«Жестокое обращение с животными», статья 245 УК: ответственность за преступление

0
0

Большинство людей на планете Земля имеют домашних питомцев или же ухаживают за бездомными животными. Таких хороших людей действительно много. Однако точно так же много и тех, кому доставляет радость издевательство над теми, кто слабее и не может сам за собой ухаживать. На сегодняшний день такая проблема волнует очень многих зоолюбителей. Поэтому для ее устранения разработали специальные законы, наказывающие преступников в обязательном порядке.

Жестокое обращение с животными (статья 245 УК) – это огромная и очень важная проблема современного общества. Ведь от издевательств страдает не только большое количество бездомных, беспризорных, никому не нужных животных, но и домашние питомцы. Решить такую проблему поможет Уголовный кодекс. Конечно, желание причинить вред питомцу абсолютно не является нормальным природным явлением. Скорее всего, это проблемы психологического характера, которые требуют незамедлительного решения.

жестокое обращение с животными статья 245 ук

Известно много случает участия детей, подростков и взрослых в ситуациях, когда животным наносится непоправимый вред. Чтобы решить эту проблему, нужно включить все методы борьбы, начиная от правильного воспитания детей родителями и в школах и заканчивая уголовной ответственностью.

Жестокое обращение с животными (статья 245 УК) подразумевает создание неприятностей млекопитающим и птицам. Однако в статье ничего не сказано о рыбах, земноводных и пресмыкающихся. При этом совершенно не важно, если ли у животного хозяин, или оно считается бездомным. За совершение преступления в любом случае последует наказание. Поэтому прежде чем поступать столь плохим образом, лучше несколько раз задумайтесь, хотите ли вы нести уголовную ответственность.

Виды преступлений против питомцев

Статья 245 «Жестокое обращение с животными» отвечает на все вопросы, связанные с этой темой. К жестокому обращению можно отнести причинение боли и жестоких мучений братьям нашим меньшим посредством физического издевательства или использование зверей в играх и боях для потех человечества. При этом к насильственным актам можно отнести:

  • вырывание шерсти и перьев, а также их поджигание;
  • избиение;
  • попытки удушить или утопить;
  • попытки искалечить животное,
  • связывание конечностей.

Также сюда относится проведение над питомцами различных опытов, которые будут доставлять им мучения и страдания. Жестокое обращение с животными (статья 245 УК) подразумевает неоказание хозяевами должного ухода. Например, специальное ограничение в еде и воде, а также оставление питомца в чересчур холодном или жарком месте. Существует большое количество волонтеров, беспокоящихся о жизни зверьков, поэтому вместо того, чтобы причинять им душевные и физические страдания, лучше войдите в группу тех, кто действительно полезен в этом мире.

Субъективные и объективные причины

Обратите внимание, что по закону за жестокое обращение с животными (статья 245 УК) наказываются лица, нанесшие существенные увечья зверьку или же поспособствовавшие гибели пушистого или пернатого. К серьезным увечьям можно отнести обезображивание животного или же серьезные нарушения целостности его тела. Однако если питомца очень долгое время ограничивали в воде и еде, или же он был серьезно избит, но остался жив, то в таком случае все обойдется без уголовной составляющей, и личность, совершившая такие акты, избежит наказания.

ст 245 ук рф жестокое обращение с животными

Ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» запрещает использовать зверей и птиц для участия в кровавых турнирах. Все это является объективными причинами для наказания.

С субъективной точки зрения уголовно наказуемыми считаются такие действия:

  • садистское обращение с млекопитающими и птицами;
  • издевательство над животными ради корысти или хулиганства;
  • особо карается совершение вышеперечисленных действий при детях до четырнадцати лет.

Уголовное дело открывается в таких случаях

Ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» рассматривает три основных критерия, согласно которым лица приговариваются к уголовной ответственности:

  • применение жестокости и насилия к уличным и домашним животным;
  • искалечение животного или совершение действий, приведших к его гибели;
  • садизм, привлечение детей, факты хулиганства и корысти.

Что же будет ожидать преступника?

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» рассматривает наказание в виде штрафов или лишения свободы. Также не исключено применение альтернативных методик наказания. Например, привлечение виновного лица к выполнению исправительных или же обязательных работ. Первый тип назначается сроком до года, а второй – до 360 часов.

статья 245 ук рф жестокое обращение с животными

В любом случае это ответственность. За нарушение моральных норм и издевательства нам животным придется отвечать. Однако выплата огромной суммы денежных средств и выполнение исправительных работ – это не единственные виды наказания. В некоторых случая виновному придется провести немалый срок в тюрьме.

Основные виды проявления жестокости

Неправильное обращение с животными классифицируется по двум основным параметрам: жестокость активного и пассивного характера. Первое говорит о намеренных действиях, оказывающих зверьку вред, вызывающий страдания и болевые ощущения. Второе – это вред, вызываемый стойким пренебрежением к животному.

Особые обстоятельства

Во втором эпизоде данной статьи речь идет о группах людей, совершающих преступления над животными. При этом не суть важно, каким именно образом это было организованно. В этих случаях наказание будет более строгим.

В некоторых случаях могут быть назначены штрафные санкции, начиная от ста и заканчивая тремястами тысячами рублей. Если преступники приговорены к обязательным работам, то их срок увеличится на сто двадцать часов. Однако это не единственные методы наказания. Лица, совершившие самые тяжкие преступления над животными, могут попасть в тюрьму сроком до двух лет.

статья 245 жестокое обращение с животными

Прежде чем причинять вред животному, следует задуматься. Ведь они точно такие же живые существа, как и мы, поэтому способны подарить искреннюю любовь. Гуманность – это одна из самых важных и нужных черт человека, поэтому оставайтесь людьми и не обижайте животных.

Выводы

Как вы видите, за издевательство над животными придется нести криминальную ответственность. В некоторых случаях предстоит заплатить огромную денежную сумму или же отработать большое количество часов. Но за самые тяжелые преступления наказанием будет полное лишение свободы на несколько лет. Отнеситесь к этой проблеме со всей серьезностью. Еще с детства приучайте детей любить животных и заботиться о них. Как только вы заметите симптомы издевательств по отношению к братьям нашим меньшим, сразу же сообщайте об этом в соответствующие органы. Плохое обращение с животными – это очень серьезная проблема всего человечества, поэтому не оставайтесь в стороне и помогите им прожить достойную жизнь.