Акустика для телевизора: особенности, подключение, виды и отзывы

0
0

Современные телевизоры имеют целый ряд привлекательных характеристик. Здесь и большая диагональ, и возможность работы со сторонними гаджетами, и качественная картинка в высоком разрешении, и многое другое. Но вот чего лишён этот новомодный девайс, так это полноценного звукового сопровождения, а имеющаяся акустика далеко не всегда так же хороша, как изображение.

акустика для телевизора

Оптимальный вариант – это подключение акустики к телевизору, то есть внешней аудиосистемы, которая бы значительно расширила его возможности в плане звучания. Попробуем разобраться, что это за системы, какие виды можно встретить в магазинах и чем они отличаются друг от друга.

Виды акустических систем

Всего можно насчитать три основных вида акустических систем. На какой именно остановиться, зависит только от вас, ваших предпочтений, пожеланий и площади квартиры/дома.

как подключить акустику к телевизору

Виды систем:

  • базовые (простые) стереосистемы;
  • многоканальные устройства объёмного звучания компактного типа;
  • полномасштабная акустика для телевизора класса «домашний кинотеатр»;

Рассмотрим каждый вид более подробно, чтобы каждый мог решить для себя, какая именно система станет оптимальным вариантом.

Базовые стереосистемы

Подключение акустики к телевизору такого плана – это наиболее простой и один из самых недорогих способов получить качественный звук. Появились такие системы довольно давно и нашли своё применение не только на полке с телевизором, но и рядом с компьютерным монитором.

подключение акустики к телевизору

Такая акустика для телевизора состоит всего из двух колонок, где на каждой можно увидеть один или несколько диапазонных излучателей. В большинстве своём они предназначены для настольного размещения, но могут встречаться настенные или напольные модели.

Отличительные черты

Одно из главных преимуществ базовых стереосистем – это очень даже демократичный ценник, который не испугает среднестатистического покупателя. Сюда же можно отнести минимальное количество проводов (сложно запутаться), а также простоту подключения.

Простая акустика для телевизора вам подойдёт, если:

  • вам не нужно объёмное звучание, за которое придётся переплачивать хорошие деньги, – нужен просто громкий звук;
  • во время просмотра фильмов для вас важны диалоги, а не музыкальная составляющая;
  • вы ограничены в квадратных метрах, и для полноценной стереосистемы просто нет места, а для средних или небольших колонок оно найдётся;
  • вы не хотите возиться с многочисленными проводами и тянуть их по всей комнате, портя тем самым интерьер помещения.

Есть, конечно, и другие причины покупки такой акустики, но, как уже говорилось выше, здесь каждый сам решает, что для него является оптимальным вариантом. Владельцы довольно тепло отзываются о таких простых системах. Основной потребитель акустики такого плана – это непритязательный пользователь, который не предъявляет серьёзных требований к объёмному звучанию. Главное – звук громкий ест, и ладно.

Многоканальные системы с объёмным звучанием

Многоканальная акустика для телевизора отличается от простых колонок более качественным звуком на выходе и наличием объёмного аудиоантуража. Комплектность таких систем включает в себя четыре и более колонки, а также предполагает наличие сабвуфера.

акустика для телевизора lg

Самая популярная конфигурация – это акустика 5.1 (для телевизора с сабвуфером) и 5.0 (без сабвуфера). По соотношению качества звука и цені это оптимальный вариант. К тому же места такая система занимает не так уж много в сравнении с 7.1 или гигантом 9.1.

Главное преимущество такой акустики – натуральное, многоканальное и объёмное звучание по вполне привлекательной цене. Стоит система немногим больше простых колонок, но результат отличается чуть ли не в несколько раз в лучшую сторону.

Особенности подключения

Один из самых серьёзных недостатков оборудования такого плана – это монтаж. То есть для того чтобы подключить акустику 5.1 к телевизору, вам нужно будет закрепить тыловые колонки на стену и повозиться с прокладкой кабеля. Можно, конечно, присмотреть и более продвинутое оборудование, с беспроводными модулями, но стоят такие системы заметно дороже. Так что имейте этот момент в виду, перед тем как подключить акустику к телевизору.

Такая система вам подойдёт, если:

  • вы не хотите переплачивать за полномасштабный кинотеатр, но вам нужен объёмный звук;
  • у вас сравнительно небольшое помещение для просмотра ТВ;
  • вы готовы смириться с прокладкой кабелей, портящих интерьер, и монтажом колонок на стену.

Владельцы крайне положительно отзываются об акустике такого плана. Это своего рода «середнячок», который и объёмный звук предоставит, и стоит не так уж и дорого. К тому же выбор на отечественном рынке многоканальных компактных систем самый богатый.

Полномасштабные системы

Такое оборудование чаще называют «домашний кинотеатр». Лучший звук, отличный объём и полное погружение – всё это полномасштабная акустика для телевизора (LG, «Самсунг», «Пионер» и т. п.). Всего существует два типа таких систем – компонентная и in one box ("всё в коробке").

подключить акустику 5 1 к телевизору

Первый тип систем - для настоящих ценителей качественного звучания, рассчитанных на требовательных пользователей. В состав такой акустики входят дорогие Hi-Fi и Hi-End комплектующие, которые без проблем обеспечат превосходный аудиоантураж.

Полномасштабные системы бывают пяти-, семи- и девятиканальные. Так же как и в случае с предыдущим видом акустического оборудования, пятиканальные устройства встречаются чаще и более востребованы отечественным потребителем. Пятиканальная акустика для телевизора (LG, «Самсунг», «Пионер» и т. п.) состоит из центральной колонки, двух фронтальных, пары тыловых и сабвуфера с ресивером, где находятся многоканальный усилитель и звуковой процессор.

In one box

Второй тип систем комплектуется уже готовым рядом колонок. Кроме того, вместо ресивера системы оснащаются проигрывателем ДВД-дисков или караоке-приставкой. То есть, по сути, акустика такого плана является аналогом простых многоканальных систем, но со значительной расширенной базовой комплектацией.

акустика 5 1 для телевизора

Цены на оба типа акустики сильно разнятся – иногда «коробочная» комплектация стоит на порядок дешевле компонентной. Владельцы неоднозначно отзываются как о первом, так и о втором типе. Компонентная система вроде бы и всем хороша, но частенько бывает, что для неё просто нет нужного медиаконтента, и она простаивает, становясь дорогим украшением дома. В то время как домашний кинотеатр из коробки заметно дешевле, и видеоматериалов для него более чем предостаточно. Хотя в последнее время действительно качественного контента стало заметно больше. Тем не менее имейте этот момент в виду, перед тем как подключить акустику к телевизору такого плана.

Покупка домашнего кинотеатра будет практичной, если:

  • у вас большая площадь квартиры/дома;
  • есть источник качественного видеоконтента, который полностью раскроет возможности такой системы;
  • вы любитель музыки разных стилей/направлений и хотите раскрыть все нюансы звучания любимых композиций;
  • вас не пугает сложный монтаж системы и большое количество проводов (неактуально для беспроводной акустики).

Подводя итог

Как уже говорилось выше, оправданность покупки зависит только от вас и ваших условий проживания. Нужен просто громкий звук – купите простую систему с двух колонок, хотите объёмного звучания и прочих аудиопрелестей – вам к полкам с многоканальной акустикой.

Можно ещё упомянуть такие интересные гаджеты к телевизору, как саундбары, но это оборудование с натяжкой можно назвать полноценной аудиосистемой. Эти девайсы служат скорее неким дополнением к вашему ТВ, чем представляют собой серьёзную акустику, да и отзывы о них не самые лестные. Хотя можно встретить весьма неплохие саундбары, которые могут посоперничать с вышеперечисленными системами, но стоят они очень больших денег.