Сергей Колтаков - биография и творчество

0
0

В данном материале мы рассмотрим биографию Сергея Михайловича Колтакова. Речь идет о талантливом актере, поэте и земляке В. Шукшина. На счету нашего героя более 35 ролей в сериалах и кино.

Биография

сергей колтаков
Сергей Колтаков – актер, который родился в 1955 г., 10 декабря, в Барнауле. Его родители отношения к миру кино не имели. Отец нашего героя хотел, чтобы его сын выбрал в будущем карьеру военного. Мать готова была принять любой выбор нашего героя. С ранних лет Сергей Колтаков любил актерское искусство. Он организовывал домашние спектакли с пародиями и переодеваниями. Со стороны наблюдать за молодым человеком было весьма интересно. После окончания учебы в средней школе парень поехал в Саратов. Там он поступил с первого раза в театральное училище имени Слонова. После окончания второго курса наш герой забрал документы.

Покорение Москвы

сергей колтаков актер
Сергей Колтаков вернулся домой для разговора с родителями. Он сообщил им о желании поступать в высшее учебное заведение Москвы. В итоге родители одобрили его решение. Отец дал сыну рекомендательное письмо к Василию Шукшину – своему земляку. Наш герой в то время даже не знал, что речь идет об известном актере. После приезда в столицу Сергей Колтаков обнаружил, что рекомендательное письмо, а также совместные фотографии его отца с Шукшиным пропали. Однако молодой человек не отчаялся. Он сумел найти Василия Макаровича. Популярный актер земляка встретил по всем правилам: накормил, выслушал, уложил спать. Шукшин отправил нашего героя во ВГИК, дав ему записку для Бориса Бабочкина, состоящего в приемной комиссии. Однако попасть в высшее учебное заведение благодаря протекции Василия Макаровича наш герой не сумел. В указанный день Бабочкин отсутствовал в составе комиссии. К тому же, будущий актер не желал по блату поступать во ВГИК. Вскоре он стал студентом ГИТИСа. Он попал на курс Попова. В 1979 г. наш герой получил долгожданный диплом. Практически сразу он поступил на работу в театр имени Маяковского. Но там актер пробыл недолго. В 1982 г. наш герой сменил сцену. Он перешел в драматический театр имени Станиславского. В 1989 г. его включили в состав труппы МХАТа.

Кино

фильмы сергея колтакова
Фильмы Сергея Колтакова мы представим вашему вниманию в данном разделе. Впервые на экране актер появился в 1981 г. Утвердили его на роль в фильме «Валентина», где он сыграл Павла. Режиссер картины Глеб Панфилов сотрудничеством с актером остался доволен.

Спустя три года появился второй фильм, в котором участвовал наш герой, назывался он «Соучастники». На сей раз ему удалось успешно вжиться в роль Анатолия Тредубенко.

С 1986 - 1990 г. актер снимался весьма активно в разных жанрах киноискусства. Он с легкостью примерял на себя различные образы. Наш герой успел побывать на экранах бывшим заключенным, психологом и красноармейцем в картинах "Жизнь Клима Самгина", "Зеркало для героя", "Искусство жить в Одессе" и иных. Хотя актер сыграл немало интересных и ярких ролей, его талант по достоинству оценен не был.

В 1990 гг. страна переживала тяжелые времена. Кризис охватил практически все сферы жизни. Наш герой в этот период в кино снимался крайне редко. В год появлялась, как правило, одна картина с его участием ("Армавир", "Летние люди", "Мама, не горюй!"). Некоторые актеры даже такими результатами похвастаться не могли.

В двухтысячные годы в жизни нашего героя все изменилось к лучшему. Он начал сниматься в фильмах более активно. Режиссеры заваливали актера предложениями о сотрудничестве. В 2004 г. он снялся в фильме «Дети Арбата». В 2005 г. воплотил образ майора Женина в картине «Подкидной». В 2005 г. сыграл Крутикова в сериале «Убойная сила». В 2009 г. получил главную роль в картине «Братья Карамазовы». В 2011 г. сыграл Дениса Семеренкова в фильме «Лето волков». В 2012 г. воплотил образ Всеволода Уколова в картине «Обратная сторона Луны». В 2013 г. на экраны вышел фильм под названием «Доктор Смерть», в котором наш герой сыграл Антона Меца.

Личная жизнь

сергея михайловича колтакова
Сергей Колтаков неоднократно заявлял, что в юности популярностью у девушек не пользовался. В школе, в старших классах, он пережил неразделенную любовь. Именно она стала причиной того, что наш герой взялся за написание стихов. После того как актер стал сниматься в фильмах, у него появилось немало поклонниц. Однако начинать с кем-то отношения он не собирался. Это можно объяснить. Актер понимал, что свою публику интересует как известная личность, а не как мужчина. Сейчас наш герой тщательно оберегает свою личную жизнь от постороннего вмешательства. Такая конфиденциальность становится причиной множества слухов. По одной версии он завидный холостяк, согласно другой - примерный семьянин.