Лучшие сериалы про медиков: рейтинг

0
0

От этого никто не застрахован. Получить травму, подхватить серьезное заболевание или обычную простуду может каждый. Причем происходит это в самый неподходящий момент. В таких случаях выход один – обратится к врачу. Лишь они способны унять недуг или облегчить страдания. Важность их профессии обусловливает огромное количество фильмов и сериалов на медицинскую тематику. В статье будут описаны лучшие сериалы про медиков. Список представлен ниже.

«Доктор Хаус» (Рейтинг IMDb: 8.8)

Начнем, наверное, с самой популярной медицинской драмы. Больница Принстон-Плейнсборо - райское место для любого пациента. Ведь там не только высокотехнологичное оборудование и компетентный персонал, там работает отличный диагност – доктор Грегори Хаус. Правда, качественная медицинская помощь – это единственное, на что им следует рассчитывать. Мистер Хаус принципиален, циничен, резок, груб, ему чуждо сострадание, чувство такта, он игнорирует общепринятые нормы и правила и считает, что все вокруг лгут. В основном причина такого поведения кроется в жуткой боли, которую он периодически испытывает в районе правого бедра.

сериалы про медиков
Болевые ощущения врач заглушает сильным обезболивающим средством, в состав которого входит наркотический анальгетик. Грегори все больше становится зависим от викодина, но принимает его слишком долго, чтобы отказаться. Сложный характер вкупе с наркозависимостью делает проблемным общение с коллегами, пациентами и интернами, которые просто хотят стать врачами.

«Больница Никербокер» (Рейтинг IMDb: 8.5)

Сериалы про медиков, карьера которых развивалась в прошлом веке, сейчас достаточно популярны. И вот история еще одного гениального врача. В сериале «Больница Никербокер» рассказывается о сотрудниках больницы, которые даже в отсутствие современного медицинского оборудования ловко спасают жизни пациентов.

сериал про медиков русские
В центре сюжета - специалист в области хирургии – Джон Тэкери. Он всем сердцем предан этой благородной профессии и постоянно совершенствует свои навыки, что помогает ему спасать жизни самых безнадежных пациентов. И он достиг бы лучших результатов, но мешает недостаточное финансирование, непростые отношения с коллегами и наркозависимость.

«Клиника» (Рейтинг IMDb: 8.4)

Учитывая предыдущие сериалы про медиков (зарубежные), список пока пополнили лишь драматичные персонажи. Поэтому хватит депрессивных и наркозависимых гениальных врачей. Пора описать что-нибудь более позитивное. В сериале «Клиника» речь идет о двух выпускниках медицинского колледжа. Они только получили дипломы и желают проверить свои способности на практике, устроившись работать в клинику «Святое сердце». Причем привыкнуть к новой обстановке не успели, пришлось сразу вливаться в больничную суету.

сериалы про медиков список
У ребят появятся новые знакомые. Они постоянно будут сталкиваться с трудностями, как личного, так и профессионального характера. Проще говоря, проблемы будут поджидать их на каждом шагу. Вот только решать они их будут не антидепрессантами, а используя свои юмор и смекалку.

«Вызовите акушерку» (Рейтинг IMDb: 8.4)

Продолжая описывать сериалы про медиков (зарубежные) прошлого столетия, отметим и этот проект. На дворе 50-е годы, 22-летняя девушка по имени Дженнифер Ли прибывает в Ист-Энд, беднейший район Лондона. Она селится в доме Нонатоса, чтобы заниматься тем, что очень хорошо умеет – помогать беременным при родах. И хотя со своей внешностью Дженни могла бы рассчитывать на лучшую жизнь, она выбрала помогать там, где помощь действительно нужна.

сериалы про медиков зарубежные
Двигаясь по черным от грязи трущобам, девушка на секунду задумалась о правильности своего выбора. Но пожилая монахиня, которую она заметила в одном из переулков, поразила ее настолько, что Дженнифер осталась в монастыре. С этого момента и начнутся ее маленькие радости и большие трудности. Причем последних явно будет больше.

«Лондонский госпиталь» (Рейтинг IMDb: 8.3)

Как правило, сериалы про медиков обычно рассказывают историю перспективных, талантливых и опытных врачей. Но важна работа и среднего медицинского персонала. В прошлом веке лондонский госпиталь был лучшим во всей Великобритании. Но главная его особенность – это доступность, ведь помощь могли получить все без исключения. Даже жители самых бедных кварталов. Причем за больными ухаживал квалифицированный персонал, обучением которого занималась опытная медсестра Ада Рассел.

сериалы про медиков русские список
Правда, ради этой работы она сделала важнейший шаг в своей жизни. Ей пришлось разорвать отношения с любимым мужчиной. Теперь-то они работают в одном месте, а политика учреждения запрещает романы между сотрудниками. В госпитале вообще царит строгая дисциплина, и любые отклонения от правил жестко караются.

«Записки юного врача» (Рейтинг IMDb: 8.0)

Интересными получаются сериалы про медиков, снятые по известным произведениям. Например, как «Записки юного врача», основанный на цикле рассказов Булгакова, в котором повествуется о молодом враче – Владимире Бомгарде. В самый разгар революции 1917 года он прибыл в маленькую деревушку, где устроился врачом в местную больницу. Дела у него сразу пошли в гору, и уже в первый день он доказал, что является хорошим хирургом.

сериалы про медиков зарубежные список
Но помимо персонала больницы, который оценил успешно проведенную операцию, юноше придется понравиться жителям деревни. А они люди суеверные. Ему предстоит много испытаний настолько сложных, что у героя будут опускаться руки. К счастью, за советом он всегда может обратиться к самому себе, только взрослому.

«Интерны» (Рейтинг IMDb: 7.7)

Но не стоит забывать и российские сериалы про медиков. В стенах большой московской больницы каждый день собираются толпы пациентов. Десятки больных лежат в уютных палатах и получают профессиональную медицинскую помощь от квалифицированных специалистов. Это владения Анастасии Константиновны Кисегач – главного врача больницы, сдержанной, понимающей и справедливой женщины. Студенты всех медицинских учреждений желают стать здесь интернами. Наивные, они думают, что будет легко.

российские сериалы про медиков
Но на первом же собеседовании студентов ждет «приятный сюрприз» - встреча с заведующим терапевтическим отделением, Андреем Быковым. Теперь их будут постоянно унижать, подставлять, разыгрывать, угрожать увольнением и изнурять дежурствами. Но только самые стойкие и терпеливые выдержат все это и станут настоящими врачами.

«Сестра Джеки» (Рейтинг IMDb: 7.7)

Сериалы про медиков скорой помощи заслуживают особого внимания. Им часто приходится перевозить тяжелых больных. Ведь они приезжают лишь к тем, кто не может самостоятельно посетить больницу. Там должны работать люди с отличным самообладанием, так как зрелище бывает не для слабонервных. Но в сериале «Сестра Джеки» все немного не так. Там рассказывается о жизни медсестры Джеки Пэйтон, которая работает в одном из отделений скорой помощи нью-йоркской Больницы Всех Святых.

сериалы про медиков
Помимо рабочих стрессов, с которыми Джеки приходится сталкиваться каждый день, у нее есть проблемы и в личной жизни. Из-за этого она подсела на обезболивающие, содержащие наркотические вещества. Но есть и обратная сторона медали. Зависимость от этих препаратов делает медсестру грубой и нервной по отношению к пациентам и коллегам. И ей все сложнее себя сдерживать.

«Тест на беременность» (Рейтинг IMDb: 7.5)

Наряду с зарубежными, есть хороший отечественный драматичный сериал про медиков. Русские врачи - отличные специалисты, но в их личной жизни бывает не меньше проблем, чем у пациентов. В научном медицинском центре появляется новая акушерка, Наталья Бахметьева. На коллег девушка произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, она талантливый специалист, с другой – ее завышенная самооценка и жесткий характер симпатий не вызывают. Но разве можно Наташу винить, ведь причиной такого поведения стал длительный роман с крупным чиновником.

сериал про медиков русские
Узнав, что семью он бросать не собирается, девушка решила порвать с ним отношения и переехать в другой район. Но начать с чистого листа не получилось. Наталья узнала, что беременна. И теперь перед ней стоит сложный выбор – сохранить ребенка или прервать беременность.

«Склифосовский» (Рейтинг IMDb: 6.5)

И снова сериалы про медиков (русские). Список завершает отечественный проект «Склифосовский», в котором рассказывается о жизни в стенах Института скорой помощи имени Склифосовского. Каждый день врачам этого учреждения приходится принимать важные и трудные решения. Ведь на кону обычно стоит жизнь пациентов. Их работа подразумевает быстрые, четкие и профессиональные действия.

сериалы про медиков список
Главный герой – опытный хирург, циничный и харизматичный Олег Брагин, безмерно любящий свою работу. Без него не проводится ни одна операция, ведь всем известно, что Олег в любой ситуации способен сохранять хладнокровие и стойкость духа. А вот на личном фронте у него все не так гладко. Поэтому каждый день ему приходится сражаться как за чужие жизни, так и за собственное счастье.