Дуглас Адамс, "Автостопом по галактике": отзывы

0
0

Дуглас Адамс - автор самого популярного юмористического фантастического романа "Автостопом по галактике". Это книга положила начало целому циклу, посвященному забавным приключениям в межгалактическом пространстве.

Сюжет романа

Дуглас Адамс

Роман, который написал Дуглас Адамс, начинается с того, что дом главного героя Артура Дента приезжают сносить рабочие, так как на этом месте должна появиться новая автомагистраль. Артур пытается это предотвратить любыми способами, в конце концов, ложится перед бульдозером, защищая жилище своим телом.

На помощь ему приезжает друг - Форд Префект. Он рассказывает Артуру невероятную историю о том, что является пришельцем с далекой звезды Бетельгейзе. А главное, что планета Земля в ближайшее время будет уничтожена, так как оказалась на пути межгалактической гиперпространственной магистрали.

Друзьям удается спастись в последний момент - они улетают на инопланетном корабле. За незаконное проникновение на летательный аппарат их сначала пытают поэзией вогонов, которая считается худшей во всей Вселенной, а затем выбрасывают в открытый космос.

Там их подбирает полубрат Форда Зафод, который разыскивает таинственную и легендарную планету Магратея. Друзья отправляются в путешествие вместе с ним.

Главные герои

Дуглас Адамс Автостопом по галактике

Артур Дент - главный герой романа, который написал Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике" рассказывает о его приключениях в межгалактическом пространстве. Отправившись в полет с Фордом и Зафодом, на протяжении нескольких последующих лет Артур, не снимая ночной рубашки, постоянно попадает в забавные передряги. При этом безуспешно пытаясь наладить свою жизнь.

Но больше всего он страдает от того, что во всей Вселенной больше никто не пьет чая. А такому фанату этого напитка, как Артур, это перенести непросто.

До того как с ним начали происходить невероятные вещи, Артур жил в отдельном доме на западе Англии. В начале повествования ему около 30 лет, у него темно-русые волосы и высокий рост. Он работает на местном радио, его главная отличительная особенность - постоянная раздражительность.

Его друг Форд Префект всегда представлялся безработным актером из маленького английского городка, никто и не догадывается, что он самый настоящий инопланетянин. Форд высок, у него рыжие волосы, которые он зачесывает назад. Нередко злоупотребляет спиртными напитками. Инопланетяне с его планеты живут значительно дольше землян. Так, Форду около 200 лет.

Отзывы о романе

Дирк Джентли Дуглас Адамс

Получил всемирную популярность роман, который написал Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике", отзывы о котором были положительными и от критиков, и от читателей, принес автору славу и успех.

Поклонники этого произведения отмечают, что это книга о серьезном, написанная с юмором. Она захватывает читателя с первых страниц и уже не отпускает до самого конца.

Среди главных достоинств романа читатели отмечают удивительную иронию, захватывающий сюжет, отличный юмор. Те, кто откладывали чтение этой книги из-за того, что были холодны к космической фантастике, потом пожалели об этом. Потому что книга невероятно увлекательна. Роман прочитывается залпом, буквально за два дня.

Дело в том, что инопланетяне, далекие планеты и космические корабли - всего лишь декорации. Самое главное в романе - смешное и жизненное повествование. Дуглас Адамс потрясает всех своим прирожденным британским юмором, описывая слабости, которым подвержено современное человечество. Узнать себя, друзей или соседей можно и в землянах, и в немыслимых инопланетных существах.

В отзывах поклонники романа пишут, что просто влюбляются в персонажей. Особенно запоминаются робот-гуманоид, страдающий от постоянной депрессии, и президент Галактики, влюбленный в самого себя.

Роман насыщен неожиданными сюжетными поворотами, саркастическими шутками.

Экранизация романа

Дуглас Адамс книги

В 2000-х Дуглас Адамс согласился на экранизацию своего романа. Фильм снял режиссер Гарт Дженнингс. Сценарий он начал писать сам, а после его смерти в 2001 году заканчивали Дженнингс и Кэри Киркпатрик.

Картина довольно точно повторяет все события романа, начиная от сноса дома главного героя и заканчивая последующим космическим путешествием. Фильм был весьма успешным. Только в США он собрал в кинотеатрах более 21 миллиона долларов. В течение месяца он оставался в десятке самых популярных премьер. Сборы по миру превысили сумму в 100 миллионов американских долларов.

Фильм "Автостопом по галактике" получил множество номинаций и премий. В частности, претендовал на звание лучшего британского фильма года и лучшей комедии.

При этом сами создатели невысоко оценили коммерческий успех картины. Из-за низких, по их мнению, сборов в США, от идеи снять сиквел пришлось отказаться.

Романы Адамса

Не только романом "Автостопом по галактике" прославился Дуглас Адамс. Книги этого автора любят по всему миру. Особенно цикл про Дирка Джентли. Писать роман "Холистическое детективное агентство Дирка Джентли" он начал еще в 80-х. Позже вышли два романа из этой же серии - "Долгое чаепитие" и "Лосось сомнений".

В центре повествования холистический детектив Дирк Джентли. Дуглас Адамс сделал его эксцентричным и забавным. Например, он верит, что все во Вселенной взаимосвязано. Именно исходя из этого умозаключения он расследует дела. Его методы очень необычны, он всегда следует за обстоятельствами.

Ему помогает Тодд Бротцман, который стал напарником Джентли поневоле. В книге еще уйма забавных персонажей. Например, младшая сестра Бротцмана, у которой психическое заболевание. Из-за него она постоянно видит галлюцинации, ощущая их как реальные.

Также важный персонаж холистический убийца Фиона Дуриф, которая чувствует, что обязана убить Джентли, даже не подозревая, кто он такой.

Популярный сериал

Дуглас Адамс "Лосось сомнений"

Романы про этого детектива неоднократно экранизировались. В 2010 году вышел телесериал "Дирк Джентли", а в 2016-м - 8-серийный фильм "Холистическое детективное агентство Дирка Джентли". Главные роли исполнили Сэмюел Барнетт и Элайджа Вуд.

Премьера шоу состоялась в октябре 2016 года. Сняли сериал компании BBC America и Netflix. Первый сезон оказался настолько успешным, что в 2017 году был анонсирован второй, который будет состоять из 10 эпизодов.

"Лосось сомнений"

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике" отзывы

Последний роман, который написал Дуглас Адамс, - "Лосось сомнений". Закончить его автор уже не успел. Это третья книга из серии про похождения холистического детектива Дирка Джентли. Вышел роман в 2002 году, уже после смерти автора. Конец наступил неожиданно, в 49 лет у Адамса случился сердечный приступ.

Роман "Лосось сомнений" насыщен забавными интересными делами, которые приходится расследовать Джентли. Порой они абсолютно абсурдны. Например, его просят отыскать половину кота. Ему на счет каждую неделю кто-то кладет 5 тысяч долларов, и неизвестно, нужно этому радоваться или переживать.

Поклонники по достоинству оценили юмор и мастерство автора