Голландия: флаг и герб страны

0
0

Государственная символика – это не только отличительные знаки страны, которой они принадлежат. По изменению главных атрибутов можно отследить, что происходило в стране в тот или иной исторический период, понять, чем гордятся и дорожат люди.

Например, Голландия, флаг и герб которой ясно показывают, что это типичная европейская страна. То есть если смотреть на все флаги и гербы разных стран мира, то можно увидеть, что символика Нидерландов похожа на символику других европейских стран – Финляндии, Чехии, Швейцарии, Бельгии и т. д. И совершенно не напоминает государственные символы Кубы, Сальвадора, Перу или, скажем, Уругвая.

голландия флаг

Как выглядит флаг Голландии

Флаг Нидерландов – красно-бело-синий триколор. Нужно отметить, что горизонтальные трехцветные флаги распространены во всем мире. Всего государственных флагов с тремя горизонтальными полосами 55, но только 13 из них являются «чистым» триколором, то есть не несут дополнительных символов и изображений. Большинство этих государств, 9 из 13, европейские.

Похожие флаги имеют множество европейских стран, например Россия и Голландия. Флаг Нидерландов – красно-бело-синий, а России – бело-сине-красный. Тому есть простое объяснение: в свое время Российская империя позаимствовала флаг у голландского флота для своих кораблей, изменив лишь порядок цветов, а позже он стал государственным.

Кроме России, флаг Нидерландов похож на флаг Люксембурга (красно-бело-голубой) и Франции (сине-бело-красный вертикальный триколор).

 цвет флага голландии

История флага

Итак, какая государственная символика принята в такой стране, как Голландия? Флаг Нидерландов менялся на протяжении нескольких веков в соответствии с важными политическими изменениями.

Первый вариант появился в 1573 году. Это было полотно с горизонтальными полосами: синими и белыми, в честь армейской формы графства Оранж, и оранжевыми, как династический цвет королевской династии Оранских. Первый вариант не был триколором – все цвета повторялись два, а иногда и три раза.

голландия флаг и герб

Официально флаг из трех горизонтальных полос (оранжевой, белой и синей) стал государственной символикой Утрехтской Унии в 1579 г.

Его не изменили и в 1581 г., после объявления независимости Нидерландов от Испании.

Флаг высшего законодательного органа Голландии, Генеральных штатов, представляет собой красное полотно с золотистым атакующим львом.

В 1599 г. оранжево-бело-синий флаг стал государственным на официальной основе, и его должны были поднимать все корабли государства, в том числе и торговые. Но оранжевый цвет оказался непрактичным: он выгорал и был плохо виден в море. И оранжевый цвет флага Голландии был изменен на красный.

В 1937 г. внесли последние изменение: утвердили пропорции длины и ширины (6:9), а синий заменили кобальтовым. В память об оранжевом цвете и отдавая дань уважения Вильгельму Оранскому, осталась традиция поднимать над флагом оранжевый вымпел.

Другие флаги Нидерландов

Голландия, флаг которой представляет собой обычный триколор, состоит из нескольких провинций, и у каждой из них свой флаг:

- Гельдерланд – сине-желто-чёрный триколор.

- Гронинген - полотно делит на четыре части зеленый крест, две части закрашены синим, две - красным цветом.

- Дренте – флаг из бело-красных горизонтальных полос, на центральной белой полосе изображено три пятиконечных красных звездочки, черная стилизованная башня и еще три звезды.

- Зеландия – чередуются горизонтальные волнистые линии, 4 синих и 3 белых, в центре - герб провинции.

- Лимбург – горизонтальные полосы с пропорциями 2:1:2, цвета – белый, синий и желтый, изображение красного атакующего льва.

- Оверэйсел – горизонтальные полосы в следующем порядке: красная, желтая, синяя волнистая, желтая, красная.

- Северная Голландия – жёлто-красно-синий триколор.

- Северный Брабант – 24 чередующихся красных и белых квадратов (4Х6).

- Утрехт – полотно делится горизонтально на белую и красную половину, в белой части изображен красный квадрат, разделенный белым крестом.

- Флеволанд – горизонтальная синяя и зеленая полосы одинаковой величины разделяются узкой желтой полосой (она вначале волнистая, затем прямая). В левом верхнем углу - стилизованное изображение белой лилии.

- Фрисландия – синее полотно разделено тремя белыми полосками по диагонали, на светлых полосах – листики водяной лилии красного цвета.

- Южная Голландия: желтое полотно с красным атакующим львом. Или упрощенный вариант – жёлто-красно-жёлтый триколор.

как выглядит флаг голландии

Герб

Какой герб имеет Голландия? Флаг у этой страны всего один, а вот гербов целых три: большой (полный), средний и малый. На всех изображен один и тот же золотистый лев. На малом гербе минимум деталей – на голубом щите, усеянном золотыми гонтами - золотой лев в короне, с мечом в одной лапе и стрелами в другой. На большом - сам щит держат два золотых льва, щит увенчан короной, а внизу, на голубой ленте, написан боевой дивиз Вильгельма Оранского – JE MAINTIENDRAI, что означает «Я сдерживаю».

голландия флаг и герб

У каждой провинции Нидерландов также есть свой герб, на каждом из них имеется изображение льва (львов). Исключение – Гронинген, на гербе которой изображены черный двуглавый орел и поддерживающие щит орлы.