Бюгельные протезы на верхнюю челюсть: особенности конструкции, изготовление, установка

0
0

Протезирование зубов, как и прочие области нашей жизни, постоянно развивается, совершенствуясь. Один из ярчайших примеров – бюгельные протезы на верхнюю челюсть. Они могут применяться на обеих челюстях, но все же преимущественно создаются для фиксации на верхней. Благодаря уникальной конструкции установка протеза позволяет вернуть не только функциональность челюсти, но ее красоту. Каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения, которое даст возможность определить потребность в определенном виде конструкции.

бюгельные протезы на верхнюю челюсть

Что такое бюгельный протез зубов

Среди множества вариантов протезирования это наиболее удобная методика, при помощи которой реально вернуть функционал обеим челюстям. В конструкции применяется тончайшее ажурное литье.

Протез состоит из таких частей:

  • дуга;
  • металлический каркас;
  • искусственные зубы;
  • элементы крепежа для челюсти.

Бюгельные зубные протезы разработаны так, чтобы во время их использования нагрузка на каждый зуб была равномерной. Такой подход к изготовлению протеза дает возможность сделать процесс жевания максимально естественным. Равномерность нагрузки достигается наличием перемычки в области неба, которая соединяет разрозненные участки.

бюгельный протез на замках

Особенности

В сравнении с протезами из акрила, пластин и нейлона, бюгельные покрывают небольшую площадь слизистой. Помимо этого, бюгельные протезы на верхнюю челюсть дают возможность выполнять ограниченные функции шинирования, если родные зубы имеют проблемную подвижность.

Создать идеально подходящую конструкцию и изготовить ее – сложная инженерная и, одновременно, творческая задача. Уникальность строения небной зоны каждого человека приводит к тому, что протез в каждом случае изготавливается индивидуально, исходя из потребностей пациента. При создании конструкции необходимо учитывать расположение зубов, их наклон, наиболее подходящее положение при установке. Специалисты обязаны учитывать эти и многие другие нюансы, берясь за изготовление и установку протеза.

Конструктивные особенности дуги

Для того чтобы на конструкции соединить зубы, применяют литую дугу из металла. Форма и особенности дуги зависят от того, какую проблему требуется исправить. Ее функции – соединять, служить опорой и стабилизировать.

Основные формы:
• Подковообразная. Бюгельные протезы на верхнюю челюсть в форме подковы применяют при плоском небе, слабовыраженных отростках и концевых дефектах зубных элементов. Форма способствует равномерному распределению нагрузки при жевании.

Стоматологи применяют две разновидности подковообразных дуг. Воротниковая прилегает плотно к краю резцов и клыков, обхватывая их, подобно воротнику. Но такой способ достаточно травматичен для краевого пародонта. Поэтому протезисты предпочитают безворотниковый способ, поскольку такая конструкция не контактирует с основанием зубов.

• Кольцевая. Бюгельные зубные протезы этой формы имеют повышенную жесткость. Конструкция представляет собой две узкие полосы, прилегающие к противоположным участкам неба. Этот вариант предназначен для неба с особенностями анатомии, которые препятствуют использованию отдельной дуги. Кольцевой протез используют и в том случае, если зубной ряд имеет много пробелов.

• Поперечная полоска. Верхние бюгельные протезы с поперечиной устанавливают при включенных и концевых дефектах зубов. Однако применять этот вид можно не всем. Запрещено устанавливать конструкции с поперечной полоской в следующих случаях:

  1. При двусторонних концевых дефектах, охвативших большую площадь.
  2. При врожденном небном тонусе.
  3. При неподатливости или повышенном истончении слизистой рта.
  4. При рвотном рефлексе.

Выбор типа конструкции остается за стоматологом. После осмотра и получения анализов он даст пациенту рекомендации по конструктивным особенностям протеза.

бюгельный протез на кламмерах

Типы протезов

Кроме формы соединительной дуги, бюгельные протезы на верхнюю челюсть различаются по типу крепления.

Замковый тип - сложная, удобная конструкция, применяемая конкретно для верхней челюсти. Достоинства этого вида в незаметности для окружающих и прочности фиксации. Замки надежно удерживают конструкцию, не позволяя ей смещаться во время разговоров или жевания, при этом все части скрыты от взглядов окружающих.
Высокая цена протеза этого типа объясняется сложностью изготовления. Аттачмен изготовлен из двух частей. Одна из них отливается совместно с каркасом и располагается на краю, тогда как другая прикрепляется к коронкам, закрывающим оставшиеся зубы. Во время установки части замка с легкостью должны застегиваться и при необходимости сниматься.

Конструкция на аттачменах

Если говорить о форме крепления, бюгели могут быть рельсовыми, ригельными или шаровидными. Для каждого случая выбор зависит от возможных дефектов зубного ряда, от устойчивости зубов – опор и других факторов.

Бюгельный протез на замках может быть с телескопическими или двойными коронками. В этом случае их нижняя часть прикрепляется к зубам, а верхняя – к протезу. Такая конструкция служит дольше, но ее цена выше, плюс необходимы особые навыки в изготовлении. Сложность производства и стоимость делают этот вариант более редким.

Если зубы на верхней челюсти отсутствуют полностью, бюгельный протез на замках будет прикреплен к вживленным имплантатам. Зачастую для повышения надежности фиксации применяют балочные крепления. Все варианты сложные, но удобные и надежные.

бюгельный протез отзывы

Кламмеры

Бюгельный протез на кламмерах – это конструкция, крепящаяся при помощи крючков. Этот вариант протезирования встречается гораздо чаще, поскольку изготовить такие протезы проще и цена их ниже. Бюгельный протез на кламмерах не уступает в надежности замковому, но несколько менее эстетичен, поскольку чаще всего металлические крепления заметны при разговоре или улыбке. Кламмеры прикрепляются к оставшимся зубам или коронкам, обхватывая их основание, за счет чего и удерживается конструкция. При отсутствии зубов крючки можно прикрепить к имплантатам.

Применение кламмеров дает возможность не только распределить нагрузку по челюсти, но и снижает давление на десны, предупреждая их травмирование. Однако элементы крепежа могут выступать за видимую часть зубов, что не нравится пациентам. Ортопеды стараются сделать крючки как можно менее заметными.

Чаще всего кламмеры изготавливают из нержавеющей стали, но иногда из сплавов с содержанием золота. Отливаются они совместно с опорой, что повышает надежность конструкции.

Показания

Съемный бюгельный протез имеет разнообразные конструктивные особенности и варианты фиксации. Подбор вариантов для каждого случая индивидуален, но существуют общие причины, по которым показаны такие протезы.

• Если по различным причинам утрачена часть зубного ряда, в результате чего в ротовой полости наблюдаются большие «пробелы».
• Если в зубном ряду имеются концевые дефекты.
• Если зубов в ряду не осталось совсем.
• Если зубы сильно расшатаны в результате пародонта.
• Если проблемы с зубами привели к нарушению жевательной функции и дикции.
• При необходимости восстановить эстетичность улыбки.
• При наличии плоского неба.
• Если зубы склонны к быстрому стиранию.
• Если верхнечелюстные бугры сглажены или отсутствуют.
• Если имеются заболевания, снижающие стойкость капилляров в участках протезного ложа.
• Если нет возможности установить иные виды протезов.

бюгельные зубные протезы

Противопоказания

Хотя изготовление бюгельного протеза помогает решить ряд проблем, не всем показана их установка. Не рекомендован этот вид конструкции:

• При отсутствии элементов, необходимых для фиксации протеза.
• Если у пациента выявлена аллергия на один из материалов конструкции.
• При наличии заболеваний полости рта в стадии обострения.
• При диагностировании психических расстройств.
• Если происходит постепенная потеря костной ткани.
• При наличии наркотической зависимости.
• При глубоком прикусе.
• В период беременности и грудного вскармливания протезирование не производится.
• В период прохождения лучевой терапии.
• Фиксация бюгельного протеза при наличии короткой уздечки затруднительна и болезненна, поэтому от такого варианта стоматологи отказываются.

Преимущества и недостатки

Конструкция этого типа имеет ряд преимуществ:

• Верхнее небо остается открытым, что дает возможность ощущать вкус пищи.
• Компактность.
• Длительность использования и надежность благодаря использованию металла в конструкции.
• Высокая скорость привыкания.
• Не вызывает проблем с дикцией.
• Не несет риска возникновения протезного стоматита.
• Позволяет равномерно распределить нагрузку.

Очевидны преимущества конструкции, но существует и ряд недостатков, способных стать препятствием на пути возвращения красивой улыбки и возможности полноценного жевания:

• Для установки протеза необходимо обработать зубы, на которые будет опираться конструкция.
• При длительном отсутствии зуба и ношении протеза вероятна атрофия тканей. Однако данная проблема характерна не только для бюгельного протезирования, но для всей индустрии в целом.
• Неэстетичность некоторых видов конструкции – кламмеры заметны снаружи.
• Высокая цена.

бюгельные протезы цена

За и против

Прежде чем установить бюгельный протез, отзывы о котором, по большей части, положительные, следует хорошо обдумать возможные последствия, взвесить все «за» и «против».

Протезы изготавливаются посредством ажурного литья из дорогих металлов или очень прочных медицинских сплавов, поэтому деформация или поломка им не грозит. Протез – это цельная конструкция из дуги из металла, зубов из металлокерамики, плотно посаженных на основу, и фиксирующих устройств. При помощи фиксаторов протез целиком прикрепляется к зубам – опорам. Для этого используют металлические коронки, повышающие надежность эксплуатации.

Бюгельные протезы долговечнее акриловых или пластиковых минимум в два раза, при этом их воздействие на рельеф десны значительно ниже. Служат они более 5 лет, при том, что пластмассовые требуют замены уже через 2-2,5 года.

Изящная конструкция бюгельного протеза не натирает десны, не деформирует ткани, не искажает ощущения во время приема пищи и не влияет на дикцию.

Уход за бюгельным протезом достаточно прост, поскольку его крепление надежно и плотно. При этом снимать и надевать для очистки его очень легко. При необходимости шинирования при ортопедических аномалиях рекомендовано круглосуточное ношение конструкции.

Стоимость

Сегодня практически любая стоматологическая клиника предлагает установить бюгельные протезы. Цена на эти конструкции складывается из стоимости нескольких манипуляций:

• Обследование ротовой полости и ее подготовка.
• Снятие слепков, изготовление модели челюсти.
• Отливка каркаса из металла, крепление на него зубов из металлокерамики, нанесение базиса из пластика.
• Обработка опорных зубов.
• Примерка, окончательная подгонка, установка протеза.

верхние бюгельные протезы

Окончательная стоимость также зависит от:

• Тип протеза.
• Количества зубов, которые необходимо установить.
• Типа фиксации протеза.
• Региона нахождения клиники.
• Ценовой политики конкретной клиники.

От каждого из этих пунктов зависит, в какую сумму обойдутся бюгельные протезы. Цена может варьироваться от 30 до 150 тысяч рублей. Впрочем, замковые конструкции будут стоить намного дороже. В зависимости от региона проживания и используемых материалов, цена может быть как ниже, так и гораздо выше указанной ранее.

Отзывы

В настоящее время бюгельные протезы установлены у миллионов людей по всему миру. Наверняка у каждого есть, как минимум, один знакомый с такими зубами. И каждый день появляется все больше людей, которым требуется установить бюгельный протез. Отзывы об этих конструкциях позволят решиться пройти необходимые обследования и вернуть себе нормальную улыбку.

В первую очередь, пациентов пугает наличие железной дуги, которая будет все время прикасаться к небу. Многим сложно психологически свыкнуться с этой мыслью, они уверены, что это неудобно, неприятно и вызывает рвотный рефлекс. Однако уже через месяц ношения 99% клиентов стоматолога-протезиста признаются, что их страхи были совершено напрасными. Пластинка совершенно незаметна, не раздражает, она не влияет на дикцию, на вкусовые ощущения.

Женщины обращают внимание, что кламмеры могут быть заметны во время разговора, улыбок, смеха. Поскольку женщину без улыбки и разговоров представить сложно, можно понять, как важен этот аспект. Однако пациентки клиник, решившиеся установить бюгельные протезы на кламмерах, утверждают, что на самом деле элементы крепления не настолько заметны, как это демонстрируют фотографии. Кроме того, хороший стоматолог постарается сделать их еще менее заметными, чтобы удовлетворить эстетические запросы клиентки. В любом случае, каждую конкретную ситуацию следует рассматривать индивидуально, чтобы рекомендовать тот или иной протез.