Аналог "Лего Дупло": обзор

0
0

Для всестороннего развития малыша незаменимой игрой нескольких поколений является конструктор. В нынешний момент производители изготавливают безопасные наборы, которые предназначены для детей практически с рождения. «Лего Дупло» является одной из подобных новинок. Пластиковые крупные детали насыщенной расцветки, произведенные из материалов, самых безопасных для здоровья малышей, внимание маленького строителя обязательно привлекут.

аналог лего дупло

Безусловно, этот конструктор заслуживает лишь положительные отзывы. При этом потребители отмечают его большой недостаток — слишком высокую стоимость. Следовательно, нередко покупатели свой выбор оставляют в пользу более недорогих торговых марок. Многие достаточно часто ищут аналоги «Лего Дупло», совместимые с оригинальным конструктором. Возникает вопрос о том, какой из них выбрать. В этой статье читайте обзор производителей конструкторов для малышей.

Lego

В мире подобных конструкторов это «законодатель моды». Главная особенность — у каждого кубика на всех «пупырышках» есть надпись LEGO. Это эталон крепости итоговых конструкций и качества деталей. Насчет первого все не настолько однозначно — детали некоторых наборов при игре держатся гораздо хуже, чем у их более дешевых аналогов.

Среди преимуществ можно выделить:

  • возможность приобрести отдельные элементы (крыши, кубики, колеса и пр.);
  • разнообразие тем;
  • прочные и яркие принты фигурок;
  • интересные детали;
  • легкость сборки малышом без помощи взрослого;
  • подробная инструкция (иногда даже чрезмерно);
  • самоходные поезда.

К недостаткам этих конструкторов можно отнести:

  • сзади у фигурок отсутствуют отверстия (полноценно нельзя уложить);
  • у части человечков разбалтываются со временем ножки;
  • цена (один набор "Лего" в зависимости от оригинальности и размера в среднем стоит как 2-3 набора его дешевых аналогов);
  • слишком сложные конструкции некоторых элементов в плане прочности не всегда удачны.

Кроме того, нужно отметить, что производитель в коробки любит класть наборы гораздо большего размера, чем требуется (эффект большого объема).

Unico Plus

Это конструктор-аналог «Лего Дупло» производства Италии. Он отличается отменным качеством, правда, и цена его не сильно ниже. Кубики совпадают полностью с пластиной для конструирования. Компания «Унико» предлагает покупателям наборы различных тематик. Среди них «Строительный набор», который состоит из 50 элементов нескольких размеров. Покупатели отмечают, что подобного количества деталей для игры недостаточно, следовательно, приходится покупать несколько наборов одновременно.

конструктор аналог лего дупло

Малыши с удовольствием сооружают «Дом пчелки Майи», «Замок рыцаря», «Пиратский корабль» и пр. Большую популярность завоевала серия под названием «Хеллоу Китти». Сюда входит «Супермаркет», «Кафе», «Замок Китти», «Дом Китти», «Сафари» и пр. Наборы конструктора комплектуются разными декорациями, фигурами, инвентарем. Крупные яркие детали, герои из современных мультфильма привлекают внимание ребят до 3 лет, при этом качественный материал, кубики из которого изготовлены, для здоровья детей абсолютно безопасен.

В данной же серии выпускается аналог «Лего Дупло» «Железная дорога», хотя с оригинальным конструктором она не совместима.

Этот аналог заслужил хорошие отзывы покупателей. Они отмечают отличное качество конструктора, тематические интересные сюжеты, привлекательность деталей. Также малыши по достоинству оценили такую занимательную игру, конструктор «Унико» предпочитая другим аналогам набора.

К минусам можно отнести его высокую стоимость. Комплект, состоящий из 42 деталей, в среднем в розничной сети стоит 2000 рублей.

Big Brick

Это китайский аналог «Лего Дупло», выпускаемый компанией 1 Toy. Детали конструктора «Биг Брик» совместимы полностью с оригиналом. Производитель предлагает несколько тематических наборов для малышей от 3 лет. Наиболее популярными считаются «Пожарная команда», «Строители» и «Зоопарк». Последний — это отличный аналог «Лего Дупло» «Зоопарк». Тут есть фигурки животных, людей, машинка с прицепом, кроме того, имеется садовый инвентарь. Конечно, такая игра ребенка заинтересует на долгое время. Набор состоит из 50 крупных ярких деталей. Стоимость конструктора «Зоопарк» 1300 рублей.

аналог лего дупло железная дорога

Отзывы об этом аналоге неоднозначные. Потребителей привлекает низкая цена конструктора. При этом качество, как они утверждают, намного ниже, чем у «Лего». Детали легко ломаются, между собой сложно соединяются.

JDLT 3+

JDLT - это китайский производитель, который предлагает богатый ассортимент разнообразных наборов, совместимых с «Лего Дупло». Стоит отметить, что в JDLT фигурки разнообразные, яркие и крупные. У детей особый интерес вызывают наборы «Зоопарк», «Семья», «Железная дорога». Среди особенностей можно отметить, что здесь продуманы небольшие детали. Так, в серии «Семья» это предметы интерьера, в серии «Динозавры» это разнообразные «пещеры» и пр. При помощи таких деталей игра обретает новые формы, сюжет обогащается — дети что-либо целое конструируют из отдельных частей, кроме того, имеют возможность устроить сюжетно-ролевую игру. Что способствует, в свою очередь, развитию фантазии, творческого мышления.

Mega Bloks

Это аналог «Лего Дупло». Его можно с легкостью отыскать в любом магазине для детей. При этом не все наборы совместимы с оригинальным конструктором. Подойдет, к примеру, вариант из «Диего-следопыта» или «Доры-путешественницы». Цена этих наборов гораздо меньше, чем у оригинала. Хотя и достоинств достаточно: безопасные материалы, высокое качество, наличие игрушечных деталей и героев конструктора, популярных среди малышей до 3 лет.

аналоги лего дупло совместимые

Другой аналог «Лего Дупло» — это конструктор «Слубан». Все детали с оригиналом совместимы. А стоимость ниже в несколько раз. Производитель предлагает большой выбор различных тематических наборов, среди которых «Город», «Веселая ферма», «Космос», «Розовая мечта», «Фабрика звезд». При этом, анализируя отзывы потребителей, можно обнаружить, что достоинства этого конструктора на этом и заканчиваются. Покупатели отмечают низкое качество деталей — отдельные элементы при конструировании друг с другом не совмещаются, остаются зазоры. При этом фигурки намного отличаются от оригинала — имеются заусенцы, острые углы, неравномерное окрашивание некоторых деталей.

При этом, несмотря на все недостатки, конструктор на рынке игрушек остается востребованным благодаря низкой цене. Так, стоимость набора «Ферма» около 1300 руб.

JDLT «Поезд»

Занимательный и интересный аналог «Лего Дупло» «Поезд» марки JDLT. Этот набор отличается многообразием функций и деталей. Например, сам поезд имеет звуковые и световые эффекты, что, конечно, равнодушным ребенка не оставит.

китайский аналог лего дупло

В конструкторе рельсы («Лего Дупло», аналог) выполнены качественно – между собой соединяются легко, произведены из прочной пластмассы. Помимо непосредственно самого поезда и железной дороги, в зависимости от разновидности набора и числа деталей в нем, этот конструктор комплектуется специальными кубиками, необходимыми для построения сарая для домашних животных, которые также включены в набор, и домика фермера, вагона с цистерной, заправочной станции, железнодорожного вокзала. Также радуют глаз фигурки — здесь есть пассажиры, машинист, вагоновожатые. Следовательно, даже с 1 подобным комплектом малыш сможет придумать множество различных игровых ситуаций.

Dr. Luck

Данный аналог «Лего Дупло» имеет самую низкую цену в нашей стране. Данный производитель предлагает небольшие наборы, способные разнообразить имеющиеся уже комплекты «Лего», а также тематические большие, с наличием всевозможных фигур и деталей.

Родители детей отмечают отменное качество деталей данного конструктора, отсутствие постороннего химического запаха. Детали при этом соединяются между собой без зазоров, надежно.

«Город мастеров»

Среди конструкторов для малышей 3 лет отдельное место занимает этот аналог «Лего Дупло». Данные наборы, содержащие небольшое число деталей, имеют достаточно узкую сюжетную тематику («Скорая помощь», «Эвакуатор», «Полицейский участок» и пр.). В комплектацию включена машинка, несколько кубиков и человечков.

аналог лего дупло поезд

Отзывы говорят о том, что все детали с «Лего Дупло» совместимы. Также отмечаются интересные сюжеты и хорошее качество конструктора. Стоимость ниже оригинала практически в два раза. Например, если за «Лего», включающий в себя 16 деталей, вы заплатите около 1000 рублей, за тот же конструктор «Города мастеров» — около 300 рублей.

Sluban

Это следующий самостоятельный аналог «Лего Дупло», отзывы о котором говорят о том, что он достаточно качественный и яркий. Этот конструктор в России достаточно широко представлен, как и за рубежом. На себя он обращает внимание отличными наборами больницы и школы с автобусом, которых нет и у «Лего» (больница была когда-то, но снята уже давно с производства).

аналог лего дупло отзывы

В комплекте с полицейским участком имеется не только все, что требуется для поимки различных преступников, также есть пластиковый жетон, снабженный звуком сирены, кроме того, настоящий прожектор (пока на кнопку нажимаешь – горит). У «Слубана» детали без заусенцев и запаха, в каждой коробке имеется несколько запасных. По подробности инструкции напоминают леговские. Все детали хорошо держатся. Необычная особенность: картинки и надписи на кубиках не нарисованы, а самостоятельно крепятся при помощи наклеек. Имеется серия для девочек под названием «Розовая мечта».

И напоследок...

Следовательно, можно понять, что аналоги этого конструктора бывают совершенно разные – откровенно некачественные и неплохого качества. Также различная их стоимость, порой от цены оригинала ненамного отличающаяся. До того как выбрать дешевый аналог, нужно убедиться в качестве деталей и экологичности используемых материалов, поскольку игрушка в первую очередь должна быть для детей безопасной — это основной критерий при ее выборе.