Олег Акулич: актер с неподражаемым чувством юмора

0
0

Этот актер, помимо таланта перевоплощения на съемочной площадке, обладает еще и феноменальным чувством юмора. Сегодня Олег Акулич не только востребован в кино, но и на эстраде. Он до слез смешил публику в образах темпераментного таксиста, неуверенного в себе пассажира самолета, веселого дворника… В кино Олег Акулич прославился благодаря мастерскому перевоплощению в доктора Попова из «Ускоренной помощи» и весельчака-прапорщика из «Армейского магазина». Каким же образом он смог реализовать себя в творческой профессии? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Олег Александрович Акулич – уроженец населенного пункта Харик, расположенного в Иркутской области.

Олег Акулич

Он появился на свет 23 декабря 1959 года. Родители будущей звезды эстрады и кино – люди творческие. Отец занимался изобразительным искусством, мать «заведовала» делами в местном Доме культуры. Немудрено, что их гены передались Олегу, который уже с детских лет начал учиться играть на музыкальных инструментах.

Трудная дилемма

Когда подростку исполнилось 12 лет, семья перебралась жить в город Усть-Кут. Он записался в местный драмкружок и спустя некоторое время уже участвовал в спектакле «Два капитана». Параллельно с этим Олег Акулич успешно сдал экзамены в Осетровское речное училище, выбрав для себя отделение эксплуатации речных судов. Юноша долго не мог решить, что для него важнее: творчество или водная стихия. В конце концов выбор пал на техническую профессию. Но он умудрялся совмещать два в одном: например, проходя практику на реке Лена, Олег занимался отнюдь не апробацией речных транспортных средств. Молодой человек вел концертные мероприятия для публики агит-теплоходов.

Олег Акулич Все монологи в одном

Получив диплом, Акулич пополнил ряды Вооруженных Сил. Но и в армии юноша не прекратил заниматься музицированием: он достаточно неплохо играл на духовых инструментах в составе военного оркестра.

Учеба актерскому мастерству

Демобилизовавшись из армии, Олег Акулич твердо решил связать свою судьбу с актерской профессией. Вскоре он стал студентом Иркутского театрального училища. Молодой человек демонстрировал прилежание в науке перевоплощения и в итоге стал обладателем красного диплома, который открывал перед начинающим актером вполне радужные перспективы.

Начало карьеры

В качестве стартовой площадки для трудовой деятельности Олег Акулич (актер) выбрал Куйбышевский театр, делами в котором заведовал известный режиссер Петр Монастырский. Именно в этом храме Мельпомены новоиспеченный лицедей получил бесценный опыт перевоплощения в образы.

В конце 80-х Акуличу предложили работать в минском театре, и он согласился. Вскоре он уже оттачивал свое актерское мастерство не только на сцене храма Мельпомены, но в кино и на эстраде.

Телевидение

В Беларуси актер стал по-настоящему знаменит после выхода телепередачи «Марсово поле», где он в комичной форме умудрялся изображать людей в погонах.

Олег Акулич актер

Спустя некоторое время к Олегу Александровичу пришла слава и в России, когда зрители посмотрели первые выпуски проекта «Армейский магазин», который явился неким аналогом «Марсового поля».

Работе в театре актер стал уделять меньше времени, сосредоточившись на проектах юмористического жанра. А в них как раз очень и очень сильно преуспел Олег Акулич. «Все монологи в одном» - яркое тому подтверждение. Юморист максимально точно и естественно вживается в образы, которые пародирует. Выступая на эстрадной сцене перед зрителями, он всегда ставит перед собой задачу: удержать к себе внимание как минимум на 2 часа без антракта. Лицедей регулярно принимает участие в съемках программ «Субботний вечер», «Смешные люди», «Аншлаг».

Кино

Следует отметить, что Олег Акулич – это еще и талантливый киноактер. Его дебют на съемочной площадке состоялся еще в 1991 году, когда режиссер Владимир Орлов безоговорочно утвердил молодого человека на роль Артиста в картине «Хэппи Энд». Затем был небольшой эпизод в фильме «Белое озеро» (реж. Л. Мартынюк, 1992). Но не благодаря этим картинам стал популярным Олег Акулич. Фильмы «Ускоренная помощь» (реж. И. Четвериков, О. Перуновская, И. Васильева, 1999), «FM и ребята» (реж. О. Перуновская, 2001), «Воскресенье в женской бане» (реж. А. Карпиловский, Д. Астрахан, О. Ланд, А. Горбатый, В. Рубанов, С. Талыбов, 2005) стали поворотными в кинокарьере актера.

олег акулич фильмы

Именно в них он сыграл свои главные роли. Сегодня выпускник Иркутского театрального училища продолжает активно лицедействовать на съемочной площадке.

Личная жизнь

Безусловно, многих интересует вопрос, есть ли семья у Олега Акулича? Актер был дважды женат. Первая супруга (филолог по профессии) родила ему дочь. Но после 20 лет совместной жизни семейной идиллии пришел конец. Акулич уехал в Москву, а жена с дочерью остались в Беларуси.

Потом Олег Александрович влюбился в актрису Татьяну Кузнецову, которая состояла в труппе курского ТЮЗа. Теперь они живут вместе. Во втором браке Акулич воспитывает дочь Марию.