Станислав Чекан: биография и фото

0
0

Крупные черты лица, внушительная фигура, рост, а главное — доброта, обволакивающая фигуру — все это актер Станислав Чекан. В роли Михаила Ивановича из кинофильма «Бриллиантовая рука», фраза, сказанная актером врастяжку «Семе-ен Семеныч!» стала крылатой. Всякий раз, когда видят рассеянного человека, говорят: «Семе-ен Семеныч».

Чекан был актером второго плана, но ярким и запоминающим, его оперативник в фильме Леонида Гайдая — фигура колоритная, строгая и… добрая. Сцена, где Михаил Иванович (Станислав Чекан) заботливо и вкусно жарит яичницу для Горбункова (Юрий Никулин) вызывает аппетит у зрителя.

станислав чекан

А как он артистично пытается выведать секреты у управдома Плющ (Нонна Мордюкова), которая называет его алкашом! И опять, если все милиционеры в фильме показаны намеренно нелепыми, то персонаж актера скорее добр.

Станислав Чекан. Биография

В этом году актеру исполнилось бы 95 лет, но он прожил всего 72 года. На экране актер изображал простых работяг, веселых, не унывающих, а реальность была другой. В подростковом возрасте ему пришлось пережить трагедию — арестовали родителей по нелепым обвинениям, младшего брата Володю отдали в детдом, а его самого отправили в колонию.

чекан станислав

Отец, Юлиан Егорович был поляк, а мама — Матильда Ивановна — немкой. Эти национальности стали «подходящими» для врагов народа. Страна забыла, как Юлиан Егорович воевал вместе с Буденным в Гражданскую войну, а маленький Стас сидел у него на коленях.

В трудовой колонии

В колонии Станислав Чекан не наедался, как рассказывал сам актер, бывало, сидел он у окна голодный, а мимо проходила демонстрация с плакатами, благодарящими товарища Сталина за счастливое детство. К общей радости семья недолго была врозь, через два года на свободу вышла Матильда Ивановна и нашла сыновей, а за отца ходатайствовал сам Буденный. Они вновь воссоединились и прожили долгую жизнь. Будучи людьми не без юмора, вспоминая эти годы, говорили: «Когда мы были на курорте…».

Впервые артистичность Станислава проявилась в трудовой колонии, где он, благодаря одной из воспитательниц (бывшей актрисе), стал участвовать в самодеятельности.

чекан станислав актер

Из колонии юношу направили в ремесленное училище, но он по дороге свернул в родной Ростов и решил поступать в театральный вуз.

Курс Завадского

Набирал курс Юрий Завадский, рядом с мощным Чеканом нервно вертелся паренек, они познакомились и разговорились. Сергей, а это был Сергей Бондарчук, был уверен, что не пройдет конкурс, то же самое о себе думал и Станислав Чекан. Но из двухсот абитуриентов прошли лишь они.

Ребята сплотились как братья и даже стали так называть себя: «брат Серега» (Бондарчук) и «брат Слава» (Чекан). Судьба не раз еще сводила актеров, они были вместе на съемках фильма «Тарас Шевченко», Чекан Станислав играл в эпизоде, а главную роль исполнял Сергей Бондарчук. Позже, став режиссером, Бондарчук пригласил Чекана в эпопею «Война и мир» на роль Тихона Щербатова.

На фронте

Когда грянула война, Чекан пошел на фронт рядовым, но получив тяжелое ранение под Новороссийском, поступил во фронтовой ансамбль, где познакомился с художницей Тиной Мазенко-Белинской. Всю ВОВ они были вместе, и хотя не расписывались, жили как муж и жена.

станислав чекан фильмы

Победа над фашистами круто повернула жизнь артиста, его пригласили в Москву в труппу Центрального Академического театра Советской Армии. В это время от Сергея Бондарчука приходит письмо, что он поступил во ВГИК и зовет к себе, но было уже поздно, Чекан Станислав (актер) нашел свой путь.

Кино

В послевоенные годы к Чекану пришло кино, которое он полюбил и отдавал большую часть своего времени, именно кино сделало его настоящим народным артистом и принесло популярность и любовь зрителей.

В начале карьеры Станиславу Чекану предлагали небольшие роли в картинах «Сын полка», «Голубые дороги», «Тарас Шевченко». В последнем актер лихо сыграл ямщика, поющего запретные песни, и хотя роли были эпизодические, актер не унывал, а учился. Судьбоносным стало его знакомство с режиссером Константином Юдиным.

Работа с режиссером Юдиным

В 1952 году начинаются съемки захватывающего советского приключенческого фильма «Застава в горах». В картине Чекан уже играет младшего сержанта, пограничника Марченко, роль довольно большая и привлекла к себе внимание режиссера. Поэтому в следующей своей картине «Борец и клоун» о силаче Поддубном и клоуне Дурове, роль Поддубного режиссер отдает Станиславу Чекану.

Иван Максимович Поддубный был человек неоднозначный, мог быть и мягким, и жестоким, бывало, терпел поражения, так что слава о его непобедимости является мифом, но Станислав Чекан (фильмы с его участием это событие) играл легенду.

станислав чекан биография

Он так выходил на ринг, что становилось ясно — это чемпион, и здесь не может быть иначе. К сожалению, Константин Юдин скончался и не успел доснять фильм. Режиссер Борис Барнет завершил картину.

В конце пятидесятых годов Чекан встретил свою будущую жену Нонну, которая была намного младше его и намного миниатюрнее. Вспоминая мужа, Нонна Сергеевна говорила, что актер смотрел на нее с тем интересом, с каким смотрит слон на умную собачку. В 1960 году у них родился сын Сергей, а сам Станислав Юлианович поступил в театр-студию киноактера.

Популярность артиста

Обаяние актера Станислава Чекана было безграничным, с ним любили работать и режиссеры и актеры. Любую небольшую роль он мог сделать значительной, его появление в кадре нельзя было забыть. Леонид Гайдай хотел его снимать не только в роли милиционера из «Бриллиантовой руки», но и в роли Верзилы из «Операции Ы». Актер умел создавать хорошее настроение на съемках, даже если он не был задействован в определенной сцене, все равно приходил на площадку в свободное время и поднимал актерский дух.

Ему доставались роли определенные: либо положительные, либо отрицательные. В телесериале «Следствие ведут знатоки», где Чекан играет вора Силина, зритель с первых же кадров его появления начинал сочувствовать незадачливому воришке.

станислав чекан причина смерти

С одной стороны было понятно, что это вор, ограбивший склад и схваченный с поличным, но весь облик Силина-Чекана, его грустные глаза, раскаяние, воспоминания о любимой женщине — все это вызывает скорее симпатию и заставляет задуматься, может, сам воришка жертва?

Станислав Чекан. Фильмы с его участием

Помимо вышеперечисленных фильмов, Станислав Юлианович снялся еще в картинах «Ход конем», «Человек-амфибия», «Вызываем огонь на себя», «Любовь земная», «И снова Анискин», «Неуловимые мстители. Корона Российской империи», «Верьте мне, люди!», «Вызываем огонь на себя». Все эти и многие другие фильмы с его участием популярны и любимы до сих пор.

В последние годы Станислав Юлианович много болел, ранение, полученное на фронте, давало себя знать. События в стране не способствовали творческому развитию. Он редко снимался, в театре для него тоже не было ролей. Чтобы прокормиться, актер ездил по стране с творческими вечерами, встречался с ветеранами войны и однополчанами. Постепенно актер оказался не у дел, для него это было равносильно гибели. Однажды, сидя дома, он сказал жене, что ему незачем жить, профессии нет, а с ней нет и жизни. Это слова великого артиста, и это было правдой.

Заключение

Внезапно ему стало плохо, и жена вызвала скорую помощь. В больнице поставили неутешительный диагноз - острый лейкоз.

станислав чекан

После этого недолго прожил Станислав Чекан. Причина смерти актера во многом заключалась в его невостребованности, он мог бы еще играть и играть. Похоронили Станислав Чекана на Ваганьковском кладбище 11 августа 1994 года. Нонна Сергеевна в гроб к мужу положила томик Михаила Юрьевича Лермонтова.