Музыкальный театр Ростова-на-Дону. Описание

0
0

Музыкальный театр Ростова-на-Дону существует еще с 1919 года. И только спустя двенадцать лет с момента своего открытия он получил статус государственного. Театр славился не только в своем родном городе. Но он был известен на территории всего Советского Союза.

музыкальный театр ростова на дону

Музыкальный театр Ростова-на-Дону ценен не только своим архитектурным строением, а и теми музыкальными постановками, которые прославили его. Он оставил большой след в музыкальной истории всей страны.

Уже в 1999 году театр переехал в новое здание, так как прежнее уже устарело. Поэтому репетировать в нем категорически нельзя было, подвергая опасности жизни людей.

Репертуар

Музыкальный театр Ростова-на-Дону по сегодняшний день славится своими постановками. В нем ставят не только оперы и оперетты. Тут можно прийти на постановку балета, мюзикла. Есть возможность послушать рок-оперу. Ну и, конечно же, на сцене одного из самых знаменитых музыкальных театров страны не могут не ставить замечательные симфонические концерты.

Здесь не боятся проводить эксперименты. Из-за того, что в театре разнообразный репертуар, который постоянно увеличивается, он открывает двери перед талантливыми юными гениями, которые хотят творить и реализовываться.

Совершенно недавно здесь опять было пополнение. Увеличился симфонический оркестр. Также в хоре театра насчитывается более семидесяти вокалистов. При этом в балетной труппе работают около шестидесяти танцоров, в оркестре более одной сотни инструментальщиков.

Концертные залы

Музыкальный театр Ростова-на-Дону насчитывает несколько концертных залов. Первый и самый большой, который рассчитан на одну тысячу человек, называется «Большой». Зал на 238 мест – это «Камерный». Также есть еще развлекательно-музыкальный центр «Белый рояль». Во всех трех этих залах за год в целом ставят более трехсот представлений.

Новое здание театра оснащено по последнему слову технику, чем он и славится не только на юге страны, а и во всей России.

Помимо основной программы, в театре постоянно проводятся все различные ежегодные фестивали, музыкальные праздники.

музыкальный театр ростов на дону афиша

Также труппа театра много гастролирует не только по территории России, а и за ее пределами. Ее постоянно награждают на различных мировых фестивалях. На сегодняшний день трудно переоценить заслуги театра в музыкальной истории страны.

Развитие театра

Пройдемся немного по историческим аспектам его развития.

Первые десять лет после своего создания театр находился в одном здании, но после начала Великой Отечественной войны оно было разрушено и труппе пришлось искать новое место.

Именно в середине тридцатых годов прошлого века театр набирает больших оборотов в своем развитии. Конечно же, во времена ВОВ он, как и все другие культурные учреждения страны, переживал кризис не только творческий, но и ощущался материальный застой.

А уже в послевоенные годы в театре начинают ставить новые постановки, что привлекают к себе новую публику. За годы войны люди соскучились по культурным событиям, поэтому недостатка в зрителях в театре не ощущалось.

Новая волна развития музыкального театра приходится на середину семидесятых годов прошлого века. Тогда пришел работать в него новый режиссер К. Васильев.

музыкальный театр ростов на дону цена билетов

В период перестройки в театре появляются новые музыкальные веянья. И уже в конце двадцатого века он переехал в новое здание. Общая площадь нового здания насчитывает около 37 тысяч квадратных метров.

Здание для музыкального театра в Ростове строилось не одно десятилетие. Перед архитекторами стояла непростая задача. Они должны были передать весь характер театра. Здание должно было олицетворять собой музыкальную историю его развития. В конечном итоге оно было сооружено в виде большого рояля с открытой крышкой из белого мрамора.

Денежные вложения в постройку нового здания осуществлялись губернатором города с общей казны.

Но театр стал известен не только благодаря своему великолепному строению из белого мрамора, а и образованием новых балетных и оперных трупп.

И что немаловажно, с театром на сегодняшний день сотрудничают большое количество мастеров с мировым именем.

Музыкальный театр Ростов-на-Дону: адрес и безопасность

Театр находится по улице Большая Садовая, дом 134.

Для того чтобы нахождение в нем было как можно наиболее безопасным, в каждом зале, а также в фойе, установлены камеры видеонаблюдения. На территории всего театра постоянно дежурит служба безопасности. При входе стоит металлоискатель, который должны пройти все посетители, а также работники.

Где купить билеты?

Вход в театр производится исключительно по билетам, которые можно купить заранее. Также их можно заказать посредством интернета. Для этого необходимо зайти на сайт театра и купить билет.

кассы музыкального театра ростов на дону

Также тут можно его забронировать. Кассы музыкального театра (Ростов-на-Дону) работают с 10 утра до семи вечера. Также одна касса его располагается в торговом центре «Горизонт». Возможен заказ билетов на коллективные посещения.

Сколько стоит посетить музыкальный театр (Ростов-на-Дону)? Цена билетов колеблется от 300 до 2500 рублей.

Много интересных выступлений смогут увидеть те, кто посетит музыкальный театр (Ростов-на-Дону). Афиша здесь меняется очень часто.

музыкальный театр ростов на дону адрес

Например, посетители могут увидеть следующие постановки:

  1. «Шедевры скрипичной музыки».
  2. Оперетта «Веселая вдова».
  3. Сказка балет-феерия «Спящая красавица».
  4. «Приключения медвежонка Умки».
  5. Балет «Снегурочка».
  6. Музыкальная комедия «Бабий бунт».
  7. Опера «Царская невеста».

Иногда в театре выступают вокальные ансамбли или балетная труппа. Также часто радует симфонический оркестр тех, пришел в музыкальный театр (Ростов-на-Дону).

Афиша театра представлена непосредственно перед театром. На ней вы можете прочитать в каком зале, в котором часу и кто будет выступать.

Заключение

Теперь вы знаете, чем интересен Музыкальный театр в Ростове-на-Дону. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна.