Мурманск: население и история

0
0

Если по России в целом зафиксирован положительный естественный прирост населения, что происходит впервые с момента распада Советского Союза, то в Мурманске все обстоит иначе. Демографическая ситуация в регионе сохраняется стабильно негативной еще с 1990-х годов: население г. Мурманска покидает малую родину, характерна высокая смертность (особенно среди мужчин трудоспособного возраста), разве что естественная убыль в последние годы снизилась за счет повышения рождаемости.

население мурманска на 2016

Последний город, основанный при Российской Империи

Мурманск, население которого на сегодняшний момент составляет 301,5 тыс. человек, был основан в 1916 году, хотя планы по устройству портового города начали появляться еще в 1870-х. Основной целью создания поселения было стремление Российской Империи получить доступ в Северный Ледовитый океан через залив, который не замерзает, чтобы в случае блокады морей, Черного и Балтийского, иметь возможность поставлять и принимать грузы.

Изначально город был небольшим поселком Семеновский при Мурманском морском порту. Официальной датой основания населенного пункта считается день закладки храма в честь покровителя мореплавателей. Мурманск (население на момент основания состояло в основном из рабочих и членов их семей) стал последним населенным пунктом, который был заложен еще при Российской Империи, и получил современное название через полгода после Февральской революции. До этого момента населенный пункт назывался Романов-на-Мурмане.

мурманск население

Рост населения Мурманска к 1930-м годам

Первая перепись населения, проведенная в Мурманске в 1917 году, зафиксировала население в 1300 горожан. К началу двадцатых годов город находился в упадке: рыбный промысел не развивался, а промышленность была представлена кустарными производствами. Городской пейзаж представлял собой беспорядочное скопление лачуг, приспособленных для жилья железнодорожных вагонов и перенаселенных рабочих бараков. Две-три улочки, где ютились две с половиной тысячи горожан, соседствовали с портом, который временное правительство, установленное после Октябрьской революции, забросило.

С установлением советской власти Мурманск (население, численность которого стала возрастать за счет приезжих, тому поспособствовало) стал облагораживаться. В стратегических целях правительству требовался крупный порт, перевозки через который не зависели бы от отношений с соседними государствами. Кроме того, было организовано сообщение со строящейся Норильской горно-металлургической компанией и поставлена задача увеличения улова рыбы. Уже через несколько лет Мурманский рыбный порт и предприятия по рыбообработке обеспечивали СССР значительными объемами рыбы.

Население города в предвоенные годы достигло почти 180 тысяч человек. В Мурманск (население составляли жители других регионов) в поисках высокооплачиваемой работы съезжались буквально со всех уголков Советского Союза. Множество специалистов занимались созданием и обслуживанием Северного флота, развитием морского порта, сооружением ряда военных и гражданских объектов на территории города и в пригородах. В 1934 году был запущен первый автобусный маршрут, в то же время начал курсировать экспресс «Полярная стрела» до Ленинграда, а в 1939-м началась укладка асфальта по одной из центральных улиц.

Демографическая ситуация в годы войны

В период войны город неоднократно подвергался воздушным атакам. По количеству бомбардировок и плотности того, как ложились снаряды, Мурманск, население которого лишилось трех четвертей построек, уступает лишь Сталинграду. Немецкими войсками было предпринято две попытки захвата населенного пункта со стратегическим значением, но обе они провалились.

мурманск численность населения

Население города за период ведения военных действий уменьшилось всего на девять тысяч человек (берутся в расчет данные 1939 года, когда численность жителей составляла 177 тысяч, и 1956-го – тогда в Мурманске проживало 168 тысяч горожан). Бомбардировки унесли жизни многих, но потери восполнялись приезжими. К 1944 году, с началом наступательной операции Красной армии, угроза Мурманску была снята.

Послевоенное восстановление и расширение города

К окончанию Великой Отечественной войны Мурманск был практически разрушен. Город был включен в перечень пятнадцати населенных пунктов, послевоенное восстановление которых являлось первоочередной задачей для СССР. На сто миллионов рублей, выделенные Мурманску правительством, были отстроены жилые кварталы, сооружены линии связи, объекты социальной инфраструктуры, восстановлены заводы, фабрики и линии причала.

Город был отстроен к началу пятидесятых годов. Тогда же в черту Мурманска был включен поселок Нагорновский, за счет которого численность населения в очередной раз увеличилась. Через семь лет после войны городской жилой фонд достиг того уровня, на котором находился к началу войны, еще через десять лет увеличился втрое. Вместо кирпичных строений начали строиться типовые панельные дома.

К 1962 году Мурманск (население достигло 245 тысяч человек) увеличился за счет расширения городской территории на близлежащие рабочие поселки. В 1975-м в черте города проживало уже 363 тысячи населения, в 1982-м перепись зафиксировала показатель в 400 тысяч человек.

население г мурманска

Массовый отток населения в 1990-х годах

Активное строительство жилых кварталов и объектов инфраструктуры завершилось к 1990-м годам. Тогда же (даже со второй половины 1980-х) начался массовый отток населения. В основном горожане мигрировали в другие районы России, часть уезжала в другие страны СНГ, покидая Мурманск. Численность населения к двухтысячному году достигла 376,3 тыс. жителей. В 2010-м количество горожан составило 307 тысяч. Население Мурманска на 2016 год составляет 301 тысячу человек и продолжает уменьшаться.