Станислав Микульский — герой не из нашего времени

0
0

После выхода на телевизионные экраны сериала «Ставка больше, чем жизнь» популярность польского исполнителя, сыгравшего в нём роль разведчика, возросла многократно. Её степень можно сравнить с известностью голливудского коллеги Брэда Питта.

Станислав Микульский

Всё началось с театра

Актёр Станислав Микульский родился 1 мая 1929 года в Польше (город Лодзь), в семье, далёкой от актёрского искусства.

Первый выход на сцену театра состоялся, когда он был студентом, а в 1952 году талантливого выпускника зачислили в труппу Национального театра. Весь его творческий путь прошёл на этой прославленной сцене.

Станислав Микульскии фильмы

За годы своей театральной карьеры Станислав Микульский трижды становился лауреатом премий «Золотая маска» и «Серебряная маска», а в 1983 году был награждён Министерством культуры и искусств за достижения в области театра.

Герой боевиков прошлых лет

Многие профессиональные актёры не считают кино высоким искусством. Но если есть желание получить всенародную известность, лучшего способа, чем начать карьеру на большом экране или телевидении, нет. Не все люди могут посещать театр, а чтобы попасть в волшебный мир любви, приключений и путешествий, достаточно купить билет на киносеанс или включить телевизор.

Несмотря на то что главной страстью Станислава Микульского был театр, истинную популярность он познал, снимаясь в кино и телефильмах. В данном случае актёру удалось совмещать две карьеры одновременно.

Первую серьёзную роль Станислав Микульский сыграл в фильме «Канал» знаменитого Анджея Вайды. Эта премьера состоялась благодаря тому, что кинорежиссёр сам пригласил 25-летнего актёра на пробы, увидев его игру на сцене театра. В 1958 году этот фильм был удостоен специальной премии на Каннском кинофестивале. Очередная встреча Микульского и Вайды на одной съёмочной площадке состоялась через восемь лет. В этот раз актёру довелось сыграть роль польского солдата в историческом фильме «Пепел».

Станислав Микульскии, фильмы которого во многом были связаны с военной тематикой, ещё не раз наденет форму рядовых и офицеров.

Любимый разведчик

В 1967 году на экраны вышел фильм «Ставка больше, чем жизнь», ставший любимейшей польской лентой у многомиллионной аудитории социалистических стран. В этом фильме актёр сыграл роль Станислава Колицкого, который после побега из фашистского концлагеря стал разведчиком в тылу врага под именем немецкого обер-лейтенанта Ганса Клосса. Изначально планировалось снять только 6 частей этого фильма, а в итоге его дополнили ещё 12 сериями.

Популярность ленты оказалась необычайной: когда по телевидению показывали очередные приключения Клосса, улицы советских городов затихали. Многие женщины после просмотра ленты выбирали имя Станислав для своих будущих сыновей. Если бы Микульский был голливудским актёром, он мог бы почивать на лаврах и иметь огромные гонорары.

Станислав Микульский фильмография

Героя Станислава Микульского можно, пожалуй, сравнить с аналогом западных боевиков агентом Джеймсом Бондом. Эти фильмы объединяет законченный сюжет каждой серии и наличие обаятельного главного героя - рыцаря без страха и упрёка.

Различие же состоит в том, что роль польского разведчика на протяжении всех 18 серий в течение двух лет играл один и тот же человек, это лишний раз доказывает актёрское мастерство Станислава Микульского. В роли же Джеймса Бонда много раз снимались разные исполнители. Справедливости ради следует отметить, что 24 фильма бондианы были сняты за 33 года.

Станислав Микульский: фильмография

Всего за свою продолжительную профессиональную карьеру актер снялся в 48 фильмах. Большинство картин было снято польскими режиссёрами. Благодаря своей яркой внешности Станислав Микульский играл роли сильных мужчин, среди которых часто встречались люди в военной форме или полицейские. Безусловно, мундир был очень к лицу пану Микульскому.

 актер Станислав Микульский

Благодаря небывалой популярности, которую он снискал в странах социалистического блока, актёра часто приглашали на съёмки в СССР, Венгрию, ГДР, Чехословакию. Советский зритель помнит его героев в таких отечественных лентах, как «Освобождение», «От Буга до Вислы», «Европейская история».

Несмотря на его далеко не юный возраст, российские кинематографисты пригласили актёра для съёмок в эпизодах таких фильмов, как «Что сказал покойник» и «Диверсант».

В 2012 году Станислав Микульский последний раз снялся в кино. Символично, что это была роль Ганса Клосса в новом фильме «Ставка больше, чем смерть».

27 ноября 2014 года в Варшаве самый обаятельный разведчик польского кинематографа завершил свой земной путь. Попрощаться с актёром пришли его многочисленные поклонники.