Николай Дроздов: биография ведущего телепередачи «В мире животных»

0
0

Николай Дроздов – исследователь, зоолог, общественный деятель, публицист, актёр дубляжа, ведущий ТВ-передачи «В мире животных». Имеет кандидатскую степень по географии и докторскую по биологии, преподаёт в МГУ. Входит в правление WWF России.

Детство

Николай Дроздов появился на свет в Москве в 1937 году. Родители мальчика были учёными. Отец много лет проработал в столичном мединституте на кафедре органической химии. А мама трудилась врачом-терапевтом в 5-й городской больнице. Долгие годы она помогала выдающемуся кардиологу П.Е. Лукомскому.

николай дроздов

Именно родители привили Николаю любовь к природе. Мальчик часто ходил с отцом в походы. Юному натуралисту они казались настоящей экспедицией. Николай отмечал изменения в погоде, наблюдал за животными и делал заметки в своём дневнике. В 12 лет мальчик с радостью пошёл работать пастухом на конный завод. Он мечтал, что в будущем станет кентавром, и постоянно допытывал отца, какую ему нужно сделать для этого операцию.

Учёба

Окончив школу, Николай Дроздов подал документы в МГУ на биологический факультет. Там молодой человек познакомился с Владимиром Познером. Примерно через два года Николай решил сделать в учёбе паузу и устроился работать на швейную фабрику. Молодой человек пытался доказать родителям, что у него не только светлая голова, но и умелые руки. Дроздов два года занимался пошивом верхней мужской одежды, пройдя путь от ученика до мастера. А потом Николай вернулся в МГУ. В 1963 году будущий путешественник получил диплом на кафедре биогеографии. Но стен вуза он не покинул – ещё два года молодой человек учился в аспирантуре.

Научная деятельность

В 1968 году Николай защитил кандидатскую и начал работать на кафедре биогеографии. Через пару лет молодой человек поехал на стажировку в департамент зоологии при австралийском Национальном университете. Позже учёный написал об этой поездке книгу под названием «Полёт бумеранга». Мы уже упоминали выше, что институт Николая Дроздова – это МГУ. Именно туда он и вернулся со стажировки, продолжив работу. Со временем будущий путешественник постепенно двигался по карьерной лестнице. Сначала был младшим сотрудником, потом старшим, а в 1979 году стал преподавателем кафедры.

николаем дроздовым

В 1975 году Николай побывал в нескольких национальных парках Заира (сейчас республика Конго). Также Дроздов принял участие в XII Генеральной ассамблее Международного союза природных ресурсов и охраны природы, прошедшей в городе Киншаса. Во время посещения таких парков, как Кахузи-Бьега и Вирунга, герою данной статьи очень повезло – ему удалось впервые в истории сфотографировать горных горилл.

В 1979 году Николаем Дроздовым был покорён Эльбрус. А через год он вновь отправился в путешествие. На этот раз герой данной статьи побывал на островах Тонга, Самоа и Фиджи. В 1989 году за научную и просветительскую деятельность Николая Николаевича отметила «Глобал-500» (комиссия учёных-экологов). Его имя внесли в Почётный список ведущих мировых специалистов по охране природы. В 1992 году Дроздов был удостоен премии «Золотая Панда». Можно сказать, что это своего рода голливудский «Оскар» для картин о животных и природе. Николай Николаевич получил премию на фестивале в Бристоле за киноленту «Царство русского медведя», созданную совместно с BBC.

В 1993 году учёный прибыл на ледоколе «Ямал» на Северный полюс с целью его активного исследования. Спустя два года с аналогичной миссией Николай Николаевич отправился на корабле «Дискаверер» к побережью Канады и Аляски. Вместе с коллегами учёный побывал в пустыне Каракумы, на Курильских островах и Камчатке, поднимался на горы Тянь-Шаня и Памира. Результаты своих исследований и экспедиций Дроздов описал в многочисленных книгах и статьях.

в мире животных с николаем дроздовым

В 1995 году за популяризацию науки биогеографа наградили премией ЮНЕСКО и медалью Эйнштейна. В то же время Николая Николаевич включили в учёный состав Академии наук (Нью-Йорк). Через пять лет он также стал членом Российской академии наук и Экологической академии. В 2000 году Дроздов получил звание профессора МГУ, защитив докторскую диссертацию по биологии. Студенты с большим интересом внимали лекциям учёного по биогеографии, орнитологии, охране природы и экологии.

Телевидение

Сейчас, наверное, вряд ли можно найти человека, который ни разу не смотрел ТВ-передачу «В мире животных» с Николаем Дроздовым. А всё начиналось в 1968 году, когда путешественника пригласили туда как выступающего журналиста. В 1977 г. Николай Николаевич стал ведущим и сценаристом. К нему в гости приходили всемирно известные учёные и путешественники: Джеральд Даррелл, Джон Спаркс, Тур Хейердал, Бернгард Гржимек, Жак-Ив Кусто.

Увлечения

Свободные часы Николай Дроздов проводит со своей живностью. Есть у него и любимцы – скорпионы, фаланги, пауки-птицееды, змеи. Также учёный увлекается йогой, купанием в проруби, лыжами и верховой ездой. Уже много лет Дроздов не ест мяса.

николай дроздов биография

В музыке Николай Николаевич отдаёт предпочтение народным песням, романсам и классике. А ещё путешественник отлично играет на гитаре и поёт как на русском, так и на некоторых иностранных языках.

Личная жизнь

Из-за многодневных командировок по все планете и сильной загруженности на работе Николай Николаевич очень долго не мог найти свою вторую половинку. Друзья путешественника всерьёз считали, что супругой Дроздова станет какая-нибудь иностранка. Но учёный нашёл свою любовь по соседству – она жила в его доме на пару этажей ниже. Познакомились молодые люди в лифте и с того времени ни разу не расставались. Вскоре Татьяна Петровна родила путешественнику двух дочерей. Им передалось отцовское увлечение животными и природой: Елена работает в ветеринарной клинике, а Надежда – профессиональный географ.

Настоящее время

В октябре 2014 года Николай Николаевич принял участие в КВН в составе команды «Союз» (эстрадная миниатюра «Со звездой»). Именно благодаря данному выступлению «Союзу» удалось выйти в финал Высшей лиги.

институт николая дроздова

В ноябре 2016 года Николай Дроздов, биография которого представлена выше, попал в ДТП. Ведущий возвращался с дачи и уже рядом со своим домом задел крылом автомобиля женщину, переходившую дорогу. Николай Николаевич очень переживал за состояние пострадавшей и дождался вместе с ней медиков. К счастью, у женщины не оказалось серьёзных травм.