Артуро Видаль: настоящий футбольный воин

0
0

Универсальные футболисты, способные отрабатывать в обороне и одновременно наводить ужас на защитников соперников, ценятся тренерами на вес золота. Артуро Видаль, биография которого типична для южноамериканских игроков, как раз один из таких универсалов. Он стабильно играет в Европе уже почти десять лет, достойно защищая цвета национальной сборной Чили.

Мальчик из Сан-Хоакина

Детство чилийской суперзвезды не было безоблачным. Артуро Видаль был одним из шести детей в семье из рабочей коммуны Сан-Хоакин, что находится в Сантьяго. Отец бросил семью, когда мальчику было всего пять лет. Футбол был единственной возможностью для Артуро проявить себя.

В спортшколу мальчика отдали в раннем возрасте.

Артуро Видаль
Первой детской командой была «Роделиндо Роман». Именно там, по словам футболиста, началось исполнение его мечты. Однако главной командой Чили был легендарный «Коло Коло». Вскоре перспективного юношу привлекают в состав неизменного чемпиона страны.

Сила Артуро Видаля заключалась в отсутствии слабостей. Крепко сбитый, хорошо развитый физически, он прекрасно обращался с мячом. Видаль был способен отрабатывать в течение матча на полную, неутомимо отбирая мячи и раздавая передачи партнерам.

Не имея в арсенале эффектных внешне финтов, сейчас он здорово работает с мячом на скорости, что высоко ценится в современном быстром футболе.

Первый сезон в «Коло Коло» Артуро Видаль, фото которого носят с собой фанаты, провел так продуктивно, что уже в следующем году он стал постоянным игроком основы чилийского гранда.

Переезд в Европу

Европейские скауты постоянно сканируют южноамериканское пространство в поисках новых суперзвезд. Игра Видаля за «Коло Коло» вызвала такой восторг в Леверкузене, что спортивный директор «Байер Леверкузен» лично прилетел в Чили, чтобы подписать договор с талантливым полузащитником.

Артуро Видаль фото

В первом сезоне игрока постепенно подпускали к основному составу, давая ему игровое время, а уже в следующем году он стал полноценным футболистом основного состава. Первый свой гол в европейском чемпионате он смог забить уже в третьем матче за клуб.

Именно в «Байере» Артуро Видаль зарекомендовал себя как универсальный игрок. Действуя как самый настоящий бульдог, он раз за разом отбирал мячи у соперника, не терялся и молниеносно развивал атаку обостряющим пасом.

Получая передачу вблизи чужих ворот, Артуро Видаль никогда не терялся и находил возможность для удара по воротам.

Незаменимый воин «Ювентуса»

В 2011 году чилийского полузащитника выкупил туринский «Ювентус». Таким образом Артуро Видаль получил возможность играть в настоящем европейском суперклубе. Легендарный гранд тогда находился на стадии восстановления своего доброго имени после серьезных потрясений, связанных с коррупционными скандалами в итальянском футболе.

Артуро Видаль биография

Чилийский полузащитник должен был стать тем игроком, который был призван помочь команде «Ювентус» в Лиге Чемпионов. По-настоящему ударным выдался для Артуро сезон 2012/2013, когда он был признан лучшим игроком клуба. За это время он забил 10 мячей, раздал 8 передач и стал автором хет-трика в матче Лиги Чемпионов. Для футболиста, который в большей степени заточен на оборону, это просто фантастические показатели.

Артуро Видаль стал самым настоящим любимцем Антонио Конте. Отменные физические данные футболиста позволяли ему отрабатывать в течение всех 90 минут матча без малейшей усталости. Ему даже доверяли проводить атлетические упражнения для футболистов «Ювентуса», чтобы позволить им достичь его формы.

Во многом благодаря Видалю «Ювентус» в сезоне 2014/2015 году добился лучших результатов в Лиге Чемпионов за последние десять лет, переиграв в полуфинале действующего обладателя титула - «Реал».

«Бавария»

В 2015 году состоялось возвращение чилийца в немецкий чемпионат, где начинал свою европейскую карьеру Артуро Видаль. Фото «Бавария» с гордостью показывала другим ведущим суперклубам - именно этот футболист должен был усилить оборону в мюнхенской команде.

В Мюнхене полузащитник продолжает демонстрировать стабильную игру.

Артуро Видаль фото "Бавария"
Он по-прежнему отбирает мячи, раздает передачи и забивает голы.

Матчи за сборную Артуро Видаль ценит очень высоко. Он с гордостью представляет свою страну и отрабатывает на международных турнирах так, что считается лучшим игроком команды, несмотря на присутствие в сборной такого талантливого атакующего игрока, как Алексис Санчес.

Артуро Видаль женат, у него двое детей. Супруга Мария Тереза и дети Алонсо и Элизабет каждый раз с нетерпением ожидают родного человека домой.