Дальтонизм - это... Тест на дальтонизм: описание и отзывы

0
0

Наверняка каждый из нас слышал о дальтонизме. И зачастую людям, которые хорошо видят и различают цвета, не совсем понятно, как же человек может не понимать, что красный - это красный, а не какой-либо иной? В детстве такие ситуации приводили к недопониманию, конфликтам и обидам. Порой могло даже показаться, что человек шутит. Но все куда прозаичнее: большая часть людей страдает невосприимчивостью цветов, так называемой цветовой слепотой. Кстати, дальтонизм встречается не только у представителей рода человеческого, но и среди животных: быки несмотря на заблуждение не различают красные оттенки, а львы и тигры видят лишь зеленый и синий.

дальтонизм это

Определение дальтонизма

Дальтонизм – это цветовая слепота, когда ваши глаза различают не все оттенки. Человеческая сетчатка предназначена для того, чтобы перерабатывать раздражающий ее свет в четкие очертания предмета и его определять все его цветовые оттенки. Для этого на ней находятся специальные светочувствительные колбочки, в них и содержится определяющий цвета пигмент.

На сетчатке расположены три световых колбочки, то есть сенсора цвета, в каждой из них содержатся белковые пигменты. Они регулируют восприятие красного, синего или зеленого оттенка. Если отсутствует один из наборов, восприятие человеком одного из оттенков, а порой и нескольких, становится невозможным.

Когда фоторецепторы на сетчатке человеческого глаза функционируют нормально, он способен различать около миллиона оттенков. Если же в колбочках или слишком мало, или совсем нет соответствующего пигмента, человек различает минимум в сотню раз меньше оттенков. Таким образом, дальтонизм – это отклонение от нормального зрения и цветовосприятия сетчаткой глаза. Подобное нарушение довольно широко распространено. Чаще всего встречаются случаи с нехваткой красного пигмента. На самое зрение дальтонизм не влияет.

тест на дальтонизм

Разновидности нарушений цветовосприятия

В зависимости от того, сколько пигментов отсутствует, и, соответственно, сколько оттенков воспринимает глаз, люди делятся на следующие группы цветовосприятия:

  • трихроматы: нормальное функционирование всех трех колбочек, белковых пигментов достаточно, человек различает все цвета;
  • дихроматы: один из сенсоров не работает, нехватка белковых пигментов в колбочке, потому такие люди различают не все цвета;
  • монохроматы: обладатели такого зрения видят окружающий мир черно-белым, так как у них работает лишь один тип колбочек (такие люди не знают о других цветах, так как никогда их не различали).

Джон Дальтон, по фамилии которого названа цветовая слепота, обнаружил у себя дихромазию. Он первым описал отклонение с точки зрения науки.

проверка на дальтонизм

Монохроматы – самая редкая группа, это люди с абсолютной цветовой слепотой. Для них весь окружающий мир - черно-белый и оттенки серого. Их глаза легко ослепляются, а потому при дневном освещении плохо различают формы, что часто ведет к фотофобии, то есть боязни света.

Аномальное трехцветное зрение

Несмотря на то что трихромазия – это норма цветового восприятия, но и здесь могут быть отклонения. У аномальных трихроматов сетчатка содержит все три колбочки с нормальным нахождением пигмента в них, но порой могут случаться так называемые цветовые провалы.

Для того чтобы все цвета воспринимались адекватно, цветовые сенсоры равномерно друг друга перекрывают. При этом человек различает все оттенки при переходах одного цвета к другому, например, от зеленого к желтому и так далее.

ген дальтонизма

Но порой чувствительные зоны сенсоров имеют свойство сдвигаться, и тогда оттенки наслаиваются друг на друга. В результате чего человек перестает различать чистые цвета. Мозг получает ошибочные сигналы, запутывается и определяет некоторые оттенки просто как серые. Людей с таким отклонением в зрении называют аномальными трихроматами.

Дальтонизм и цветовосприятие

Далеко не всегда люди, страдающими аномалиями цветового восприятия, знают о наличии у себя такого заболевания, как дальтонизм. Они просто не замечают отличия своего способа различать оттенки от того, как это делают все остальные. Для них мир всегда был таким и им просто не приходит в голову, что их цветовосприятие имеет отличия от других. Дальтоники, не распознавая оттенки, могут воспринимать яркость цвета, отличать холодные или теплые тона. Это происходит благодаря свойствам памяти, которая позволяет сопоставлять тот или иной оттенок с другой цветовой палитрой.

дальтонизм рецессивный

Причины возникновения

Дальтонизм – это нарушение восприятия цветовой палитры, которое может возникать по следующим причинам:

  • наследственность;
  • нехватка или полное отсутствие белкового пигмента в колбочках;
  • травмы;
  • глазные болезни;
  • заболевания центральной нервной системы (зрительный нерв);
  • опухоли;
  • возраст (старение);
  • катаракта (из-за помутневшего хрусталика свет не может нормально попадать в глаз);
  • прием некоторых лекарств;
  • болезнь Паркинсона (процесс проведения нервного импульса к клеткам-фоторецепторам и определение цветов нарушено);
  • инсульт.

Страдать цветовой слепотой может как один, так и оба глаза. В последнем случае дальтонизм будет неравномерным. Из-за приема некоторых медикаментов дальтонизм может быть временным побочным действием, и со временем нормальное зрение восстановится.

Признаки дальтонизма: на что обратить внимание

Так как цветовая слепота никак не сказывается на остроте зрения, то часто человек, страдающий дальтонизмом, даже не подозревает о его наличии. И все же существуют основные признаки, на которые стоит обратить внимание, говорящие о вероятном нарушении в восприятии оттенков. Ими являются:

  • нарушение восприятия красного;
  • нарушение распознавания синего и желтого;
  • нарушение определения зеленого;
  • одновременное нарушение восприятия красного, синего и желтого оттенков;
  • светочувствительность, которая проявляется слезотечением, резью в глазах;
  • нечеткие контуры видимых предметов.

Врожденное нарушение восприятия цветов

Установлен факт, что, будучи довольно редкими заболеваниями, гемофилия, дальтонизм – наследственные признаки. Частичная или же полная цветовая слепота может быть как врожденной, унаследованной, так и приобретенной. Последняя встречается реже.

Наследственный дальтонизм – рецессивный признак, который связан с патологией Х-хромосомы. Именно потому чаще всего страдают заболеванием лица мужского пола, которым оно передается по наследству от матери. То есть как наследственный признак, дальтонизм сцеплен Х-хромосомой.

Наследственный дальтонизм нельзя вылечить, но вот при помощи специальных очков скорректировать его можно. Хотя заявить со стопроцентной уверенностью, что они дадут нужный результат, нельзя.

Женский дальтонизм

В женском эмбрионе содержится две X-хромосомы, при этом для нормального восприятия цветов будет достаточно и одной. А значит, реже всего заболевание затрагивает девочек. Им оно передается в том случае, когда у обоих родителей диагностирован дальтонизм. Хромосомы повреждаются обе, и заболевание передается по женской линии тоже. Согласно генетическим законам, женский дальтонизм с одной лишь поврежденной заболеванием хромосомой может перейти к сыну, даже если сама мать им не болела.

зрение дальтонизм

То есть даже если он не проявлялся у женщины, но ген дальтонизма у нее есть, ребенку он передастся. Причем случиться это может даже спустя несколько поколений. И в зоне риска в основном мужчины. При этом наследственный дальтонизм обычно распространяется на оба глаза, но он не прогрессирует. Статистические данные говорят о том, что среди женщин дальтонизм встречается в 0,1% случаев, а вот среди мужского населения 8% поражены цветовой слепотой.

Приобретенные нарушения цветового восприятия

Помимо наследственного, дальтонизм может быть приобретенным в течение жизни. Хотя случается гораздо реже. Ухудшение восприятия цвета может происходить внезапно и резко или же постепенно. Приобретенный дальтонизм также имеет свойство прогрессировать.

Основные причины, по которым возникает приобретенный дальтонизм, так или иначе связаны с травмами головного мозга или сетчаткой глаза. Например, если ребенок в детстве получил сотрясение мозга, впоследствии во взрослом возрасте у него может развиться дальтонизм. Среди других причин – старость, заболевания глаз, побочный эффект от лекарственных препаратов.

Приобретенный дальтонизм лечится, в отличие от наследственного, в зависимости от причины появления. Например, нарушение цветовосприятия в результате травмы глаза убирается консервативным или операционным методом, из-за лекарств – путем прекращения их приема.

Диагностика

В первую очередь необходимо понимать, что дальтонизм – это отклонение, которое не поддается лечению. Это данность и с ним нужно жить, исправить это нельзя. Заниматься самодиагностикой цветовой слепоты также не стоит, особенно если дело касается детей. Для этого нужно обращаться к специалисту, который проведет специальные тесты для выявления дальтонизма и определения его вида. Проверка на дальтонизм проходит путем тестирования, во время которого пациент просматривает таблицы с изображенными в них цифрами или буквами. Нанесены они в виде одинаково ярких и контрастных цветовых пятен. На основании того, какие из цифр или букв узнает тестируемый, определяется наличие или отсутствие дальтонизма и его разновидность. Также для выявления заболевания используют прибор – аномалоскоп.

Проверка на дальтонизм

Определяют наличие невосприятия цвета при помощи таблиц Штиллинга, Шаафа, Рабкина и других. Основной тест на дальтонизм – метод Рабкина. Проводят его следующим образом: диагностируемый рассматривает две таблицы, которые заполнены одинаковой яркости, но разного цвета кружками. И пытается разглядеть составленные из них цифры, буквы или даже фигуры. Если с цветовосприятием у человека все в порядке, то он может различить все, что изображено в таблицах кружочками. А вот те, кто страдает дальтонизмом, различить фигуры не могут.

дальтонизм хромосомы

Если диагностируемый – ребенок, такой метод ему не подойдет, ведь он может еще не знать ни цифр, ни букв. Потому у него цветовую слепоту определяют иными, косвенными способами. Например, предлагают ему несколько предметов на выбор, среди которых он отдает предпочтение серым, неярким вещам. Или ребенок рисует траву красной. Все эти факторы вместе могут указывать на то, что у него присутствует дальтонизм. Водители обязаны регулярно проходить тест на дальтонизм.