Что такое тамга хазарская?

0
0

Многие исследователи монет Древней Руси уделяли весомое значение вопросу происхождения таинственного знака на первых денежных знаках. Крупнейший русский литератор и историк Н.М. Карамзин описал сребреники Ярослава Мудрого. Он отметил знак на оборотной стороне монеты, в средине надпи­си которого была тамга трезубец, как его называют современники. Сегодня, в свете мировых политических событий, этот символ стал предметом дискуссий в разных пластах общества, так как он является государственным гербом Украины, который означает её независимость.

Истоки тамги

Знак, называемый "тамга хазарская", берёт своё начало в тюркской культуре. У этого народа он отражал статус независимого рода. Тогда каждая тамга раскрывала территорию проживания и социальную сферу той или иной этнологической группы людей. Другими словами, тамгой отмечали границы каганата, родовых союзов и принадлежность имущества, скота и т. п. Интересным является тот факт, что родоплеменным знаком пользовались не только тюркские народы, но и монгольского, угро-финского, ираноязычного и других происхождений. Такие нации, как туркмены, киргизы, казахи, используют этот символ и сегодня, когда ставят клеймо на свой скот. Однако большинство из них не имеют понятия о смысловой нагрузке, которую несёт этот знак.

тамга хазарская

Когда появилась тамга?

Временной период, к которому относится тамга хазарская, остаётся под вопросом. Известно, что в степях Евразии во время первого тысячелетия до н. э., в период бронзовой эпохи, она имела довольно широкое распространение. Стоит отметить, что в своём большинстве учёные в прошлом предполагали участие внешних народностей при создании письменности, то есть рун. Уже в конце XIX века появляется первая гипотеза о тюркском происхождении рунического алфавита, знаки и письмена которого были очень похожи на тамгу.

хазарский символ тамга

Символизм

Известно, что символы у древних людей являлись средством коммуникации. Производными от них стали такие явления, как язык, мифология, искусство, религиозные взгляды. Поэтому тамга хазарская даёт повод изучать, познавать язык символов. Это необходимо для того, чтобы осознать принадлежность человека своему роду, определить его сферу деятельности, степень влияния определённой эпохи, социально-культурной среды.

Наскальные изображения показывают нам богатейший пласт культуры, который ещё предстоит освоить для того, чтобы понять мировоззрение предков, их представления о мироздании. Прототипами тамги выступали простейшие геометрические фигуры, сакральные пиктограммы, изображение птиц, животных, оружия, конного снаряжения, орудий труда.

хазарская тамга фото

Значение знака

Понятие термина «тамга» (хазарская – не исключение) учёные-исследователи переводят как печать, штамп. Очевидно, что этот подход связан с нанесением клейма в качестве отличительного признака скота, оружия и других видов собственности. Можно услышать мнение, что тамгу называют предпосылками проявления творческого начала определённого народа. Однако подобное утверждение спорно. Предназначение тамги куда шире. А её присутствие на изделиях искусства, древних коврах, надгробных каменных плитах – это исторические документы, раскрывающие пред нами мистическое восприятие нашими предками окружающего мира.

Чем вызван современный интерес к знаку?

Сама хазарская тамга, фото которой представлено ниже, является сегодня предметом особого пристального внимания со стороны исследователей. Можно сказать, внимание к себе она привлекла ещё во времена, когда крупнейший украинский историк М.С. Грушевский, председатель Центральной Рады, в качестве герба для народной республики Украина предложил использовать трезубец Киевской Руси. В начале 1918 года он был утверждён. Однако вскоре, уже через год, его заменили на герб Советского Союза, который изображался в виде сер­па с молотом.

Сегодня многие украинцы считают, что только трезубец может символи­зировать государственность их земель. Этот факт подтверждают многие события, в том числе и выпуск журнала «Тризуб», носившего политический характер и издававшегося в Париже в двадцатых годах прошлого века. Этот журнал был ориентирован на украинских эмигрантов. На его страницах была изложена одна из версий значимости для истории Украины и России фигуры, изображённой на монетах и печатях древней Руси, а также других предметах глу­бокой древности и более позднего времени.

хазарская тамга герб

Политизация

Современная политизация украинского герба, который похож на хазарский символ (тамга), ведёт к разным, в том числе и оригинальным, даже фантастическим исследовательским построениям. Наряду с разными версиями его предназначения и происхождения, наблюдаются и вербальные изменения знака. К сожалению, мало кто по-настоящему вникает в многочисленные труды по изучению геральдики, семиотики, зарубежных и отечественных знаковых изображений.

Символические документы, оставленные нам предками, такие как тамга Хазарского каганата, фото сохранившихся экземпляров монет и прочей утвари, не были особенно изучены в официальных учреждениях и институтах. И сегодня немало белых пятен в истории появления, значения и распространения тамги. «Загадочный знак» был помещён сначала на лицевой стороне древнерусских монет, а затем занял прочное место на оборот­ной стороне серебряников.

тамга хазарского каганата фото

Языческий шлейф

В семантике знаков хазарская тамга - это знак, в котором просматривается от­печаток амулетов, символизирующих верования индоевропейского (иран­ского) языческого культа. О славянских языческих божествах достаточно сказано в «Повести временных лет» (980 г.). Однако иранский принцип воззрений у славян выражен через определённую систему противопоставлений божеств. В ней участвуют как исконно славянские языческие боги, так и воспринятые, скорее всего, хазарские.

После Крещения Владимиром Великим языческие идолы, как известно, подверглись уничтожению. Но изменить языческое сознание простого народа было крайне тяжело. Сначала древ­нее язычество подвергли сильному влиянию иранского дуализма, а затем его вытеснила вера во Христа. Однако двойная система сакральных представлений проявляет свои следы и сегодня в праславянском языке.

Христианское правление Князя Владимира

«Повесть временных лет» хорошо раскрывает усиление влияния Руси, с которым Византийская империя справлялась с трудом. Об этом свидетельствуют многие факты, в том числе и тот, что сестра Анна вышла замуж за русского князя. Цель брака – это обращение Руси на путь покаяния и верования в единого Бога и избавления Византии от лютой рати. Князь Владимир выбрал религию для всей Руси, которая сделала государство православным. Это был великий политический поступок, укрепивший два государства.

как выглядит хазарская тамга

Исследуя изображения, показывающие, как выглядит хазарская тамга (герб, фамильный знак), можно увидеть чёткие линии язычества, проявляющиеся даже при уже христианском правлении князя Владимира. Приобщение к православному мировоззрению прошло долгий и нелёгкий путь. Скорее всего, именно по этой причине при че­канке первых монет произошёл возврат от образа Иисуса Христа к трезубцу. Кроме того, этот символ предположительно со­ответствовал представлениям русского князя о его функциях, в ре­зультате чего произошло совмещение знака с атрибутом власти – монетой.