Электронная книга Pocketbook 613: сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Устройства, предназначенные для чтения электронной литературы, сегодня уверенно заняли собственную нишу на рынке современных гаджетов. Речь в этой статье пойдёт об одной конкретной модели, о Pocketbook 613. Давайте же приступим к её подробному осмотру. Узнаем, какими характеристиками она обладает и какие достоинства или недостатки отмечают владельцы, делясь впечатлениями об этой модели.

Назначение ридера

Устройство Pocketbook 613 предназначено для удобного и комфортного чтения книг. Оно вмещает в себя огромный список литературы, который вы можете продолжать постоянно пополнять, удалять прочитанные произведения или просто заменять их на другие. Целевая аудитория, на которую рассчитана эта электронная книга, охватывает большой контингент от научившихся читать детишек до глубоко пожилых людей. Модель компактна и избавляет от необходимости брать с собой на работу, на учёбу или в поездку тяжёлые печатные книги. Огромная личная библиотека спокойно умещается в этом небольшом гаджете.

pocketbook 613

Внешний вид и покрытие

Устройство выполнено очень эргономично. Благодаря обтекаемой форме со скруглёнными углами оно удобно сидит в руках. Дизайн электронной книги Pocketbook 613, как для всех моделей этого семейства, разработан в стиле минимализм, что означает строгий просчитанный рационализм без каких-либо излишеств и вычурных украшений. Минимум разъёмов и навигационных кнопок подтверждает вышесказанное. Передняя панель сделана из пластика, который выпускается либо в белом, либо в тёмно-сером варианте. Над 6-дюймовым экраном располагается надпись - название модели. Компания-производитель Pocketbook 613 (Obreey – это зарегистрированная ею в 2011 году торговая марка) в корпоративном содружестве со своим дочерним предприятием, в отличие от модели 912 Pro, выпустила устройство Basic 613 с меньшим экраном. В сравнении со старшим братом такой экран менее удобен для комфортного чтения. Но благодаря сочетанию совсем небольшого веса и компактности эта модель - просто находка для любителей путешествий и турпоходов.

Обратная сторона

Для задней панели Pocketbook Basic 613, украшенной логотипом торговой марки производителя, использован специальный нескользящий пластик. Благодаря ему книга не падает с ладони даже под углом, достигающим практически 80 градусов. Удобство хвата усиливают более широкие со стороны передней и сужающиеся к нижней панели боковые канты.

Экран

В устройствах для чтения электронной литературы эта часть является самой важной. И потому в рассказе о Pocketbook 613 характеристики экрана будут освещены в первую очередь. В модели 613 использован экран E-Ink Vizplex, который обладает антибликовыми качествами. По отзывам пользователей, это хорошо заметно, особенно при сильном и ярком внешнем свете, ридер абсолютно не даёт отражений и бликов, сложно не оценить по достоинству возможность спокойного чтения. В общем, выбор в солнечные дни мест потемнее с таким устройством просто не актуален. Диагональ экрана 6 дюймов, разрешение 600/800, имеет 16 градаций серого. Вывод: экран Pocketbook 613 получает 10 из 10 баллов, по оценке пользователей, за безвредность для глаз, за экономичность и прекрасное поведение на солнце.

Комплектация поставки

Давайте рассмотрим, чем снабдила компания-производитель свой гаджет, принадлежащий линейке бюджетных устройств. В комплект поставки Pocketbook 613 Basic New входит стандартный минимум:

  1. Сама электронная книга.
  2. Инструкция - руководство для пользователя.
  3. Гарантийный талон.
  4. Кабель micro-USB.

Если учесть, что поддержка аудио и интернета в этом устройстве отсутствует, то такого мини-комплекта вполне достаточно. На официальном сайте производителя вы можете докупить некоторые аксессуары, например, защитную пленку на экран, чехол и подставку для своей электронной книги. И ещё дополнительно на год вы можете приобрести продление гарантии, словари с расширенной поддержкой и 40 различными направлениями перевода.

pocketbook 613 характеристики

Производительность устройства и память

Электронная книга Pocketbook 613 Basic обладает процессором с частотой 800 МГц и 128 МБ оперативной памяти. Внутренний накопитель имеет ёмкость 2 ГБ. Устройство поддерживает карточки объёмом до 32 ГБ, слот для карт памяти расположен на нижней торцовой панели. Там же сосредоточено все, чем порадовал продукт бюджетной ценовой категории: разъем для Micro-USB, кнопка Reset, нажимать на которую лучше скрепкой или иголкой, и клавиша, отвечающая за вкл./выкл. и блокировку. Pocketbook 613 New, исходя из мнений и отзывов владельцев, признана одной из самых шустрых книг в аналогичной категории.

Настройки

На первый взгляд меню настроек может показаться, мягко говоря, скромным. В числе предлагаемого ассортимента функций присутствуют такие, как смена языка, вкл./выкл. светодиодной индикации, инфо о самом устройстве, настройка внешнего вида, темы, заставки, вида клавиатуры, даты и времени. Кроме того, вы можете настроить при подключении к ПК автовключение режима USB-накопителя.

Отдельным предложением хотелось бы отметить, что электронная книга Pocketbook 613 позволяет задать определённое действие на каждую кнопку. Кроме кнопок для перелистывания, можно настроить и джойстик, и даже задать действие на долгое нажатие. Возможно также задать назначение снятия скриншота на одинарный или двойной нажим кнопки включения.

электронная книга pocketbook 613 basic

Приложения

Надо отдать должное данному ридеру, потому что меню и подменю устройства позволяют очень легко переходить к нужным элементам, открывать их и так же быстро возвращаться к прошлым разделам и подразделам. В пункте меню «Приложения» пользователю доступны игры, такие как шахматы и «Судоку» для любителей стратегического мышления, «Змейка» и пасьянс «Косынка».

Что касается игр, имеющихся в Pocketbook 613, отзывы владельцев сходятся в том, что работают все без нареканий и с хорошей скоростью, особенно это актуально для «Змейки». Также в этом разделе вы найдёте и словари, калькулятор, галерею с фото и календарь.

Время автономной работы

В данной модели установлен литий-полимерный аккумулятор, ёмкость которого - 1000 мАч. Чтобы подзарядить его, понадобится всего около двух часов. По утверждению компании-производителя, одного заряда хватит на 8000 перелистываний. Отзывы уже пользующихся устройством покупателей подтверждают заявленное.

Причём стабильность работы на высоте. Если сравнить с аналогичными по классу Digma и Ritmix, то у них случается, что весь заряд «съедается» во время спящего режима из-за какого-либо процесса. В электронной книге Pocketbook 613 такой проблемы нет вообще. И это очень хорошо.

Преимущества модели

Перечислим основные из них. Итак:

  • небольшие габариты и вес;
  • высокая производительность;
  • интуитивно понятное управление;
  • большое число поддерживаемых форматов и их оптимальная реализация;
  • книга стабильно работает без подзарядки более 3-х недель даже у любителей ежедневно и помногу читать, Pocketbook 613 тратит заряд батареи исключительно для перелистывания страницы, а на само чтение заряд не расходуется, и это отличный положительный момент;
  • модель быстро подзаряжается до 100 %, "кормить" гаджет возможно как от розетки, так и от компьютера или же ноутбука:
  • объема книги хватает на множество томов, из отзывов пользователей можно сделать вывод, что вообще мало кому удалось забить встроенную память устройства полностью.

pocketbook 613 инструкция

Ещё один удобный плюс - вся загруженная литература всегда под рукой, в любой момент можно открыть книгу, какую захочется.

Тихая работа кнопок порадует любителей ночного чтения, они не помешают спать окружающим.

Недостатки модели 613:

  • не поддерживает аудиофайлы и беспроводную сеть;
  • не поддерживает файлы больших размеров;
  • индикатор подзарядки иногда может чуть сбиваться.

Если Pocketbook 613 не включается

Такое может произойти, если, к примеру, владелец основательно разрядит аккумулятор. Что нужно делать и как вернуть ридер к жизни? Если вдруг произошла такая ситуация, как зависание устройства Pocketbook 613, инструкция от бывалых пользователей подскажет, с чего в таком случае следует начать.

Перезагрузите электронную книгу. Для этого воспользуйтесь отверстием «Резет», которое расположено на нижней торцовой грани устройства. Кнопка для перезагрузки находится в глубине отверстия.

Если эти действия не исправили положение, то переустановите аккумулятор, вытащив его на 2-3 минуты.

Ну а в том случае, когда не помогло и это, необходимо обратиться в службу технической поддержки PocketBook.

Pocketbook 613: характеристики в сравнении с аналогом 611

Сравнивая устройство с предыдущим собратом линейки Pocketbook, с моделью 611, мы можем видеть, что внешний вид гаджетов заметных глазу отличий не имеет. Всё тот же строгий минималистический дизайн и то же самое расположение кнопок, разъёмов и портов. Но ридер 613 выпускается с верхней панелью в 2-х цветовых вариантах: в тёмно-сером и белом. И если у предыдущей модели Pocketbook 611 задняя панель была сделана из чёрного гладкого пластика, то в этот раз её дополнили точечной антискользящей насечкой для более прочного удержания устройства в руке. Логотип разработчика Obreey теперь выглядит эффектнее. В новой базовой модели Basic 613 края задней панели сделаны слегка покатыми, кроме нижней части, так как там они переходят в боковины без закругления. Детали в Pocketbook 613 ещё более точно подогнаны, устройство выглядит и ощущается крепким, корпус нигде не скрипит, несмотря на небольшой вес и использование в качестве основного материала легкого пластика.

pocketbook 613 отзывы

Общее мнение о линейке PocketBook

Говоря о всех вышедших в свет моделях семейства PocketBook, в первую очередь надо отметить их всеядность в плане форматов. Линейка работает абсолютно со всеми форматами без исключения. Это очень удобно для тех, кто не хочет или не может заниматься переконвертированием нужной литературы в требуемый формат. Здесь всё просто и без заморочек, любую найденную в Сети книгу, переброшенную в библиотеку ридера, он беспроблемно откроет.

Также надо сказать о свойственном всем моделям PocketBook богатстве настроек и приложений. Библиотека на выбор представлена в нескольких видах (от полок с книгами до обычных папок). Для текста доступно индивидуальное настраивание шрифтов, отступов, переносов и межстрочных расстояний. Плюс к тому в самых новых моделях книги могут озвучиваться голосом, получается, обычные файлы для чтения превращаются в аудиокниги.

Все электронные книги PocketBook оснащены играми (устали читать, отвлекитесь и поиграйте), в каждом устройстве обязательно есть календарь и специальные словари с функцией перевода слов прямо во время чтения книги.

Немного о самой компании

PocketBook – производитель портативных электронных устройств для чтения. Эта компания имеет свою довольно богатую историю. За время существования фирма уже разработала и выпустила более 30 моделей ридеров, сразу сделав ключевым производство устройства именно на электронных чернилах, то есть с экранами E Ink. В 2010 году компания успешно выпустила целую серию прекрасных моделей, это были не базовые, а Pro-модели. Сборка их производилась на тайваньской фабрике Foxconn, где, стоит упомянуть, также собирались и продукты Apple.

Какие ещё убедительные аргументы можно привести в отношении моделей Pro? Усиленная прочность задних панелей достигнута за счёт применения магниево-алюминиевого сплава, а кроме этого, полностью была устранена проблема трескавшихся экранов (такая неприятность иногда случалась в версиях более ранних).

Выпуск 2016

С 2014 года к сентябрю 2016 компания PocketBook анонсировала сразу целых 6 новых электронных книг. Это самое широкомасштабное впечатляющее обновление, особенно в сравнении с другими компаниями, которые за такой же промежуток времени выпускают одну-две модели, а здесь на любой вкус целых шесть устройств собственной разработки. Это большой плюс для производителя.

К тому же в PocketBook крайне скрупулёзно следят за качеством софта и систематически его улучшают. Именно этот факт более 5 лет назад вывел компанию на лидерские позиции в сегменте электронных книг: качество и хорошая разработка софта плюс поддержка максимального количества форматов.

Обновлённые прошивки для покетбуков выходят с периодичностью примерно раз в месяц-полтора. Устройства с Wi-Fi практически как смартфоны получают обновления по воздуху, а владельцам аппаратов без доступа к интернету, чтобы установить апдейт, придется подключать свою электронную читалку к ПК.

pocketbook 613 не включается

Модель 613 - полезная вещь для читателей

В жизни присутствует множество примеров, когда наличие лёгкого и компактного ридера существенно скрашивает ситуацию и позволяет время пустого ожидания превращать в полезное. По большинству отзывов видно, что пользователи оценили PocketBook 613 за мобильность, небольшой размер, функциональность. Это небольшое устройство, являющееся на самом деле целой библиотекой в миниатюре, комфортно для глаз, отлично держит заряд и имеет достаточно приличный объём памяти.

Незаменимый помощник в дальних поездках, длительных очередях и даже подходит для моральной поддержки себя в ожидании приёма зубного врача. К тому же нельзя не увидеть пользу в финансовом плане, ведь покупка печатных изданий порой выливается в приличную копеечку. Да и сами базовые модели рассчитаны на доступность широкому пользователю с самым различным финансовым достатком. Купить ридер 613 сможет позволить себе даже студент, а уже обогащать свою базовую модель остальными аксессуарами или нет - это уже личное дело каждого. Ориентируйтесь исключительно на свои возможности. Судя по отзывам, таких, кто пожалел бы о сделанной покупке, нет.

pocketbook 613 new

Выбор сделать довольно просто, большинство пользователей желает именно такую электронную библиотеку, не перегруженную множеством излишних функций, с доступным и интуитивно понятным и простым интерфейсом. Если пользователю пришлось прервать чтение и выключить устройство, то в следующий раз ридер откроется на той самой странице, на которой и было приостановлено чтение, а это, согласитесь, очень удобно. Будто читаешь настоящую книгу, а кто-то заботливый всегда кладёт закладку в нужное место, когда ты сам забываешь это сделать.

Заключение

PocketBook является лидирующей компанией среди производителей электронных книг, это объясняется узкой направленностью специализации, то есть ни на какие другие гаджеты фирма своего внимания не распыляет. Конструкторы и проектировщики заняты разработкой и усовершенствованиями именно устройств для чтения. И Pocketbook 613 – одна из достойных моделей этой фирмы.

Главным источником знаний всегда была и будет именно книга. И у современных электронных устройств всё больше получается передавать заряд тепла, характерный для печатной продукции.