Как заправить нитку в швейную машинку правильно и быстро

0
0

Швейная машина – необходимая для каждой мастерицы вещь. Часто можно встретить в обиходе не только современные модели, в которых все осуществляется автоматически, но и более старые варианты. Кое-кто умудряется изготавливать уникальные вещи и с помощью ручной швейной машинки. Однако начинающие мастерицы часто встают перед вопросом о том, как заправить нитку в швейную машинку. Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно внимательно изучить инструкцию и ознакомиться с конструкцией машинки.

Вариант для современной машинки

Для того чтобы правильно заправить нить в машинку, которую произвели не так давно, нужно не так много умения. В первую очередь нужно изучить инструкцию, в которой подробно описано устройство машинки. Кроме того, есть модели, которые автоматически заправляют нить в иглу. Если машинка не снабжена такой функцией, то стоит выяснить строение самого агрегата. Для этого опять необходиму изучить инструкцию.

Как заправить нитку в швейную машинку? В первую очередь необходимо понять, что в данном оборудовании два вида нитей:

  • Верхняя, которая располагается на специальном штыре.
  • Нижняя, которая спрятана в челнок.

Причем первый вариант заправить гораздо проще. Это обусловлено тем, что для правильной установки нити существует уже отмеченный алгоритм. Как правильно заправить нитку в швейную машинку, написано на самом приборе, часто в виде стрелочек или цифр. Они указывают на порядок действий.

как заправить нитку в швейную машинку

Верхняя нить. Основные пути

Как заправить нитку в швейную машинку правильно? В первую очередь на свое место садится катушка с необходимой нитью. То есть ее располагают на штырек, расположенный в верхней части оборудования. Верхняя нить протягивается через ряд устройств, порядок которых указан в инструкции. Стоит запомнить, что перед заправкой нити непосредственно в иглу необходимо поднять лапку, а швейную принадлежность поднять в верхнее положение.

Как заправить нитку в старую швейную машинку? По такому же алгоритму. А именно нить из катушки протягивается через верхний нитенаправитель. Следующий по плану – натяжитель. Однако не у всех старых моделей он есть в наличии. Затем рычаг от нитенаправителя. В дальнейшем стоит перейти к нижней части машинки, ближе к игле. Там располагается нитеводитель. Конечным пунктом становится ушко иглы. Вставлять следует по направлению от себя, если иное не указано в инструкции. Натяжение нити можно регулировать самостоятельно. Однако в современных машинках все устроено иначе. Машинка сама регулирует натяжение.

как заправить нитку в старую швейную машинку

Как заправить нитку в швейную машинку: нижняя нить

В нижней части машинки располагается челнок. Именно в нем прячется шпулька – приспособление для нижней нити. Заправленную шпульку вставляют в челнок, выпуская небольшой «хвостик». Челнок держат за хвостик и вставляют в отверстие для него. Челнок плотно входит в разъем, для «хвостика» есть специальное углубление.

как правильно заправить нитку в швейную машинку

Следует покрутить маховик до тех пор, пока нижняя нить не покажется возле лапки. Ее поправляют по направлению назад. Все, нити заправлены, можно начинать творить!