Крашенинникова Вероника: биография и семья

0
0

Крашенинникова Вероника - известный российский политолог и общественный деятель. Наибольшую популярность получила, как один из основных инициаторов закона об "иностранных агентах".

Крашенинникова Вероника

Биография политолога

Крашенинникова Вероника родилась в Вологодской области в 1971 году в городе Череповце. Окончила Ленинградский кораблестроительный институт. Также получала образование во Франции, в университете Сорбонна. Свободно владеет несколькими языками.

В 1996 году работала в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Женеве. После в течение трех лет консультировала европейские компании при заключении международных проектов.

В 2001 году стала членом торгово-экономического совета между Соединенными Штатами Америки и Союзом Независимых государств. Руководство совета находилось в Нью-Йорке.

В 2000-х годах Крашенинникова Вероника окончательно перебралась в Нью-Йорк, стала работать в издательской компании "СТЭС" на должности исполнительного директора. Активно строила и развивала свою карьеру в Америке.

В 2006 году возглавила Нью-Йоркский филиал компании. В тоже время стала официальным представителем Санкт-Петербурга в Америке по поручению тогдашнего губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко. В конце года стала инициатором открытия информационного и делового центра Санкт-Петербурга в США.

Вероника Крашенинникова фото

Возвращение в Россию

В 2007 году Крашенинникова Вероника получила степень кандидата наук в Москве. Она защитила диссертацию в столичном педагогическом государственном университете. Темой ее исследований были российско-американские отношения, проблема политической культуры в современном мире.

Затем еще два года работала представителем фонда "Русский мир" в США и Канаде. Это общественная организация, которая занималась популяризацией за рубежом русского языка и культуры, поддержкой изучения русского языка в иностранных школах и университетах.

Руководитель института

В 2011 году вернулась в Россию в качестве руководителя института внешнеполитических исследований и инициатив.

Впервые про закон об "иностранных агентах" Вероника Крашенинникова, биография которой была тесно связана с работой в США, заговорила в 2012 году. В информационном агентстве "Регнум" она опубликовала статью, призывающую принять такой закон в России.

Чуть позже ее институт принял участие в разработке законопроекта "О регистрации иностранных агентов". В то же время Вероника Крашенинникова, национальность которой русская, заявляла, что институт занимается исследованиями и ведет просветительскую деятельность. При этом она отказалась называть единомышленников, которые оказывают финансирование возглавляемой ей организации.

Вероника Крашенинникова биография

Закон об "иностранных агентах"

Согласно принятому закону, иностранными агентами признаются организации, которые занимаются какой-либо деятельностью по поручению иностранного государства. На их работу накладываются определенные ограничения.

Закон о некоммерческих организациях был принят в 2012 году. Вероника Крашенинникова, фото которой попадало на страницы многих деловых и общественно-политических изданий, была одним из самых активных его лоббистов. В результате статус иностранных агентов получили многие отечественные некоммерческие организации.

Под действие закона попали те, кто занимался политической деятельностью, получал денежные средства, либо другое ценное имущество из-за рубежа. Также это определение стало распространяться на иностранных сотрудников Российского союза промышленников и предпринимателей, религиозные организации, государственные компании и корпорации.

Все перечисленные организации обязаны пройти регистрацию в министерстве юстиции, как иностранные агенты, и указывать этот статус во всех публикациях в средствах массовой информации, в том числе в интернете.

Стоит отметить, что подобная законодательная практика применяется во многих странах. При этом в русском и английском языке термин "иностранный агент" имеет двойное значение, также называют и шпионов. Во избежание этого во многих государствах такие организации называют более нейтральным термином - "зарубежные представители".

Вероника Крашенинникова национальность

Работа в Общественной палате

В 2013 году Крашенинникова вошла в состав федеральной Общественной палаты. Членом этого органа она стала после выхода специального указа главы государства - Владимира Путина.

Параллельно в информационном агентстве "Россия сегодня" стала советником генерального директора, а также консультировала главного редактора телеканала Russia Today. Автор целого ряда статей в различных изданиях, например, в "Комсомольской правде", посвященных проблемам внешней и внутренней политики страны.

В 2014 году вошла в комитет общественной поддержки граждан юго-востока Украины, образованного при российском Совете Федерации. А в 2016 году вошла в руководство крупнейшей политической партии страны - "Единой России". Накануне выборов в Государственную думу принимала активное участие в формировании предвыборной программы партии.

С весны 2016 года Крашенинникова - постоянная ведущая авторской программы на телеканале "Звезда". Ее информационно-аналитический проект называется "Прогнозы", в нем она пытается освещать основные события, связанные с внутренней и внешней политикой государства. Программа Крашенинниковой выходит по понедельникам в прайм-тайм. На данный момент она является одним из самых узнаваемых лиц телеканала, принадлежащего министерству обороны Российской Федерации.

муж Вероники Крашенинниковой

Произведения Крашенинниковой

Вероника Крашенинникова - автор ряда фильмов и книг. В 2006 году она выпустила публицистическое произведение "Америка - Россия: холодная война культур" в издательстве "Европа". В 2012 году вышел еще один сборник ее статей "НАТО. Мифы и реальность".

В 2011 году Крашенинникова вошла в состав группы сценаристов 8-серийного телефильма канала "Россия 1" "СССР: гибель мечты и сверхдержавы". В то же время вместе с Аркадием Мамонтовым приняла участие в создании документального фильма "Героиновый путь". Крашенинникова отвечала за американскую часть проекта.

В 2015 году совместно с Михаилом Леонтьевым выпустила документальную ленту "Оранжевые дети Третьего Рейха".

Вероника Крашенинникова муж дети

Личная жизнь

Кто муж Вероники Крашенинниковой? Этим вопросом задаются многие журналисты. Часть из них подозревают, что родственные связи ее связывают с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым, но сама она это отрицает.

Ее личная жизнь тщательно охраняется. Для этого делает все возможное Вероника Крашенинникова. Муж, дети, все остальные родственники скрываются от публики.