Даунхилл-велосипеды: обзор моделей

0
0

Что такое даунхилл? О данном экстремальном виде спорта знают немногие. Его название имеет английские корни. Оно произошло от слов "вниз" – down, и "холм" – hill (буквально "вниз с холма"). Это гоночный вид спорта, в котором участники соревнований на время проходят горную трассу, для этого используя горные специальные велосипеды. Обычно трасса очень сложная, на каждые 2 км перепад высот составляет 500 м. Здесь предусмотрены очень крутые спуски, бугры, ямы, корни деревьев, периодически создаются искусственные дополнительные препятствия.

даунхилл велосипеды

Часто для соревнований используют свободные летом лыжные трассы. Спортсменов наверх доставляют с помощью подъемников. Стоит отметить, что средняя скорость гонщика – 25 км/час, при этом на некоторых участках она достигает 60 км/ч.

В 1976 году состоялись первые соревнования по такому виду спорта, а первый чемпионат мира – в 1990-м. Для даунхилла применяются специальные велосипеды, которые отличаются от остальных байков. Первые их модели появились в начале девяностых и все время совершенствуются.

Модели

В целом каждый горный велосипед даунхилл имеет одинаковую конструкцию. Для новичков наиболее популярными являются байки:

  • Kona.
  • Cube.
  • Scott.
  • Ghost.
  • Giant.
  • Orbea.
  • Rock Machine.
  • Stark.

Они являются двухподвесными, при этом их вес колеблется в пределах 15-25 кг.

Kona Stinky Six

Начать рассматривать даунхилл-велосипеды можно именно с этой модели. В ней имеется два амортизатора с навеской фрирайдного типа среднего уровня. Предусмотрен экстрим на спусках и склонах. Это байк, имеющий дизайнерский стильный внешний вид и хорошо продуманную конструкцию. Стоит отметить, что компания Kona – основной игрок индустрии велоспорта. В модели 18 скоростей, Shimano Deore (трансмиссия), вилка 160 мм, гидравлический (дисковый) тормоз.

горный велосипед даунхилл

Cube Fritzz Pro

Продолжая рассматривать даунхилл-велосипеды, стоит обратить свое внимание на этот оригинальный двуподвес, имеющий среднюю навеску, необходимую для фрирайда. Для экстрима предусмотрена механическая прочность рам. Стоит отметить, что компания Cube предлагает модели Fritzz Pro высочайшего качества, а также низкую стоимость без ущерба высокому качеству. У велосипеда всего 30 скоростей, дисковый (гидравлический) тормоз, вилка 160 мм.

Cube Fritzz R

Какие еще даунхилл-велосипеды производит Cube? Например, этот внедорожный байк с навеской фрирайдного вида. Навеска для искусственно сооружённых и сложных трасс. Самый элементарный способ обрести хорошую физическую форму. Также предлагается низкая стоимость без ущерба высокому качеству. Общий вес байка составляет 14,5 кг. В нем всего 27 скоростей, 160-миллиметровая вилка, дисковый (гидравлический) тормоз.

Cube Stereo RX

И это еще не все даунхилл-велосипеды, предлагаемые компанией Cube. Данный взрослый байк со средней навеской с двумя амортизаторами для горного экстрима и экстремального даунхилла. Навеска при этом для экстрима умеренного. Продукция компании характеризуется современными технологиями, высочайшим качеством. Политика – получать удовольствие от спорта, обеспечиваемое самыми высокими технологиями. Общий вес байка - 12,8 кг. В нем всего 27 скоростей, 150-миллиметровая вилка, дисковый тормоз.

Cube Hanzz Pro

Это внедорожный взрослый велосипед для экстремального катания со средней навеской. Навеска для искусственно сооружённых и сложных трасс. Захотелось испытать новые ощущения? Вам их сполна предоставит Hanzz Pro! В нем 20 скоростей, 180-миллиметровая вилка, гидравлический тормоз.

Scott Genius 40

Это взрослый байк любительского уровня, который предназначен для горного экстрима и экстремального даунхилла. Вес модели - 12,8 кг, 27 скоростей, 150-миллиметровая вилка, гидравлический тормоз.

Scott Genius 10

Данная модель представляет собой взрослый двуподвес, снабженный профессиональным оборудованием. Он подходит для горного экстрима и экстремального даунхилла. Вес модели составляет 11,2 кг. Всего имеется 27 скоростей, 150-миллиметровая вилка, гидравлический тормоз.

Scott Genius 20

Данный байк – взрослый двуподвес, предназначенный для горного экстрима и экстремального даунхилла. Его вес – 11,8 кг. Имеется 27 скоростей, 150-миллиметровая вилка, дисковый (гидравлический) тормоз.

Ghost DH 7000

Данный внедорожный даунхилл-велосипед Ghost с бюджетной навеской идеально подходит для горных спусков. Предпочитаете свободное катание по склонам гор по специальным спусковым трассам, а также вне их, всевозможные экстремальные трюки, которые включают прыжки с больших трамплинов и обрывов? В этом случае Ghost DH 7000 – идеальный выбор! Только представьте, как вы проведете на свежем воздухе целый день, при этом все время находясь в активном движении, ощущая свою выносливость, а также получая от процесса огромное удовольствие! Байк идеально подходит людям, которые пребывают в поисках себя, пытаясь попробовать максимум неизведанного и нового.

даунхилл велосипед ghost

Giant Glory 0

Теперь рассмотрим байки компании Giant. Даунхилл-велосипеды этого бренда отличаются высочайшим качеством и очень популярны во всем мире. Данная внедорожная модель с серьезной навеской предназначена непосредственно для горных спусков. Грозная и тяжелая машина, с большим запасом прочности и надежности. Байк, заметен на дороге. Имеет антикоррозионную современную покраску рамы.

giant даунхилл велосипеды

Cannondale Moto 3

Даунхилл-велосипеды Cannondale не менее популярны. Двуподвесный байк Moto 3 любительского уровня подходит для фрирайда и спуска с гор. Стоит отметить, что компания предоставляет весь спектр байков для любой целевой группы.

даунхилл велосипеды cannondale

Orbea Sport 27 30

Также вам будет интересна компания Orbea. Даунхилл-велосипеды данного бренда полюбились уже огромному количеству людей со всей планеты. Горный байк с оборудованием Shimano (начального класса) имеет 21 скорость. Технические особенности: рама Orbea Aluminum, вилка Suntour M3030, обода Orbea DW, ободные надежные тормоза V-Brake. Идеально подходит для поездок по пересеченной местности и различным дорогам.

orbea даунхилл велосипеды

Rock Machine Whizz 50

Бренд Rock Machine даунхилл-велосипеды также предлагает своим покупателям. Профессиональный горный байк снабжен вилкой Shox Boxxer RC и профессиональным оборудованием. Он идеально подойдёт для катания по пересечённой местности и в городе.

rock machine даунхилл велосипеды

Stark Devolution

Также компания Stark даунхилл-велосипеды предлагает для людей всех уровней подготовки. Данная модель – это взрослый любительский двуподвес, который предназначен для горного экстрима и экстремального даунхилла. Имеет 9 скоростей, 200-миллиметровую вилку, дисковый (гидравлический) тормоз.

stark даунхилл велосипеды

Сводные технические характеристики

Данные велосипеды имеют независимые заднюю и переднюю подвеску. У задней рабочий ход достигает 250 мм (существуют также модели, ход которых - до 300 мм), чуть меньше у передней подвески – до 200 мм. Особое внимание уделено тормозной системе, поскольку от нее зависит во многом безопасность самого спортсмена.

Гидравлические тормоза - с 2-4 поршнями и тормозными дисками в пределах 180-200 мм. У велосипеда рама с заваленными углами седельного штыря и стакана вилки для высокой устойчивости при движении. Из-за того, что байк во время спуска испытывает усиленные нагрузки, раму производят из нержавеющей стали, алюминия и титана.

Диаметр их колес составляет 24-26 дюймов. При этом стандартом считается именно 26, но не так давно начали выпускать байки с диаметром 27,5 дюйма. При этом на некоторых из них колеса неодинакового размера, заднее – 24, переднее – 26 дюймов. Мощный обод колеса способен выдержать достаточно сильные удары. Также стоит отметить покрышки шириной 3 дюйма со стальным кордом внутри. Камеры произведены из остаточно толстой резины, проколоть ее не так просто. Широкий руль (760-820 миллиметров) с коротким выносом. Подобная конструкция позволяет отлично контролировать байк на спуске.

Отличия от остальных маунт-байков

Велосипеды для даунхилла тяжелее других моделей, которые предназначены для прогулок по горам. Помимо этого, они по высоте чуть ниже. Колеса таких байков гораздо мощнее, немного меньше уровень наклона стакана вилки. При этом различить модели неспециалист может просто по весу.

Обслуживание и уход

За этими велосипедами требуется регулярный уход. Выражается он в проверке подшипников, смазке необходимых узлов. Перед каждой поездкой нужно проверять накачку шин, кроме того, правильность установки седла и руля. Следует уделить пристальное внимание исправности тормозной системы. Кроме того, необходимо при необходимости отрегулировать заднюю и переднюю подвески, оценить крепления шатунов и т. д.

Для замены тормозов, переключателя, амортизаторов желательно покупать качественные комплектующие, в нашей стране представленные двумя брендами. Это японский SHIMANO и американский SRAM. Специалисты советуют не использовать на этих велосипедах бескамерные колеса. Они гораздо дороже, кроме того, нет возможности на трассе заклеить прокол, как можно сделать с обычной камерой. Бескамерку можно заклеить изнутри, только в этом случае пострадает надежность — основное требование к велосипеду.

Стоимость

Молодые спортсмены могут купить недорогой байк за 2000 $. Самые дешевые модели для даунхилла от Cube можно приобрести за 70 000 рублей (со скидкой). Между прочим, практически все производители дают на раму велосипеда пожизненную гарантию. Стоимость велосипеда, комфортного для «катания», – от 9000 $. Покупать недорогую модель вряд ли стоит, если непреодолимо желание постоянно заниматься даунхиллом. Желательно приобрести сразу профессиональную модель, в противном случае с появлением опыта потребуется велосипед более «крутой».

Удовольствие заниматься данным видом спорта недешевое, особенно если учесть, что на покупку комплекта защиты придется также выложить довольно круглую сумму. Хотя это отличное хобби для поклонников адреналина, которое позволяет испытать огромное количество прекрасных ощущений.