Вадим Репин: биография скрипача, фото и интересные факты

0
0

Виртуоз, покоривший сердца самых искусных меломанов и почитателей классики, музыкант из Новосибирска с мировым именем - Вадим Репин, скрипач. Фото маленького Вадима, дающего один из первых своих концертов, представлено в статье. С тех пор его стали называть ребенком-вундеркиндом.

Ранние годы

В 1971 году в новосибирском роддоме на свет появился будущий гений - Вадим Репин, скрипач. Биография его практически с самого рождения пестрит яркими концертами и ошеломительным успехом с юных лет.

вадим репин
В возрасте 5 лет, не успев взять скрипку в руки, юный виртуоз дает свой первый концерт спустя полгода. Под эгидой наставника Захара Брона Вадим с юношеских лет выигрывает золото в самых серьезных конкурсах. В 18 лет он становится самым молодым призером за всю историю, победив в конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе.

Он начинает выступать в самых престижных концертных залах, сотрудничая с самыми именитыми дирижерами мирового уровня. На данный момент Вадим Репин входит в ТОП-5 самых высокооплачиваемых скрипачей мира.

Становление гения

Ввиду такого стремительного успеха было бы справедливым решить, что Вадим - потомственный музыкант, с детства окруженный профессиональными скрипачами и творческой атмосферой.

вадим репин скрипач биография
Однако это совсем не так, он вырос в обычной, среднестатистической семье. Его отец был художником, а мать работала медсестрой. Вадим Репин очень тепло отзывается о матери, считая свой успех исключительно ее заслугой, ведь именно мама первая заметила музыкальные способности сына.

Уже с детства маленький Вадим проявлял интерес к музыкальным игрушкам, он мог часами подбирать мелодии, услышанные по радио. Когда мальчику исполнилось 5 лет, мать отвела его в музыкальную школу. В то время как его соратники по саду мирно посапывали в тихий час, Вадим Репин отправлялся на урок сольфеджио и очень гордился собой.

Мама бросила работу и самоотверженно посвятила все свое время музыкальному развитию сына. Несмотря на отсутствие у нее музыкального образования, женщина с удовольствием училась вместе с мальчиком.

Мама Вадима Репина всегда воспитывала в сыне скромность, что, вероятно, не дало развиться звездной болезни у юноши. Даже после оглушительного успеха в столь раннем возрасте родители не относились к сыну как к вундеркинду, поощряя скромное поведение.

Первая скрипка

Самым первым инструментом музыканта была скрипка, сделанная новосибирским мастером Михаилом Дефлером, о котором Вадим до сих пор вспоминает с благодарностью. Однако уже в возрасте 11 лет ему посчастливилось получить свою первую скрипку Страдивари, которую для него достал сам министр культуры из государственной коллекции.

Несмотря на то что Вадиму очень нравился его первый инструмент, а полученная Страдивари была не полноразмерная, с ней у него открылись новые возможности. Это была единственная в своем роде скрипка в мире, ее звучание не отличалось от "взрослых" форматов. Спустя еще 3 года 14-летний Вадим Репин получает полный Страдивари.

вадим репин скрипач фото
Однако в данный момент виртуоз играет на скрипке Гварнери. Музыкант объясняет это тем, что скрипки Страдивари своим совершенством и элегантностью в какой-то степени диктуют свои правила, направляя звук в сторону божественного, неземного звучания. Гварнери, в свою очередь, был известен тем, что словно вырубал свои скрипки из куска дерева. На первый взгляд они казались бесформенными и грубыми, на деле же они обладают идеальными пропорциями и широким диапазоном звукоизвлечения, что завоевало сердце Вадима Репина.

Личная жизнь

Публике недостаточно владения одним фактом того, что Вадим Репин - скрипач. Биография, жена, дети, фото из семейного архива - вот какие подробности зачастую интересуют любопытных поклонников.

 вадим репин скрипач биография жена
Известно, что гений из Новосибирска был дважды женат, сейчас находится в счастливом браке с балериной Светланой Захаровой. Есть сын от предыдущего брака, со Светланой воспитывает дочь.

Музыкант желает представать перед общественностью исключительно как Вадим Репин - скрипач. Биография, жена, дети - все это является неким табу для обсуждения. Вадим считает, что его личная жизнь не должна становиться общественным достоянием, и всячески ограждает частную жизнь от вторжения прессы.

Секрет счастливого брака

Во всем мире широко известно, что Вадим Репин - скрипач. Биография, жена - эти темы очень интересуют женскую часть поклонников его творчества. После новости об очередном разводе музыканта-виртуоза интерес женщин снова возрастал, однако завидный жених сейчас абсолютно счастлив в третьем браке со Светланой Захаровой.

вадим репин скрипач биография жена дети
Несмотря на нежелание освещать свою личную жизнь, Вадим охотно признается в любви к своей супруге во всевозможных интервью. Он поэтично и пылко описывает супружеские чувства, считая, что их многое объединяет в духовном и эмоциональном плане.

Ввиду своей творческой деятельности оба супруга часто находятся в разъездах, на гастролях в разных уголках планеты, порой их разделяют десятки тысяч километров. Скрипач однажды признался в одном интервью, что чувствует себя неполноценным, когда любимая так далеко.

Сама Светлана, успешная прима-балерина мирового масштаба, считает, что одним из ключевых факторов счастливого брака является общность взглядов и бесконечная любовь к искусству. Супруги часто посещают театры и выставки, с упоением обсуждают увиденное и услышанное, делятся друг с другом своими ощущениями и видением.

Новорожденная дочь - муза и второе дыхание

Вадим Репин с супругой Светланой Захаровой стали счастливыми родителями в 2011 году. Как признается сам Вадим, рождение дочери открыло в нем новые грани, дочь для него является неиссякаемым источником вдохновения, счастья и энергии.

У музыканта также подрастает сын от предыдущего брака. Скрипача часто спрашивают, хотелось бы ему, чтобы дети шли по стопам родителей, однако он не настаивает конкретно на музыкальной карьере, хотя отмечает, что было бы неплохо, если бы они развивались в творческих направлениях. Известно, что его сын очень поглощен спортом.

Ввиду катастрофической занятости обоих родителей и плотности гастрольного графика воспитание дочери взяла на себя мама Светланы. Творческая чета все же старается как можно больше времени проводить с дочкой, путешествуя всей семьей.

График скрипача расписан на 2-3 года вперед

Вадим не скрывает, что руководствуется тремя факторами при принятии решения о проводимых концертах: финансовая составляющая, престижность мероприятия и дружба. Такие критерии отбора пришлось составить в силу занятости и большого количества предложений.

Серьезные концерты мирового уровня, как правило, планируются за несколько лет до проведения, поэтому гастрольный график Репина бывает часто забронирован на 2-3 года. Скрипач сетует на то, что составление расписания выступлений - дело сложное, довольно часто приходится отказываться от заманчивых предложений.

вадим репин скрипач биография жена дети фото
При этом музыкант старается придерживаться определенного лимита и не давать больше ста концертов за год, так как ставит качество превыше всего. Репин не раз упоминал о необходимости восстанавливаться после концерта, в последнее время в этом ему помогает роль отца и любимого супруга.