Уайт Бетти (Betty White), американская актриса: биография, фильмография, личная жизнь

0
0

В мире есть настолько обаятельные люди, неважно, старики или молодые, мужчины или женщины, что в них влюбляешься с первого взгляда. Это в полной мере относится к замечательной актрисе, талантливой ведущей телевизионных шоу, защитнице животных и просто замечательной женщине Уайт Бетти. Она никогда не стремилась покорять вершины Голливуда, но тем не менее имеет звезду на Аллее славы. За свой талант она не раз награждалась престижными актерскими премиями, а за доброе сердце ее выбрали Президентом Фонда защиты животных. Россияне знают Бетти Уайт по фильмам «Дом вверх дном», «Предложение», «Красотки в Кливленде». Всем поклонникам этой актрисы и тем, кто пока с ней не знаком, мы предлагаем подборку интересных фактов из ее жизни, в полной мере достойной уважения и признания.

Уайт Бетти

Детские годы

Полное имя нашей героини - Бетти Мэрион Уайт, причем Бетти - это не сокращение от «Элизабет», а имя, данное ей при крещении. Она появилась на свет в 1922 году, 17 января, в городке Оук-Парк, находящемся в штате Иллинойс, в американской семье с международными корнями. Ее отца звали Хорасом Логаном Уайтом, он был сыном датчанина и канадки, эмигрировавших в Штаты. Он получил неплохое по тем временам образование и работал инженером-электриком, а после - владельцем осветительной компании. Ее маму звали Кристин Тесс Чаккинс. Она была дочерью грека и канадки, также переехавших жить в Америку. Родители Уайт Бетти оба родились в 1899 году. Отец был старше матери ровно на 5 дней. Жили они дружно. Бетти была их любимым и единственным ребенком. Когда ей исполнилось два годика, семья переехала в Альгамбру, а через несколько месяцев - в Калифорнию, где было полегче с работой. Но когда началась американская Великая депрессия, семье Уайтов снова пришлось менять место жительства. Теперь они перебрались в Лос-Анджелес. Отец Бетти в те нелегкие годы начал собирать и продавать радио, причем за любые деньги, лишь бы прокормить жену и дочь. Он умер в 1963 году, через 5 месяцев после свадьбы Бетти. Ее мама жила и здравствовала до 1985 года, и все это время была любимой тещей для своего дорогого зятя Аллена Ладдена.

Годы учебы

Уайт Бетти поступила учиться в новую, открытую в 1929 году начальную школу Хораса Манна в округе Беверли-Хиллс. Там же она поступила в высшую школу и успешно окончила ее. Бетти очень любила животных и вообще природу, поэтому с детства мечтала стать лесничим. Но в те годы на эту работу женщин не принимали. Ее мечта почти сбылась лишь в 2010 году, когда министерство США, ведающее вопросами сельского хозяйства, присудило ей звание почетного лесного рейнджера. Церемония проводилась с участием популярного талисмана - мишки Смоки. Но это произошло, когда Бетти уже исполнилось 88 лет. А в свои 17 ей пришлось решать, чем заняться после окончания школы. Поскольку у нее проявлялся интерес к творчеству, она сыграла в своей школьной дипломной работе главную роль в сценке, которую сама сочинила. Ей это действо понравилось, и она решила стать актрисой.

Бетти Уайт фильмы

Трудное начало

Бетти Уайт в молодости, да и сейчас, необычайно мила. Особенно подкупают ее озорной взгляд, открытая улыбка и ямочки на щеках. Но если в наши дни она, как говорят, нарасхват, то в начале ее творческого пути режиссерам она почему-то не нравилась. Бетти каждый день обивала пороги киностудий, но ей везде отказывали, находя ее внешность излишне простоватой. Тогда она поступила в службу на радио, которое в те годы было необычайно популярным. Там, принимая на работу, смотрели не на внешность, а на умение красиво говорить. Сперва Бетти поручали произносить рекламные тексты, изображать шум толпы и лишь иногда читать небольшие отрывочки из художественных произведений. Начинающая актриса не унывала. Она делала все, что могла, чтобы пробиться в мир кино – бесплатно пела в различных телепрограммах, принимала участие в игровых шоу, выполняла любую работу на телевидении всего за 5 долларов в день.

Первые шаги к славе

Такие мытарства юной Уайт Бетти продолжались всего 3 месяца. Уже в 1939-м она в паре со своим одноклассником на экспериментальном радиоканале спела песни из знаменитой оперетты «Веселая вдова». В это же время неугомонная девушка поступила работать моделью, а главное, сыграла в профессиональном спектакле на сцене театра Блисс Хайден. Работу на радио она тоже не оставляла, участвовала в популярных в те годы комедийных шоу «Это ваше ФБР», Blondie и The Great Gildersleeve. Карьеру прервала война с фашистами. Тогда Бетти Уайт, не задумываясь, записалась в женский отряд добровольцев, помогающих фронту.

золотые девочки

Послевоенные успехи

Еще в начале 40-х Бетти Уайт смогла организовать собственное радиошоу, которое так и называлось - «Шоу Бетти Уайт». В 1949 она начала сотрудничать с Аль Джарвисом, организовавшим телепроект «Голливуд на телеэкранах», а после ухода Джарвиса в 1952 продолжила эту программу самостоятельно. В это же время она сдружилась с Джорджем Тибблсом и Доном Федерсоном. Один был писателем, другой продюсером. Вместе эта троица придумала много новых зажигательных шоу, а также комедию «Жизнь Элизабет», где Бетти сыграла главную роль. Она продолжала участвовать в различных телепроектах, таких как «Говорить правду», «Пирамида», «Матч-игра», «Пароль». В 1954 году на NBC организовала программу с участием звезд киноэкрана, которое снова назвала «Шоу Бетти Уайт», снималась в рекламных роликах и в телесериалах, озвучивала мультфильмы, выступала на телевидении как приглашенная актриса.

дом вверх дном

Актриса Бетти Уайт: фильмы с ее участием

После «Жизни с Элизабет» актриса снялась в комедийном, очень популярном сериале семидесятых «Дата с ангелами». В 1962-м она сыграла сенатора Элизабет Адамс в драме «Совет и согласие». За последующие 40 лет актриса снялась в десятках комедийных сериалов и фильмов, таких как «Санта Барбара», «Дерзкие и красивые», «Странная парочка», «Лодка любви», «Раз в жизни», «Ливень», «Деннис-мучитель 2», «Практика», «Практика», «История о нас». Особенно популярным стал сериал «Золотые девочки», вышедший в 1985 году. Продюсер Сьюзен Харрис совместно с Брандоном Тартикоффом придумали и воплотили на экране историю четырех женщин, оставшихся без мужей. Бетти сыграла вдову Розу Найлунд. Любопытный факт: все три ее напарницы по фильму, Беатрис Артур, Эстель Гетти и Ру Макклэнахан, уже умерли. В 2017 году в американских новостях передали, что и Уайт скончалась, и даже подробно рассказали, как. Но это оказалось лишь неумной шуткой ее завистников.

Бетти Уайт в молодости

Бетти Уайт в XXI веке

С 2000 года актриса продолжила свое любимое дело – участвовать в шоу и сниматься в кино. В 2003 году вышла комедия «Дом вверх дном», где у нее была совсем небольшая роль миссис Клайн, соседки главного героя. В этом же году она сыграла в фильмах «Любовь вдовца» и «Украденное Рождество». Далее последовали работы в кинолентах «Настоящее волшебство», «Дурнушка», «30 потрясений», «Предложение», «Бывает и хуже», «Снова ты». Всего у актрисы 266 работ в кино. Последняя из них – роль Бет Майер в детективном фильме «Кости».

Защитница животных

Не только как актриса известна Бетти Уайт. Фильмы занимают лишь половину времени в ее жизни, а вторая отдана защите животных. Интерес к этой деятельности возник у нее после шоу The Pet Set, в котором рассказывалось о любимых питомцах знаменитостей. Бетти является членом комиссии зоопарка в Лос-Анджелесе и Президентом Фонда животных. Только за один 2008 год она пожертвовала на охрану братьев наших меньших 100 тысяч долларов. После смерти своего мужа Аллана Ладдена она предложила назвать его именем аллею в зоопарке. А еще она назвала Ладденом свою собаку породы лабрадор и передала ее в организацию служебного собаководства для работы со слепыми людьми.

Бетти Мэрион Уайт

Семья, дети

У Бетти Уайт личная жизнь сложилась не сразу. Она трижды выходила замуж, прежде чем нашла свое счастье. Первый раз ее избранником стал военный летчик Дик Баркер, брак с которым продержался несколько месяцев. Второй попыткой устроить семейное счастье стал агент в Голливуде Лейн Аллен. На этот раз замужество продлилось около 2 лет. Через почти 14 лет Бетти стала женой в третий и в последний раз. На этот раз ее сердцем и рукой овладел Аллен Ладден, вдовец с тремя детьми, обаятельный мужчина и талантливый шоумен. Они познакомились на шоу Ладдена «Пароль», куда была приглашена Бетти. Она целый год отвергала предложения своего ухажера, а потом говорила, что из-за этой глупости потеряла целый год счастья. Первая жена Аллана умерла от рака практически на 18-летний юбилей супружеской жизни. Его самого постигла та же участь. Он тоже умер от рака, и тоже на 18-ю годовщину своей семейной жизни, но уже с Бетти. Больше актриса не захотела даже думать о замужестве, говоря, что она уже познала любовь, и большего ей не надо. Родных детей с Аланом у нее нет, но она приходится мачехой его дочерям Марте и Саре, а также сыну Дэвиду.

Бэтти Уайт личная жизнь

Признание

Бетти Уайт завоевала 8 престижных премий «Эмми», приравниваемых на телевидении к «Оскару». Пять раз это были премии Emmy Primetime, дважды Emmy Daytime и один раз самая первая ее премия региональная Emmy LA, полученная в 1952 году. Одну из своих «Эмми» она получила за работу в сериале «Золотые девочки». Кроме того, талантливая актриса трижды выигрывала премию American Comedy Awards и один раз премию Genii, присужденную ей американскими женщинами.

В 1995 году Актрису пригласили в Зал славы, после чего она получила место для звезды на Аллее славы рядом со звездой своего любимого мужа.

Для актрисы дороги не только ее высокие награды, но и любовь американского народа. Ярким показателем того стало празднование ее 90-летия, когда она была приглашена в Белый дом, где встретилась с Бараком Обамой. Многие удивляются, как этой хрупкой женщине удается на 96-м году своей жизни оставаться такой жизнерадостной и активной. Бетти Уайт говорит, что весь ее секрет в том, что она занимается своим любимым делом.