Камеры AHD: подключение и настройка

0
0

Первые аналоговые камеры AHD цифровым IP-камерам проигрывали по разрешению вещания видеопотока. С появлением аналоговых устройств высокого разрешения позиции данных двух классов уравнялись. Они получили название Analog High Definition (AHD) камеры видеонаблюдения, при этом могут вполне составить конкуренцию привычным для многих IP-камерам.

камеры ahd

Второе их преимущество вместе с высоким разрешением – это дальность передачи видеосигнала, для чего не требуются дополнительные усилители. Данная особенность обусловливается применением низкочастотной модуляции сигнала, гарантирующей высокую защиту от помех, что обеспечивает только AHD-камера (как подключить ее, узнаем в статье ниже).

Особенности AHD-камер

Особенность этих камер заключается в более технологичной "начинке". Так, в аналоговых камерах используется CMOS-сенсор от компаний Omnivision и Sony, за счет которого обеспечивается передача картинки в формате HD 1080p и 720p. Кроме того, камеры AHD снабжены ICR-фильтром, позволяющим осуществлять видеонаблюдение круглосуточно без особых потерь качества. Кроме всего прочего используется технология шумоподавления с поддержкой WDR, благодаря чему практически не страдает качество записи при перепадах степени освещенности.

Отсутствие сжатия

Интересны также режимы AHD-камеры, позволяющие передавать изображения на видеорегистратор, предварительно его не сжимая, что дает возможность избавиться от задержек, которые возникают при сжатии и кодировании видеоинформации, а также получать картинку на DVR с устройств видеозахвата в режиме реального времени.

Оцифровка сигнала

Камеры AHD имеют возможность переключения на цифровой сигнал с аналогового с применением коаксиального кабеля. Картинка при этом по качеству сопоставима может быть с цифровыми современными устройствами видеонаблюдения. С AHD-камер видеозапись имеет соотношение сторон 16:9 (более правильное), в то время как у обычных аналоговых камер данный показатель равен 4:3 – такое изображение на экране монитора смотрится растянутым.

аналоговые камеры ahd

Открытость

AHD-технология открыта полностью для оборудования всех производителей, что введение камер в готовую систему видеонаблюдения упрощает. Также они с легкостью устанавливаются на замену аналоговым старым устройствам.

Дальность

Если предполагается большой разброс различных устройств видеозахвата по помещению, камеры AHD являются оптимальным вариантом за счет их способности сигнал на видеорегистратор передавать по коаксиальному кабелю без потери качества на большие расстояния. Опыт различных установщиков систем видеонаблюдения демонстрирует, что такие камеры могут полноценно работать на расстоянии более 500 метров от регистратора без различных усилителей сигнала. В то время как в IP-камерах расстояние передачи сигнала ограничивается 120 метрами, потом возникают ощутимые помехи.

подключение ahd камер

Виды AHD-камер

В нынешний момент камеры AHD реализованы в нескольких вариантах:

  • AHD-M (Middle) представляют собой средний формат. Они обеспечивают разрешение картинки 720p, в то время как передача сигнала осуществляется в оцифрованном виде по обычному коаксиалу. На рынке сегодня существует огромный выбор устройств из данной группы.
  • AHD-L. У данного типа устройств разрешающая способность в пределах 800 ТВЛ, другими словами, ненамного больше, чем у простой аналоговой камеры. Этот тип устройств, во избежание введения потребителей в заблуждение, можно исключить вообще из серии AHD-камер, поскольку по сути своей они не обеспечивают необходимого разрешения изображения, которое заявлено из названия AHD.
  • AHD-H – модели с Full HD, имеющие разрешение 1080p. Эти камеры на рынке не были еще широко представлены, но очень скоро ожидается появление этих устройств. На сегодня только данный тип AHD-устройств может обеспечить самое высокое качество изображения, которое можно сопоставить с IP-камерами.

Актуальные модели

Среди AHD-камер неплохим предложением являются устройства компании ORIENT. Можно рассмотреть одну из недорогих моделей AHD-33-ON10B, в которой разрешающая способность AHD-M. Объектив данного устройства фиксированный, имеет фокусное расстояние в 3,6 миллиметра. Есть возможность автоматического переключения режимов, кроме того, ИК-подсветка, за счет которой камера способна снимать в темноте. Алюминий выступает материалом корпуса. Цена устройства каждому по карману и составляет 2600 рублей.

ahd камера как подключить

Рассматривая уличные AHD-камеры видеонаблюдения, можно отметить Falcon Eye FE-IB1080AHD, имеющую Full HD разрешение записи. В ней фокусное расстояние объектива составляет также 3,6 миллиметра. Есть встроенная ИК-подсветка, в которой дальность достигает 25 метров. Кроме того, в этом аппарате используется технология шумоподавления, за счет которой камера снимает в равной степени качественно днем и ночью. Стоимость также невысока – 3500 рублей.

Что лучше – IP- или AHD-видеонаблюдение?

На этот вопрос однозначного ответа дать нельзя, у обоих есть преимущества. Так, IP-камеры дают возможность достаточно легко настроить видеонаблюдение посредством облачных серверов, хотя, как выше говорилось, видеосигнал в этом случае на регистратор передается с задержкой – из общего видеопотока может выпасть несколько секунд при записи, которых может в дальнейшем не хватить для доказательства факта преступления. В местах, в которых ставится во главу угла немедленное реагирование на обстоятельства, будет уместней AHD-камера, настройка которой пусть и чуть сложнее, зато она позволит охране сразу отреагировать на действия преступников.

 уличные ahd камеры видеонаблюдения

Как не ошибиться?

Самыми важными характеристиками камер считаются следующие параметры:

  • Угол обзора и фокусное расстояние объектива.
  • Разрешение.
  • ИК-подсветка.
  • Чувствительность матрицы.

Разрешение

Сразу стоит отметить, что от разрешения зависит качество конечной картинки, при этом чем оно выше, тем больше вы сможете различить деталей. Советуем подбирать устройства с высоким разрешением, поскольку некачественное изображение вас точно не порадует. Отдавайте предпочтение как минимум аналоговым камерам класса AHD-M, способным обеспечить нормальное качество изображения, а лучше AHD-H с разрешением Full HD.

режимы ahd камеры

Угол обзора

Отметим, что угол обзора напрямую связан с расстоянием фокуса, и чем он выше, тем угол обзора меньше. К примеру, вам нужно осуществить контроль над территорией (дачный участок, ограда дома, комната квартиры и пр.), при этом на видеозаписи вы желаете получить широкий общий обзор участка. В таком случае подбирайте устройства с углом обзора не менее 90° и минимальным фокусным расстоянием. Если нужно осуществлять наблюдение за статичным определенным объектом, вам нужна будет модель с более высоким расстоянием фокуса и меньшим углом обзора (около 30°).

Чувствительность

Качество картинки с камеры в условиях недостаточной освещенности зависит от чувствительности матрицы. К примеру, камеры с небольшой чувствительностью сенсора выдавать будут просто черную картинку на экране при наступлении вечера, в то время как устройства с большой чувствительностью могут осуществлять видеонаблюдение в хорошем качестве прямо до наступления темноты, при этом в темноте им помогает снимать встроенная подсветка. Большинство камер при этом переходит в режим черно-белой съемки, поскольку лишь в этом случае есть возможность сохранить качество картинки без потерь.

Подключение

Покупая AHD-камеры, нужно учитывать площадь объекта в целом или конкретного помещения. Особенности некоторых площадей требуют использования разного числа систем видеонаблюдения, а также настройки их работы.

Чем же интересно подключение AHD-камер? Сразу оговоримся, что тип проектируемой системы заслуживает отдельного внимания. При необходимости использования IP-технологии следует прибегать к беспроводному способу подключению камер. Реализуя другие схемы, нужно будет запастись специальными DC-разъемами, а также двужильным КВК-кабелем.

ahd камера настройка

Устройство может питаться от встроенного аккумулятора или от сетевого адаптера. Можно также прибегнуть к подсоединению Ethernet-кабелем средства наблюдения, что может при необходимости выступить альтернативным источником энергии.

Какое бы устройство вы ни выбрали, следует помнить, что оно должно отвечать всем вашим требованиям. Необходимо понимать, что ваша безопасность не может стоить дешево, поэтому сразу исключайте из списка возможных покупок китайские аналоги камер, а также бюджетные модели с низким разрешением и плохими отзывами потребителей. Обращайте внимание на качество картинки, передаваемой на экран вашего монитора: от нее во многом зависит раскрытие преступления, если оно все-таки состоится.