Мануэл Фернандеш: биография и карьера

0
0

Мануэл Фернандеш – португальский футболист. Играет в московском «Локомотиве» полузащитником. Футболист выступал за многие национальные и зарубежные клубы. Контракт с ним стоит довольно дорого.

Детство

Мануэл Энрике Тавареш Фернандеш – полное имя португальского футболиста. Он родился 5.02.1986 г. в Амадоре, пригороде Лиссабона. Детство его проходило как у множества мальчишек. Мануэл увлекся футболом, и они со сверстниками с удовольствием гоняли на улице мяч.

Начало спортивной карьеры

Энрике решил серьезно заняться этим видом спорта и записался в детский клуб «Бенфика». Дебют Мануэла как футболиста состоялся в сезоне 2003/04. Тренером на тот момент был Хосе Антонио Камачо. Во второй игре Мануэл смог забить мяч в ворота соперника – «Жил Висенте».

мануэл фернандеш

В следующем сезоне Фернандеш вошел в стартовый состав клуба. Футболист начал играть в центре поля с Арманду Пети. Благодаря приходу в нее Мануэла, «Бенфика» смогла впервые за одиннадцать лет выиграть чемпионат Португалии. В этом же сезоне Фернандеш участвовал еще в семи матчах на Кубок УЕФА, пока клуб не вылетел из турнирной таблицы после поражения от ЦСКА.

Сезон 2004/05 оказался для Мануэла не таким удачным. У него была обнаружена паховая грыжа, и участвовал Энрике в играх редко. Футболисту пришлось делать операцию в Германии, в Мюнхене. Но все же он успел в этом же сезоне забить свой первый гол в Лиге чемпионов.

В клубе «Портсмут»

В 2006 г. Мануэл Фернандеш перешел в «Портсмут» на правах аренды. Предполагалась возможность выкупа футболиста за 7 миллионов евро с условием, что Энрике полностью вылечится от паховой травмы. Дебют Мануэла состоялся во время игры против клуба «Мэнсфилд Таун», когда команды бились за Кубок Лиги. Энрике провел на поле всего 5 минут, «Портсмут» одержал победу. Остаток сезона Фернандеш выходил на поле редко, а в конце 2006 г. вернулся в «Бенфику».

арбитр мануэл фернандеш

В «Эвертоне»

В 2007 г. Мануэла арендовал на полгода клуб «Эвертон». Через месяц состоялся дебют Фернандеша в этом клубе. За сезон футболист забил несколько голов и «Эвертон» хотел выкупить Энрике, но стоимость трансфера была слишком высокой – 12 миллионов фунтов. В результате Мануэл Фернандеш вернулся в «Бенфику».

Через некоторое время «Эвертон» снова попробовал выкупить понравившегося футболиста, но смог выкупить только 50 процентов прав. Остальные принадлежали другой компании.

В «Валенсии»

В августе 2007 г. Мануэл заключил 6-летний контракт с «Валенсией». Испанский клуб заплатил за Фернандеша 18 миллионов евро (свыше 12 млн фунтов). Перекупить футболиста после этого могли только как минимум за 60 млн евро. Дебют Мануэла состоялся в матче против «Альмерии». В общем, за клуб он провел семь игр.

В 2008 г. «Эвертон» вновь заполучил к себе Фернандеша. Одновременно у клуба появилась возможность выкупа футболиста. Летом Мануэл Фернандеш вернулся в «Валенсию». В сезоне 2008 г. футболист неудачно упал, сломав малую берцовую кость. Из-за этой травмы Энрике пропустил завершение чемпионата.

Последние годы

В 2010 г. Фернандеш подписал контракт с турецким клубом «Бешикташ» о переходе аренды с правом выкупа в 2011 г. Летом 2014 г. был подписан долгосрочный договор "Мануэл Фернандеш - «Локомотив»". В августе этого же года Фернандеш забил первый гол в ворота тульского «Арсенала».

мануэл фернандеш локомотив

В составе сборной

Предложение войти в состав главной сборной страны Мануэл получил в феврале 2005 г. В марте он забил первый мяч за национальную команду. Соперниками в товарищеской игре были канадские игроки.

Летом 2007 г. Фернандеш участвовал во всех молодежных матчах ЧЕ. Сборной Португалии было разрешено участвовать в олимпийском турнире. Тогда Фернандеш и забил мяч в ворота израильской команды.

Чемпионат России

На чемпионате России 2014/15 произошла непонятная ситуация. В 18 туре в Ростове-на-Дону встретились московский «Локомотив» и «Ростов». Во втором тайме был забит гол Петаром Шкулетичем.

В результате «Локомотив» выиграл и вышел на пятую строчку турнирной таблицы. Но специалисты уверены, что должен был выдать желтую карточку арбитр: Мануэл Фернандеш, как утверждают судьи, совершил удар уже после прозвучавшего свистка. Но желтую карточку так и не получил.