Подушка-обнимашка: выкройка, как сшить своими руками

0
0

В нашем мире многие люди страдают от одиночества и отсутствия физической близости. Хотя объятия необходимы всем нам, поскольку они вызывают чувство уверенности и защищенности. Выход есть – это подушка-обнимашка. Ее предложили производители товаров для сна, вовремя уловившие последние тенденции в обществе.

Выход есть – это подушка-обнимашка, ее предложили производители товаров для сна, во время уловившие последние тенденции в обществе.

подушка обнимашка

Немного истории

Обнимашки пришли к нам из Японии. Именно в Стране Восходящего Солнца большую подушку цилиндрической формы использовали для разделения спальных мест многочисленных родственников, которые ютились в одном маленьком гостеприимном доме. «Как называется подушка-обнимашка?» - спросите вы, а японцы ответят - «дакимакура».

Фанаты таких оригинальных принадлежностей для сна не расстаются с ними в путешествиях и далеких поездках. Дакимакура помогает снять стресс, усталость и создает уютную домашнюю атмосферу.

Оригинальный подарок для близкого человека

Европейски производители пошли дальше своих коллег с Востока, они создали такую принадлежность для сна, которая сама обнимает своего владельца. Подушка с рукой – это не шутка, а реальная вещь, которая станет не просто приятным подарком, но и обеспечит комфорт. Особенностью подушки является и то, что ее можно одевать не только в наволочку, ее можно заменить настоящей одеждой взрослого человека, это лишь добавит ярких эмоций.

подушка-обнимашка

Для чего нужна такая подушка?

Подушка-обнимашка является постоянным спутником в длительных переездах и путешествиях для многих людей. Она способна защитить от холода, одиночества и напомнить об уюте родного дома. Сделав ее своими руками, можно преподнести приятный подарок на 8 Марта и День рождения близкому человеку.

А если выбрать изделие большего размера, можно будет размещать его вдоль всего тела. Подушки настолько пластичны, что с легкостью меняют форму, подстраиваясь под фигуру человека. Их можно подкладывать не только под руки или ноги, но и под большой живот. Такой презент станет приятным аксессуаром для беременной девушки. Более того, она очень проста в уходе.

подушка-обнимашка своими руками

Виды подушек

На рынке представлены абсолютно разные по форме «обнимашки», они бывают в виде буквы Г, I, U или G. Приобретая подушку, нужно определиться, какая из них станет наиболее удобной для своего хозяина. К примеру, беременной девушке подушка в U-образной формы может не подойти, поскольку она слишком большая, и нужно рассчитать, хватит ли при этом места мужу?

подушка-обнимашка своими руками

А вот подушка-обнимашка, выкройка которой похожа на цифру 7, имеет лишь один бортик, поэтому абсолютно не помешает беременной женщине, которую будет обнимать любимый мужчина со второй стороны.

Обнимашки в форме I будут одинаково полезны для мужчин и женщин, к тому же на них удобно спать даже вдвоем. Для маленького ребенка ее можно использовать в качестве ограничителя. Однако она должна держать форму и быть средней упругости.

Существуют подушки для детей в виде двух рук или любимого животного. Ребенок будет спокойно спать, пока мама отсутствует.

как называется подушка-обнимашка

Подушка-обнимашка своими руками: особенности изготовления

Прекрасные изделия получаются из высококачественного трикотажа, к тому же с этой тканью очень удобно работать. Особенно душевными из трикотажа получаются оригинальные подушки в виде кукол. К «обнимашке» просто пришивают одежду, и ребенок может не только обнимать ее во время сна, но и играть. Для подобных изделий уместно и применение аромамасел с успокаивающим эффектом, к примеру, лаванды. Нужно просто капнуть несколько капель на макушку своеобразной куклы-подушки.

подушка-обнимашка выкройка

Для набивки можно использовать самые разнообразные наполнители. Одним из наиболее оптимальных вариантов может быть сливер. Это овечья шерсть натурального цвета, она проходит промывку и первичную обработку. Изначально подушка, изготовленная из такого материала, будет пышной, однако со временем она осядет и сделает «обнимашку» пластичной, и тогда изделие с легкостью будет принимать необходимое положение.

Инструкция по пошиву

Чаще всего подушки изготовляют в форме буквы U, C или G, при этом ее концы могут быть абсолютно разной формы и длины. Изготовленная подушка-обнимашка своими руками (выкройки делаются из ватмана или обоев) должна быть около 1,5 м в длину, а ширину не менее 30-40 см.

Готовый бумажный образец раскладывают на ткани, сложенной вдвое, и обводят. Начиная вырезать изделие, стоит помнить о припусках на швы. Лучше всего подобрать натуральный и плотный материал, который не будет вызывать раздражения. Что касается цвета, то предпочтительными являются темные оттенки, так подушка запачкается не очень быстро, однако можно подумать и о наволочке яркого цвета, в таком случае изделие станет более удобным в использовании.

подушка-обнимашка своими руками выкройки

С изнаночной стороны, учитывая припуски, делают обметку по контуру изделия. Необходимо оставить около 40 см для наполнения подушки. Когда ручная работа будет закончена, края прострачивают на машинке, не забывая об отверстии для заполнения.

Далее нужно удалить наметку и вывернуть изделие на лицевую сторону. Чтобы подушка-обнимашка приобрела опрятный вид, ткань разглаживают утюгом. После этого необходимо заполнить подушку: синтепон быстро слеживается, холлофайбер более практичен, а вот натуральные наполнители экологичны, главное, чтобы они не вызывали аллергическую реакцию. Набивку удобнее всего начинать с краев. По завершении отверстие зашивают потайным швом. Яркое и оригинальное изделие будет не только обнимать, когда тоскливо на душе, оно может стать ярким украшением кровати или дивана.