"Аэрофлот": багаж и правила его перевозки

0
0

Самолет — это, конечно же, не поезд и не личное авто. Загружать в него слишком много багажа, разумеется, нельзя. У любой авиакомпании поэтому существуют определенные нормативы в отношении веса и габаритов личных вещей пассажиров. Не является в этом плане исключением и «Аэрофлот». Багаж пассажиры, купившие билеты на рейс, принадлежащий этой компании, могут брать с собой не слишком тяжелый и объемный.

Основные понятия

Все перевозимые пассажирами самолетов вещи принято делить на две основные категории:

  • собственно багаж;
  • ручную кладь.

Последняя группа представляет собой переносимые легкие личные вещи клиентов авиакомпании. Их пассажиры имеют право брать с собой в салон самолета. За сохранность ручной клади отвечает сам пассажир.

аэрофлот багаж

Багажом называют более габаритные и тяжелые вещи, сдаваемые в особый отсек при регистрации. За их сохранность отвечает, конечно же, непосредственно «Аэрофлот». Багаж пассажиров должен быть доставлен компанией в целости и сохранности и сдан клиенту на руки сразу после прибытия в аэропорт назначения.

Нормативы относительно ручной клади

Вес вещей, разрешенных для перевозки без регистрации, зависит от того, в салоне какого класса летит пассажир. Чем дороже стоит билет на самолет, тем больше привилегий предоставляется клиенту компании «Аэрофлот». Так, пассажиры бизнес-класса имеют возможность взять с собой в салон чемоданы и сумки, вес которых в общей сложности не превышает 15 кг. Для клиентов же компании, купивших билет эконом или комфорт-класса, эта цифра снижается до 10 кг. При этом сумма длины, ширины и высоты перевозимой клади не должна превышать 115 см.

В отношении веса вещей, не подлежащих регистрации, могут существовать и исключения из правил для определенных рейсов. О том, для каких именно маршрутов предусмотрены другие нормы перевозки ручной клади, стоит уточнять в кассах самой компании «Аэрофлот». Так, к примеру, пассажиры рейса Москва - Канкун и в бизнес-, и в эконом-классе могут перевозить не более 5 кг вещей.

Дети от 2 до 12 лет имеют право брать в салон самолетов "Аэрофлота" столько же ручной клади, сколько и взрослые.

 аэрофлот провоз багажа

Запрещенные предметы

Таким образом, понятно, какие предусмотрены в компании «Аэрофлот» нормы ручного багажа по весу и габаритам. Конечно же, перевозить в самолете компании без регистрации можно далеко не все вещи. К примеру, «Аэрофлот» запрещает пассажирам брать с собой в салон слишком много:

  • воды;
  • косметических средств;
  • разного рода аэрозолей;
  • супов.

Вся перечисленная выше продукция должна быть помещена в специальные пакеты. При этом объем каждого подобного средства не должен превышать 100 мл. Если такая продукция упакована в тару емкостью меньше 100 мл, ее следует положить в специальный пластиковый пакет 1 л с застежкой-молнией.

 норма багажа аэрофлот

В некоторых случаях «Аэрофлот», провоз багажа у которого строго нормирован, может делать и исключения из этих правил. К примеру, детское питание или лекарства, жизненно необходимые пассажиру, можно перевозить в салоне и в больших, чем 100 мл количествах.

В страны Евросоюза, помимо всего прочего, не допускается ввозить мясные и кисломолочные продукты. Это пассажирам компании «Аэрофлот» также стоит иметь в виду.

Какие вещи не взвешиваются

Некоторые предметы пассажир компании «Аэрофлот» может брать с собой в салон «по умолчанию». То есть, такие вещи не взвешиваются и никак не нормируются. К таким предметам относятся, к примеру:

  • костыли;
  • мобильный телефон, ноутбук, фотокамера или фотоаппарат;
  • пакет из Duty Free;
  • зонты, трости и портфели;
  • газеты и журналы.

Конечно же, не взвешивается и верхняя одежда пассажиров в зимнее время года.

норма багажа 1pc аэрофлот

Норма багажа «Аэрофлота»: бесплатные перевозки

Габаритные и тяжелые вещи пассажиров компания так же, как и ручную кладь, перевозит бесплатно. Но, конечно же, только в том случае, если их вес не превышает установленного нормативами. Сдается багаж в специальный отсек самолета, как уже упоминалось, при регистрации в аэропорту. Нормируется его вес также в зависимости от того, каким классом летит пассажир.

К примеру, 23 кг на одно место и 46 кг — на два — такая существует норма багажа 1PC. "Аэрофлот" перевозит более тяжелые вещи только за дополнительную плату. 1РС — это обычный класс эконом. Для пассажиров бизнес-класса эти цифры увеличиваются соответственно до 32 и 64 кг.

Дополнительная плата за перевозку вещей компанией «Аэрофлот» взимается не только в том случае, если их вес превышает нормативный. Существует у фирмы и прейскурант на количество мест багажа. Также три измерения чемоданов или сумок для эконом-класса не должны превышать 158 см, для бизнес-класса — 203 см.

«Аэрофлот»: провоз багажа сверхнормативного

Оплата за перевозку «лишних» вещей в этой компании предусмотрена довольно-таки большая. Сколько именно придется дополнительно заплатить клиенту в том или ином случае, можно посмотреть в представленной ниже таблице.

Цены на перевозку сверхнормативного багажа в "Аэрофлоте"

Категория багажа

Сумма в рублях (при отправке из России)

Сумма в долларах (при отправке из США, стран Евросоюза и т. д)

Если превышена норма багажа («Аэрофлот») эконом в 23 кг

2500

100

Превышения веса в 32 кг

5000

150

Превышения суммы трех измерений в 158 см

5000

100

Превышение суммы трех измерений в 203 см

7500

150

Конечно же, даже за дополнительную плату допускается перевозить не слишком тяжелый и объемный груз в самолетах компании «Аэрофлот». Багаж, вес которого превышает 32 кг на одно место, а габариты — 203 кг, у пассажира принят не будет.

Если вещи клиента компании слишком объемны, ему, скорее всего, придется заплатить за второе багажное место — 2500 р., а за все последующие — 7500 р. (50 и 150 долларов соответственно).

норма багажа аэрофлот эконом

Акции «Аэрофлота»

Некоторые группы пассажиров компании могут перевозить сверхнормативный багаж за меньшую стоимость или же вовсе бесплатно. К примеру, дополнительные места предусмотрены для участников программы "Аэрофлот-Бонус" и тех клиентов перевозчика, которые летят в Израиль, США, Китай или Японию.

В некоторых случаях может делать скидки и на перевозку определенных категорий вещей компания «Аэрофлот». Багаж лыжников и сноубордистов (снаряжение), к примеру, с 1 ноября 2016 г. по 5 мая 2017 г. рейсы этого перевозчика принимают бесплатно. Также до 25 марта пассажиры «Аэрофлота» могут не отдавать деньги дополнительно за принадлежности для дайвинга и серфинга.

Ответственность компании при повреждении вещей клиента

Норма багажа «Аэрофлота», таким образом, точно определена. Однако, конечно же, не только к пассажирам предъявляются в отношении перевозки вещей некоторые требования. Берет на себя определенные обязательства в этом плане и сама компания "Аэрофлот".

За погрузку, складирование и выгрузку вещей пассажиров у этого перевозчика отвечают специально нанятые грузчики. Конечно же, руководство компании требует от этих сотрудников максимально ответственного отношения к делу. Но в некоторых случаях багаж пассажиров при погрузке/разгрузке может, разумеется, повреждаться. В этом случае «Аэрофлот» обязуется:

  • отослать вещи пассажира на ремонт за свой счет;
  • при невозможности ремонта вернуть клиенту полную стоимость поврежденного багажа.

Для того чтобы при получении компенсации не возникло никаких проблем, пассажиру нужно обязательно сохранять при себе багажную бирку вплоть до получения и проверки сохранности вещей.

Потеря багажа

Конечно же, время от времени у пассажиров компании возникает и такая неприятность. В случае потери багажа клиенту фирмы следует незамедлительно обратиться в службу розыска в аэропорту. Здесь нужно будет заполнить специальную форму утери и получить номер дела. Далее сотрудники компании приступят собственно к отслеживанию перемещения утерянных вещей с помощью программы World Tracer. Последняя, кстати, доступна и для обычных людей. Проследить за своим багажом пассажиры могут на официальном сайте компании «Аэрофлот», в разделе «Розыск».

норма провоза багажа аэрофлот эконом

Мнение пассажиров об услуге

Большинство пассажиров считает, что слишком уж жесткая предусматривается у компании норма провоза багажа. «Аэрофлот» (эконом- и бизнес-класс салоны в этой фирме — удовольствие достаточно дорогое), по мнению многих клиентов, мог бы немного и увеличить вес и габариты бесплатно принимаемых вещей. В этом плане о компании существуют, к сожалению, в основном только не слишком хорошие отзывы.

Ко всему прочему, как можно судить по отзывам, сотрудники «Аэрофлота» обычно не делают своим клиентам никаких скидок даже при малейшем превышении веса или размеров чемоданов. Подобного, по мнению многих пассажиров, не наблюдается практически ни у одного другого перевозчика. Некоторым клиентам даже приходится просто выкидывать вещи из сумок в случае превышения норм, поскольку стоимость их гораздо меньше, чем сумма доплаты за дополнительные места. Так что при сборе багажа дома пассажирам компании «Аэрофлот» стоит быть как можно внимательнее.

Также не особенно хорошие отзывы клиентов эта компания заслужила за слишком уж сложную процедуру сдачи багажа. Для того чтобы это сделать, пассажирам часто приходится выстаивать многочасовые очереди.

аэрофлот нормы ручного багажа

Вещи клиентов «Аэрофлот» теряет не так уж и часто. Однако такое все же иногда случается. Существуют и негативные отзывы от тех пассажиров, из чемоданов которых были вытащены личные вещи или сувениры.