Смартфон "Леново А5000": характеристики и отзывы

0
0

Многим известен такой широко разрекламированный смартфон, как Lenovo A6000. В настоящее время в продаже появился другой гаджет этой линейки – А5000, который имеет некоторые отличительные особенности. На первый взгляд оба телефона очень похожи, но на самом деле между ними имеются некоторые существенные различия.

леново а5000

Немного странно, что компания Lenovo дала новой модели название с меньшей цифрой, но на качестве устройства это никак не отразилось.

Первая и, вероятно, самая большая разница с предыдущими представителями модельного ряда, - это емкость аккумулятора: 4000mAh по сравнению с 2300mAh в A6000. Это огромная и очень мощная батарея, поэтому неудивительно, что «Леново А5000» намного больше и тяжелее, чем предшественники. Процессор также отличается - A5000 работает на MediaTek, в то время как A6000 использует чип Qualcomm.

Это девайс средней ценовой категории – его стоимость составляет около семи тысяч рублей. Характеристики экрана и камеры практически такие же, как в A6000.

телефон леново а5000

Внешний вид и архитектура

Как уже было сказано выше, огромная батарея устройства имеет большой размер. Тем не менее габариты смартфона относительно нормальные. Толщина гаджета составляет 10 мм, а вес - 160 граммов. Для сравнения, корпус A6000 имеет толщину 8 мм и весит 128 г, а Motorola Moto G (модель 2014 года), который является одним из самых популярных телефонов этого класса, имеет 11,7 мм в толщину и весит 148 граммов.

Одно из самых заметных различий между A5000 и A6000, когда вы ставите их рядом друг с другом, - это тонкая серебристая полоска на корпусе A5000. С другой стороны, благодаря этой детали разница в толщине между двумя моделями не кажется очень большой. При осмотре боковых граней можно заметить, что справа расположены кнопки громкости и питания. Левая сторона не имеет элементов управления, а снизу находится встроенный микрофон. Наверху присутствует 3,5 разъем для гарнитуры и порт micro-USB для зарядки, а также второй микрофон.

леново а5000 отзывы [

Задняя панель имеет такую ​​же приятную на ощупь поверхность, как и предыдущие модели, а боковые стороны девайса закруглены. Все встроенные элементы размещены посередине. Как и следовало ожидать, основная камера находится сверху, вместе со светодиодной вспышкой и надписью Lenovo внизу.

На передней поверхности «Леново А5000» также нет ничего необычного. Внизу вы можете увидеть три сенсорные кнопки, которые, опять же, не являются частью экрана. Наверху присутствует еще одна надпись "Lenovo", а также передняя камера, динамик, датчики приближения и внешней освещенности.

В правом нижнем углу находится небольшое отверстие, позволяющее без проблем снять заднюю панель. В дополнение к огромной батарее, внутри располагаются два слота для SIM-карт (mini и micro) и один - для микро-SD. Следует отметить, что в этой модели батарею нельзя удалить.

леново а5000 характеристики

Также этот смартфон имеет некоторую особенность архитектуры, в результаты которой нужно обязательно выключать его перед тем, как вставлять или извлекать SIM-карту.

Дисплей

Телефон «Леново А5000» - это 5-дюймовый девайс с разрешением HD (1280х720). Другими словами, плотность пикселей составляет около 294 пикселей на дюйм, что относительно хорошо для устройства среднего ценового диапазона. Одним из самых важных моментов здесь является матрица IPS, которая обеспечивает великолепные цвета и широкий угол обзора. Такие характеристики позволяют достичь кристально чистого вида со всех сторон и яркой четкой картинки даже при солнечном свете.

Срок службы батареи «Леново А5000»

Аккумулятор А5000 - определенно самый впечатляющий компонент в телефоне. Он имеет емкость 4000 мАч, что звучит очень многообещающе. Имейте в виду, что устройство оснащено не очень мощным процессором и 5-дюймовым HD-дисплеем, поэтому длительное время работы без подзарядки будет обеспечено.

смартфон леново а5000

Программное обеспечение

«Леново А5000» работает под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat. В телефоне также есть пользовательский интерфейс Lenovo, который примерно одинаков во всех девайсах этого производителя. Он предлагает некоторые специфические функции, например, все доступные приложения размещаются на главном экране, потому что нет внутреннего меню. Кроме того, приложения отличаются от тех, которые присутствуют в других телефонах Android. У вас есть возможность изменить тему смартфона, что дает вам совершенно другой вид. Интерфейс содержит выпадающее и дополнительное меню, которые управляются движениями пальцем снизу вверх.

Предварительно установленные приложения

Большая коллекция предустановленных приложений для многих пользователей важна, и разработчики Lenovo учитывают этот факт. В «Леново А5000» («Андроид» 4.4.) содержится больше программ, чем в A6000, что является приятным сюрпризом. На главное странице, помимо папки сервисов Google, присутствуют три основных приложения Lenovo:

  • SYNCit - для синхронизации с облачными службами или картами памяти SD;
  • SHAREit - для обмена информацией между различными устройствами;
  • Security - для защиты программного обеспечения.

Также присутствуют сервисы, которые были предустановлены и в A6000 - txtrebooks для чтения книг, UC Browser, Evernote, файловый менеджер и 30-дневная пробная версия ROUTE 66 (навигатор). Кроме того, в этой модели присутствует бизнес-папка, которая включает в себя WPS Office (для чтения и создания документов Word, Excel и PowerPoint), CamCard (для объединения всех ваших визитных карточек) и CamScanner(который является интеллектуальным решением для управления документами). И последнее, но не менее важное новшество, выражено в том, что имеется меню Powermanager.

леново а5000 андроид

Настройки и связь

Меню настроек также содержит некоторые свежие изменения в классическом меню Android 4.4 KitKat. На белом фоне присутствуют цветные значки. Доступны соединения - 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и USB, но отсутствует поддержка 4G.

«Леново А5000»: характеристики внутренние

Предшественник рассматриваемой модели - A6000 - работает с чипом Qualcomm (Snapdragon 410). Но на этот раз компания Lenovo выбрала MediaTek для своего нового устройства. Телефон оснащен микросхемой MT6582, которую можно найти во многих других моделях среднего класса. Она содержит четыре ядра Cortex A7, работающих на частоте 1,3 ГГц. Как обычно, процессор сопровождается 1 ГБ оперативной памяти и графическим процессором Mali 400. Можно сказать, что телефон работает плавно, а мобильная микросхема не потребляет много энергии. Такие технические характеристики позволяют запускать современные емкостные игры, которые загружаются без подвисания и задержек. Не наблюдается проблем и при одновременном открытии нескольких приложений.

леново а5000 аккумулятор

Место хранения данных

«Леново А5000» имеет 8 ГБ встроенной памяти, из которых около 4,7 ГБ доступны пользователю и выделяются как память телефона. Поскольку данный объем унифицирован, все 4.77 ГБ предоставляются для установки приложений. Устройство также поддерживает карты памяти micro-SD емкостью до 32 ГБ. Стоит отметить, что Lenovo предоставила только 3 базовых датчика в этом устройстве (Accelerometer, Light, Proximity), что немного разочаровывает.

Температура и комфорт

Очень важно то, насколько сильно нагревается задняя панель телефона после длительных 3D-игр. Как показывают отзывы пользователей, самая высокая температура наблюдается в области камеры. Это неудивительно – в этом месте размещается мобильный чип. После 2 часов непрерывной работы устройства температура не превышает 42,8 °C. При таком показателе вы не испытаете никакого серьезного дискомфорта.

Камера

Смартфон «Леново А5000» оснащен 8-мегапиксельной основной камерой со светодиодной вспышкой и 2-мегапиксельной фронтальной. Основная камера 8 MP поддерживает автофокус, сенсорный фокус, HDR, распознавания улыбки и лиц, нулевой режим затвора и захват голоса. Она может делать снимки с максимальным разрешением 3264х2448 пикселей и поддерживает видеозапись в формате 1080p с одновременным захватом изображения. Несмотря на то что 2-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус, она поддерживает такие функции, как распознавание лиц, режим задержки с нулевой выдержкой, захват голоса и запись видео на 480p.

Как показывают отзывы пользователей, основная камера очень легка в управлении. Как правило, отставание или задержка в фокусировке и захвате изображений не наблюдается.

Выводы

Смартфон «Леново А5000», отзывы о котором в основном положительны, можно уверенно охарактеризовать как хороший выбор для среднего ценового диапазона. Данная модель предлагает приятный интерфейс со многими приложениями, 5-дюймовым экраном IPS HD, хорошей камерой и мобильным чипом от MediaTek, который не является превосходным, но приносит относительно хорошие результаты для этого класса.

Конечно же, аккумулятор является самым большим плюсом для телефона, и не только из-за его емкости. Согласно отзывам пользователей, время автономной работы определенно впечатляет. Кроме того, у A5000 есть два слота для SIM-карт (в то время как у A6000 - только один), что важно для некоторых пользователей. К недостаткам девайса можно отнести его несколько громоздкие размеры, а также отсутствие поддержки 4G. Вместе с тем, для рядового непродвинутого пользователя этот смартфон блестяще выполнит любую задачу. Подводя итог, можно сказать, что Lenovo A5000 - это среднечастотный телефон с выдающимся сроком службы аккумулятора и доступной ценой.