, не имеющий представления об истории как науке.

Главный оппонент

Исаев Алексей в своих книгах критикует теорию В. Б. Резуна, выпускающего свои книги под звучной фамилией – Суворов. Версия Резуна о роли Советского Союза в ВОВ сильно отличается от официальной. Её опровержению посвящены две книги Исаева.

Несмотря на несогласие с Владимиром Богдановичем, Алексей Валерьевич не отказывается от признания ошибок СССР во время войны. Он освещает факты, которые были скрыты до перестройки и неохотно освещаются сейчас.

Как говорил Задорнов, можно критиковать свою страну, а можно гадить. Разница очевидна: Резун нарушил воинскую присягу и сбежал в Англию. За измену Родине в Советском Союзе был заочно приговорён к смертной казни. Исаев, хоть и пишет не всегда приятные вещи, живёт, работает и выпускает книги в Москве.

Исторические взгляды

Алексей Исаев пишет об объективных фактах и даёт им свою оценку. Его читатели – любители истории, готовые прислушаться не только к официальной версии событий. Основа творчества Исаева – мифы о ВОВ, которые он развенчивает в своих книгах. Наиболее известные из них:

  1. Советская авиация была уничтожена на земле в первые часы после нападения.
  2. Союзники предоставляли продукты и технику, но уничтожение вражеских войск – полностью заслуга СССР.
  3. В начале войны отсутствовала связь, и по этой причине войска не могли организоваться и дать отпор.
  4. Обвинение Сталина в трусости и бездействии в первые несколько дней после начала войны.

Исаев Алексей

Большое внимание в своих исследованиях Алексей Исаев уделяет действиям авиации как советской, так и германской.

Книги

Книги Исаева, хоть и выпускаются небольшими тиражами, пользуются популярностью. На данный момент выпущено 11 работ, посвящённых ВОВ. Две из них опровергают искажённую В. Резуном трактовку фактов. Одна книга посвящена маршалу Жукову – полководцу, внесшему свой вклад в победу и очернённому многими писателями.

Несколько произведений описывают подробно значимые сражения: за Сталинград, Берлин и Харьков. В одной книге изложена краткая история войны и ещё две содержат факты, о которых долгое время молчали.

Исаев Алексей Валерьевич

Исаев Алексей Валерьевиччеловек со своими взглядами, который может ошибаться, однако его книги полезно прочитать, чтобы получить более полное представление о событиях того времени. Учёная степень и работа в архивах подтверждают его профессионализм и компетентность. Малоизвестные факты, опубликованные в книгах, представляют интерес для увлекающихся отечественной историей.