Водка «Смирнов» (Smirnoff): история бренда, обзор и виды напитка

0
0

Многие потребители думают, что водка «Смирнов» - российский продукт. Их логика проста и по-своему верна. Фамилия-то, давшая имя бренду, русская! Как же может быть иначе? Доля правды в утверждении, что бренд «Смирнов» как-то связан с Россией, есть. Но не все так просто. Не забываем, что в стране победившей пролетарской революции всякий семейный бизнес, будь он в руках хоть Петровых, хоть Ивановых или Сидоровых, был поначалу просто немыслимым. И чему теперь удивляться, что бренд «Смирновъ» превратился в Smirnoff? Однако в российских алкошопах можно найти бутылки водки, на этикетке которых есть надпись кириллицей, с буквой «ъ» в конце. Кто производит этот продукт? И может ли он равняться по качеству со знаменитым Smirnoff – брендом, которым является мировым лидером по продажам водки и спиртов элит-класса? Это вы узнаете, если прочтете данную статью.

Водка смирнов

История зарождения бренда

Да, водка «Смирнов» действительно появилась в России. Производить ее начали еще в конце восемнадцатого столетия. А в тысяча восемьсот восемнадцатом году заводчик Иван Смирнов перебрался в Москву. Он основал торговый дом, который и передал под старость своему сыну. У того явно не лежала душа к производству водки, а потому он продал дело своему кузену, амбициозному и предприимчивому Петру Арсеньевичу Смирнову. Тот тут же переоборудовал завод, улучшил фильтрацию дистиллята и качество перегонки. Причем предприниматель выпускал сразу несколько видов водки. Дешевая, за сорок копеек бутылка, «Смирновка» была горячо любима в народе. Элитные сорта поставлялись к императорскому двору Александра III и Николая II, а также в королевские дворцы Испании и Швеции. В самом конце девятнадцатого века завод унаследовали три сына Петра Арсеньевича. Владимир и Николай впоследствии отошли от дел. Заводом управлял Петр Петрович. Он скоропостижно скончался в тысяча девятьсот десятом году, и у штурвала предприятия встал уже его отпрыск - Владимир Петрович Смирнов.

Водка смирнов цена

«Бренд в изгнании»

Дело давало неплохую прибыль, а завод ежегодно выпускал четыре миллиона ящиков дистиллята. Но тут грянула Октябрьская революция. Завод национализировали, а сам Владимир Петрович Смирнов эмигрировал с семьей в Турцию. В Стамбуле он основал в двадцатом году новое предприятие. Но в мусульманской стране, имеющей к тому же свою традиционную водку, ракы, дело не приносило прибыли. В тысяча девятьсот двадцать четвертом году заводчик перебрался во Львов. Тогда этот украинский город входил в состав Польши (до 1939-го). Там-то и обосновался предприниматель, построив новый завод. Этикетки на кириллице были в Польше неактуальны, а потому водка «Смирнов» преобразилась в Smirnoff. Заводчик сознательно применил французское написание своей фамилии. Ведь уже через год, в 1925-м, он открыл дополнительное производственное предприятие в пригороде Парижа Корбевуа.

Водка смирнов 3 литра

Водка «Смирнов»: современный владелец бренда

Еще до революции зерно для популярного в России спиртового завода поставляла семья Куннетов. Она также эмигрировала из России после революции. В тридцать третьем году Владимир Смирнов повстречал обосновавшегося в Штатах Рудольфа Куннета и дал ему лицензию на производство Smirnoff в Новом Свете. В то время уже стали популярны коктейли с водкой. Но «сухой закон» в Соединенных Штатах Америки подорвал надежды Куннета на получение прибылей. В тридцать восьмом году он продал все права на изготовление «Смирнов» Джону Мартину, президенту Heublein («Хьюблайн»). Позже предприятие еще несколько раз меняло владельцев, пока не очутилось в активах британского концерна Diageo. В 1992 году внук Владимир Петровича Смирнова, Борис Алексеевич, решил возродить семейное дело. Так на просторах СНГ появилась российская водка «Смирнов». Отзывы уверяют, что она не идет ни в какое сравнение с напитком британского производства. После долгого судебного процесса российский продукт стал дочерним по отношению к Smirnoff. А в две тысячи восьмом году марка «Диаджео» выкупила все акции «Смирнова» и стала единоличным владельцем бренда.

Водка смирнов с насосом

Какая марка самая популярная

Это, без сомнения, Smirnoff Red. У бутылки красные этикетка и колпачок, что и породило такое название. Но если внимательно прочесть надпись, то можно заметить значок «№ 21». Это – явное свидетельство того, что образцом для напитка стал рецепт «классического столового вина», которое выпускалось в Москве в шестидесятых годах позапрошлого века. Марка была зарегистрирована под номером 21, который и был перенесен на этикетку. На самом деле это никакое не вино, а классическая водка «Смирнов», отзывы о которой до сих пор весьма похвальны. Потребителям нравится ее приятный вкус. Он удивительно гладкий, мягкий. Аромат у напитка классический водочный, без посторонних примесей. Отзывы также упоминают действие Smirnoff Red на организм. После нее голова не мутится, с желудком тоже все нормально. Алкоголь просто поднимает настроение и приятно согревает.

Водка смирнов с насосом 3 литра

Красная водка «Смирнов»: цена, объемы

Стоимость этого дистиллята очень зависит от производителя. Впрочем, как и качество. Несмотря на то что российское предприятие работает по лицензии от «Диаджео», вкусовые характеристики выпускаемого им напитка отличаются от оригинального Smirnoff Red. Если на красно-белой этикетке значится «Смирновъ №21», то это, безусловно, отечественный продукт. Цена его за 700 мл - пятьсот семнадцать рублей. Почти тот же объем (750 мл), но уже оригинальной британской водки Smirnoff Red стоит семьсот три рубля. Продукт от «Диаджео» разливается в бутылки в 350, 500, 750 мл, а также один и три литра. Последний образец подходит для больших кампаний и застолий. Эта водка «Смирнов» - с насосом. 3 литра – довольно большой объем, и есть риск обронить и разбить бутылку, если наливать «на весу». Насос же очень облегчает задачу.

«Столовое вино нумер 1»

А где же та беленькая, которая во времена Николая Второго была по сорок копеек за бутылку? Старинный рецепт народной любимицы не забыт. Но выпускают эту марку только в России. Эта водка «Смирнов», цена которой уже возросла до ста тридцати рублей, проходит очищение серебром и угольными фильтрами. Из-за этого у напитка такой мягкий вкус. Потребители утверждают, что в водке слышны нотки зерновых, из которых приготовлен спирт. Напиток доведен до классической крепости чистейшей родниковой водой. «Столовое вино №1» представлено на рынке в одном объеме (пол-литра), но в двух видах: классической бутылке и стеклянной «фляге».

Водка смирнов отзывы

Ассортимент отечественной продукции

Какие же еще марки выходят под брендом «Смирновъ»? «Стандартъ» - водка, которая до революции подавалась к императорскому двору. Старинный рецепт воплощен на современном производстве до малейших деталей. Очистка проходит через песок, а разбавляется спирт водой из озера Ильмень. «Золотая» и «Империал» - своего рода ювелирное совершенство, до которого поднялось российское производство «Смирнов». В последнем продукте используется этиловый ректификованный спирт класса люкс и байкальская вода. Но объемы бутылок, в которых выпускается отечественная продукция, небольшие. Если вам нужна водка «Смирнов» с насосом, следует приобрести продукцию британского концерна.

Ассортимент импортной продукции

Напитки Smirnoff выпускаются под номерами. В мире наибольшей популярностью также пользуется классическая водка «Смирнов» (3 литра, 1, 0,75, 0,5, 0,35). А какие еще существуют номера? Двадцать семь выходит с серебристой этикеткой, а пятьдесят семь – с голубой. Кроме классических водок без вкусовых наполнителей, фирма выпускает и оригинальные напитки. Это Smirnoff с гранатом, малиной, виноградом, норвежскими ягодами и т. д. Изготовитель экспериментирует не только с дополнительными вкусовыми добавками, но и с зерном и различными фильтрами для очистки напитка.