121 статья УК РФ. Заражение венерической болезнью. Комментарии

0
0

Заражение венерологическим заболеванием - серьезное преступление в нашей стране, относящееся к приносящим вред здоровью человека. Дополним ст. 121 УК РФ поясняющими комментариями.

Венерологические заболевания

Венерологические (лат. venus - древнеримская богиня любви Венера) болезни - инфекционные заболевания, чей основной метод передачи - половой. Отличаются легкостью перемещения вируса от человека к человеку, высокой степенью устойчивости к иммунной, антибактериальной терапии.

121 статья

В частности, это:

  • гонорея;
  • сифилис;
  • папилломавирус;
  • донованоз;
  • мягкий шанкр;
  • венерическая гранулема и др.

Заражение венерической болезнью

Заражение случается при:

  • половом акте;
  • поцелуях;
  • питании из одной посуды с больным человеком;
  • несоблюдении им личных гигиенических правил.

Доказательство наличия у лица знания о своем венерологическом заболевании - обращение его с таковой проблемой в медицинские учреждения и последующее подтверждение такого диагноза. Это могут справки, выписки из журнала доктора, записи в эпикризе, лабораторной карте, листы назначенной терапии.

ст 121 ук рф

121 статья УК РФ вводит уголовное наказание за заражение третьих лиц только для тех венерологических больных, которые знали о наличии у себя заболевания. Остальных это не касается.

Ст. 121 УК РФ: подробный разбор

Рассмотрим более подробно эту статью:

  1. Объект преступления: безопасность здоровья личности.
  2. Объективная сторона: бездействие, действие, которое привело в итоге к заражению. Способ заражения не играет никакой роли: половой или бытовой. Последний подтверждает злостное нарушение венерологическим больным норм личной гигиены в быту. При этом заражение половым путем заметно превалирует над бытовым. Согласие потерпевшего лица на заражение венерологическим заболеванием не является поводом снятия ответственности. Также не влияет на наказуемость характер заболевания, особенности и методы его терапии.
  3. Ст. 121 УК РФ: состав преступления - материальный. Факт окончания преступления - непосредственное заражение другого человека болезнью. Между действием/бездействием венерологического больного и фактом заражения должна быть проведена четкая связь "причина - следствие".
  4. Субъективная сторона: вина может быть как сознательной, так и неосторожной, а умысел - и прямым, и косвенным. Гражданин знает, что при наличии у него данного заболевания вступать в половые отношения, игнорировать правила личной гигиены категорически запрещается, предвидит следствие такого поведения. Но при этом безразлично относится к последствиям своих деяний либо сознательно желает их наступления. Преступное легкомыслие (больной самонадеянно считает, что последствия в его случае не проявятся) также не освобождает от ответственности.
  5. Субъект: достигшее 16-летия лицо, знающее о своем венерологическом заболевании.
  6. Квалификационный вид: при заражении двух и более человек нет значения, заразились они одновременно или в разные периоды. Факт заражения несовершеннолетнего: субъект преступления должен допускать/знать, что потерпевшему не исполнилось 18 лет.

заражение венерической болезнью

Ответственность за преступление

Ст. 121, ч. 1, УК РФ вводит следующие меры наказания за заражение венерологическим заболеванием одного потерпевшего:

  • выплата штрафа до 200 тыс. руб.;
  • выплата штрафа, равного оплате труда осужденного или иного его дохода в продолжение восемнадцати месяцев;
  • работы обязательного порядка: 180-240 часов;
  • исправительный труд: 1-2 года;
  • арест: 3-6 месяцев.

Вторая часть ст. 121 УК РФ - заражение двух и более человек:

  • уплата штрафа: 200-300 тыс. руб.;
  • выплата штрафа, эквивалентного ежемесячному доходу осужденного, в течении двух лет;
  • максимум двухлетнее лишение свободы.

ст 121 ук рф с комментариями

Ст. 121 УК РФ с комментариями

Уточнения, разграничения со схожими преступлениями:

  • статья не рассматривает заражение ВИЧ: это гораздо более тяжкое преступление попадает под 122 статью УК РФ с более серьезным наказанием для виновного;
  • 121 статья УК России не содержит сведений об ответственности при отказе от медицинского лечения;
  • преступление полностью исключает фактор небрежности - виновное лицо в курсе наличия заболевания;
  • если лицо пыталось заразить кого-либо венерологической болезнью, но преступление в силу ряда обстоятельств не состоялось - это уголовно наказуемое покушение на заражение (ст. 30 УК РФ);
  • исключает вину лица ошибочное медицинского заключение, которое ввело его в заблуждение информацией о полном излечении от венерологического заболевания;
  • умолчание о источнике заражения, лицах, имеющих с ним контакты по ст. 6.1. КоАП РФ зовет за собой административный штраф размером в 5-10 МРОТ.
  • причиняемый от венерологических болезней вред оценивается как легкий; в случае наступления тяжких и среднетяжких последствий для здоровья преступление рассматривается по ст. 111, 112 УК РФ;
  • заболевший, у которого диагностировано венерологическое заболевание, подписывает документ-предупреждение установленного образца, где он уведомляется об уголовном наказании по ст. 121 УК РФ в случае заражения болезнью иного лица.

ст 121 ук рф состав преступления

Привлечение к ответственности

Привлечь к ответственности заразившее лицо следует указанным путем:

  1. Подать заявление в венерологический диспансер или иное медицинское учреждение с обязательным упоминанием лица, которое подозревается в заражении.
  2. По данному заявлению указанный гражданин будет подлежать принудительному обследованию.
  3. Через следователя для предоставления в суд запрашиваются оригиналы необходимых медицинских документов из клиник, где проходил лечение подозреваемый и потерпевший.
  4. На основании историй болезней этих лиц: начало заболевания, временные промежутки заражения, течение болезни, суд выносит решение о причастности подозреваемого к заражению венерологической болезнью.

ст 121 ч 1 ук рф

Возможность освобождения от наказания

Освобождение от той ответственности, которую назначает 121 статья УК РФ, проходит по 79 статье этого же Кодекса - "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон". Обязательное условие здесь - абсолютное примирение сторон: виновной и пострадавшей, а также полное заглаживание вины совершившим преступление.

Многие юристы считают применение ст. 79 в данном случае довольно противоречивым: лицо, заразившее примирившегося с ним потерпевшего, уходит из зоны наблюдения следствия. Велика вероятность повторного заражения им новых людей.

На сегодня венерологические заболевания, к сожалению, одни из самых распространенных и в России, и в мире. Основной способ заражения - половой. 121 статья УК РФ вводит ответственность за уже совершенное преступление, заражение болезнью, которая может привести к крайне негативным последствиям для здоровья, жизни потерпевшего. В случае венерологических заболеваний гораздо легче и проще их предотвратить, обезопасить себя от сомнительных половых контактов.