"Приключения Буратино": актёры известного детского фильма

0
0

Наверное, нет такого человека, который не смотрел бы кинофильм о приключениях Буратино. Актёры просто не могли не запомниться телезрителю своими талантами. Картина получилась действительно великолепной.

«Приключения Буратино». Актёры советской киноленты

Итак, подробнее. Кто же сыграл в кинокартине о приключениях Буратино? Актёры подбирались весьма интересным образом. К примеру, на роль деревянного мальчика режиссёр артиста подобрал в подземном переходе. Маленького Диму бабушка вела с занятий музыкой на занятия по фигурному катанию. Сам Дмитрий Иосифов сниматься вообще не хотел. На съёмочной площадке собрались настоящие звёзды – Этуш Владимир, Быков Ролан, Зелёная Рина, Гринько Николай, Катин-Ярцев Юрий, Басов Владимир. И все они к малышу относились абсолютно по-разному.

буратино актеры

О Быкове

В принципе, в фильме о Буратино актёры прекрасно сыграли абсолютно все. Но особо впечатлить своих коллег смог артист, сыгравший роль Кота Базилио. Мужчина работал исключительно на результат, никого не жалея. Свою супругу, Санаеву Елену, сыгравшую Лису Алису, он буквально доводил до истерик. Женщина практически падала без сил, а Быков кричал ей о том, что она – бездарность. Хотя артист не давал пощады и себе.

приключения буратино фильм актеры

Прочие взрослые персонажи

Папа Карло (Николай Гринько) и Джузеппе (Катин-Ярцев) были самыми любимыми коллегами юного Буратино. Актёры стали его настоящими друзьями. А вот Карабаса (Этуша) мальчишка побаивался. Отыгрывался на артисте Дима во время сцены, в которой бросался в хозяина театра шишками. После этого Этуш не уставал жаловаться режиссёру на несносного мальчугана.

Животные

Ну а что же касается зверей в картине под названием «Приключения Буратино»? Фильм, актёры которого не могли остаться незамеченными, впечатлил многих телезрителей своими яркими персонажами.

Чего только стоит Черепаха Тортила! Её встреча с Буратино снималась под Минском. Шёл ноябрь. Съёмочная группа всё время мёрзла. Температура воздуха составляла восемь градусов тепла, воды – четыре. Артистов, легко одетых, периодически приходилось растирать спиртом, останавливая съёмки.

Но хуже всего приходилось девочкам, изображавшим лягушек. Им постоянно нужно было прыгать в холодную воду. В итоге Тортила (Зелёная Рина) заявила режиссёру о том, что она бросит работу в том случае, если он вновь отправит в пруд несчастных детей.

Кстати, накануне съёмок у Рины умерла её сестра. Ей было очень грустно, она рассказывала коллегам печальные истории. По рекомендациям врачей актриса должна была постоянно двигаться. Вокруг пруда она прогуливалась, опираясь на маленького Диму.

приключения буратино актеры

И напоследок

Остаётся подвести итоги, говоря о фильме «Приключения Буратино». Актёры в картине снимались очень интересные. И вели себя тоже довольно оригинально. К примеру, Басов (Дуремар) регулярно прикладывался к спиртному. В один из моментов он не мог даже стоять на ногах. В это время коллеги всеми силами пытались его поднять, но не могли.

И кстати, ни у кого из актёров не было ни одного дублёра. Все, даже самые опасные трюки, выполнялись ими самостоятельно. Не может не впечатлить телезрителя сцена в харчевне с разбитым кувшином. Сосуд был тяжёлым и большим. Мальчик помещался в нём целиком. Кружку бросать в него актёрам было очень страшно. А ведь снять-то кадр необходимо было с первого дубля. Кувшин среди реквизита находился в единственном экземпляре. После того как он раскололся, горловина повисла на шее маленького актёра, испугав всю съёмочную бригаду.

Не менее интересная история произошла, когда Буратино подвесили за ноги к дереву. Мать Димы требовала дублёра. Однако женщину смогли обвести вокруг пальца. Дима «расплакался», заявив, что у него болит живот. В то время, пока мама ездила в аптеку, мальчик снялся в данной сцене.

В общем, интересных моментов при съёмках было немало. Но самое главное, картина получилась невероятно интересной. Оторваться от экрана при её просмотре просто невозможно! Смотрите сами, и вы в этом убедитесь!